Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3136744

Весной впервые за много лет в подвал просочилась вода. Обычно этого никогда не случалось, потому что уровень грунтовых вод настолько низок, что даже колодцы здесь не роют. Поэтому пол в подвале - из половой доски. Но - в апреле уровень над полом был сантиметров пять. Малышом воду откачали, пол протерли, и он через неделю сверху высох. Но под досками вода осталась и до сих пор. В одном месте в доске образовалось небольшое отверстие от выпавшего сучка и, когда рядом с ним наступаешь на доску, из отверстия маленьким фонтанчиком выплескивается вода.

Как ее удалить? Пол вскрывать очень бы не хотелось. Можно ли воду через это отверстие чем-то высосать? И достаточно ли этого будет, чтобы пол не сгнил?

Фотка очень замечательная...-

Я бы вырезал окошко в полу под насос. Дальше расковырял бы необходимое углубление и откачал воду.
Фотка правда неинформативная.

FAV1976 написал :
Я бы вырезал окошко в полу под насос. Дальше расковырял бы необходимое углубление и откачал воду.
Фотка правда неинформативная.

На фото показана дырка в полу как единственный сейчас способ наблюдать водичку. Саму воду под досками сфотографировать не удалось. Правда, ее кусочек через дырку маленько поблескивает.
Окошко в доске, конечно, вырезать можно. Но это испортит пол. Нет ли способа в существующую дырку просунуть что-то, соизмеримое с указанными габаритами? Например, шланг, через который чем-то воду и откачать. Полудюймовый шланг туда пролезет. Вопрос в том, к чему его присоединить.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Sergey Po написал :
Но это испортит пол.

в подвале то?...

Sergey Po написал :
Но это испортит пол.

А вода не испортит?

Найдите пром пылесос - водосос

Ладно! Расковыряй окошко под насос автомобильного омывателя стекла. 100 рублей стоит. 2 литра в минуту качает точно. Причём я это проверял с глубины 6 метров. надеюсь под полом не куб воды...
Блок питания 12-15 Вольт найти не проблема.

FAV1976 написал :
Ладно! Расковыряй окошко под насос автомобильного омывателя стекла. 100 рублей стоит. 2 литра в минуту качает точно. Причём я это проверял с глубины 6 метров. надеюсь под полом не куб воды...
Блок питания 12-15 Вольт найти не проблема.

Отличная идея!

FAV1976 написал :
100 рублей стоит. 2 литра в минуту качает точно

Опробовал Вашу идею на практике. Высосал одно ведро. Потом сторублевый насос сгорел.
Может, я сделал что-то не так?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Нормально откачать воду можно только если приямок есть, ну откачаете там где отверстие, а уклон в другую сторону и там вода останется. Сверлить отверстие в полу на 120, бурить приямок и оттуда качать, потом отверстие закрыть вент решеткой. Такую же решетку в противоположный угол для вентиляции подполья.

P. S. Если так прям не хочется сверлить пол, берете любой циркуляционный насос, в него переход с дюймовой резьбы на полдюймовый шланг и качайте сколько угодно. Одно замечание, в конце вода пойдет с землей и наступит кирдык крыльчатке насоса, обычно такие вещи качаются фекальными насосами, а у них диаметр см 25 будет точно.

P. S. можно попробовать насос для бассейна (у интека есть недорогие ) они не так критичны к грязи, но боюсь с переходом на тонкий шланг будут проблемы.

sarlen написал :
бурить приямок и оттуда качать

Сделал я так. Выпилил пол-метра на ширину одной доски (15 см), увидел, что между досками и бетоном - слой воды около пяти сантиметров. То есть, вода заполняла все пространство между бетоном и досками. Опустил в эту полынью "Малыш" и качал им, пока качалось. Когда "Малыш" уже не мог качать, остался слой около сантиметра. В том месте, где он соприкасался с бетоном, образовался приямок глубиной сантиметра полтора. Вот туда-то я и опустил насос автомобильного омывателя. Он качал очень хорошо, воду поднимал метров на пять, но, к сожалению, недолго. Рекоменованный Вами насос для бассейна вряд ли в данной ситуации будет полезен. Тут нужно что-то поменьше. И чтобы могло работать непрерывно хотя бы десяток минут.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Положите на эту щель вентилятор и пусть дует подпол, вода уйдет в бетон, а вентилятор проветрит, если подпора воды нет, то высушите за пару дней. Если есть подпор воды то тут уже надо радикальные меры принимать.

sarlen написал :
вода уйдет в бетон

Насчет воды, которая уйдет в бетон, я сомневаюсь.
Подпора воды нет, поскольку длительное время уровень не повышается. Хотя и не понижается. Но даже при таком слое, воды еще много осталось. Там площадь 16 кв.м. Это - почти бочка. Вы думаете, вентиляром это реально высушить?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Бетон влагопроницаем, как пришла так и уйдет, просто сейчас насыщение произошло, медленно уходит. И больше можно высушить, особенно если проветривание хорошее сделаете, на улице тепло сейчас. А в причине затопления не разбирались, а то может повторение будет? Как то был потоп в подвале, оставили кран по весне открытым, а воду дали без предупреждения (вода сезонная, только летом), ничего не качал, само все ушло, но нет полов деревянных, просыхать проще.

sarlen написал :
А в причине затопления не разбирались

Причина затопления - аномальное для нашей местности интенсивное снеготаяние. Впервые такой случай за многие годы произошел. Грунтовые воды у нас глубоко, подвалы никогда не затапливало. Я надеялся, после выкачивания основного объема воды "Малышом", остаток - сам уйдет. Но и через две недели он не ушел.

насос погорел так как не рассчитан на долговременное включение, предположительно.
а вот помпы аквариумные рассчитаны, но что у них насчет грязи, установки и цены, бог знает.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sergey Po написал :
Но и через две недели он не ушел.

Боюсь есть подпор воды и причина не в снеге, уже июнь на дворе (хотя вы не уточнили какая местность), если подпора нет, вода из подвала уйдет за несколько часов, ну в крайнем случае дней, а тут 2 недели .... боюсь все немного хуже.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Russo написал :
насос погорел так как не рассчитан на долговременное включение, предположительно.
а вот помпы аквариумные рассчитаны, но что у них насчет грязи, установки и цены, бог знает.

Цена смешная, песок качают без вопросов, с установкой беда, ее надо заполнить водой, но это решаемо, ну и маленькое давление, но в ведро нальет, а больше и не надо.

sarlen написал :
Боюсь есть подпор воды

Подвал расположен на границе Калужской области. Снеготаяние, несмотря на нынешний июнь, не так давно закончилось. В конце апреля снег в лесу кое-где лежал. С учетом промерзания грунта, в апреле-мае вода и пошла в подвал. То есть, она накопилась немногим больше месяца назад. Если подпор есть, почему уровень воды не повышается после первоначальной ее откачки? До откачки он был стабильно 5 см, после откачки - 1 см.

Russo написал :
насос погорел так как не рассчитан на долговременное включение

Мог он погореть еще и потому, что поднимал воду на 5 м? Если рядом ведро поставить, может, дольше поработал бы?

Sergey Po написал :
Мог он погореть еще и потому, что поднимал воду на 5 м? Если рядом ведро поставить, может, дольше поработал бы?

к сожалению я не могу вам квалифицированно ответить в данном вопросе именно про моторчики насоса омывателя, потому и написал "предположительно", но, исходя из логики, любая дополнительная нагрузка, а гидродинамическое сопротивление потоку жидкости и высота подъема (это нагрузка и есть) вызовут дополнительный нагрев и ускорят срок выхода из службы.

Да. В ведро. С перекурами. Я же не зря про куб воды спрашивал... Ну и моторчиков пару может надо купить...
Свой я тупо в колодец погружал.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sergey Po написал :
Мог он погореть еще и потому, что поднимал воду на 5 м? Если рядом ведро поставить, может, дольше поработал бы?

Поищите старый моторчик от копейки, который отдельно от бачка стоит, они покрепче, ну и давать перекуривать ему, сгорел скорей всего от перегрева, не рассчитаны они на длительную работу.

FAV1976 написал :
Свой я тупо в колодец погружал

Для охлаждения?

Sergey Po написал :
Для охлаждения?

Нет. Проверял потянет или нет с 6 м. губины.

Мой насос от 2110. омывайка лобового.
Вчера из бочки 3 ведра накачал для проверки.
Потом трубку зажимал - поливал всё вокруг.
Не сгорает. Пашет.

Видимо твой не был погружен в воду и хватал воздух.
Вот и сдох раньше времени.

Кстати можно меньше напругу подавать. И 9-10 Вольт хватит.
Я свой питаю по 6-метровой витой паре. По 2 жилки на полюс.
Потеря однозначно есть...

Для летнего туалета( конкретный. с унитазом и умывальником)
не хочу делать водопровод. Далековато. И бочку ставить высоко и снимать на зиму заимелся.
Вот и хочу воду в бачок накачивать этим насосом. Автоматика тут детская- поплавок и кнопка.
А бочку рядом поставить.
Второй насос на умывальник. Для мытья рук такой подачи вполне достаточно.
Кнопку нажать не облом.
Автомобильных АКБ у меня штук десять. Зарядить не проблема.
Свет уже сделал на 75-Амперном АКБ.