Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295
#3244839

serks написал :
приподыму тему. А потолок типа " Грильято" СУПиться?

Да тут как в армии если предмет движется ( проводит ток ) - отдай ему честь (заземли), если не движется - покрась его!

К системе дополнительного уравнивания потенциалов присоединяются все "доступные прикосновению" проводящие части, включая как стационарное электрооборудование, так и любое другое инженерное оборудование и металлоконструкции, независимо от их взаимного расположения.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

приподыму тему. А потолок типа " Грильято" СУПиться?

andrewkhv написал :
К метаполу тоже варить? Электродуговой или ацетиленом?

А чем вас хомуты не устраивают? Нормальный хомут из нержавейки держит достаточно прочно

Цитата из ПУЭ: "1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.
Присоединения оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущихся частях или частях, подверженных сотрясениям и вибрации, должны выполняться при помощи гибких проводников."

Добавить здесь нечего. Ничего не имею против пайки, но в данном случае и пайка и хомуты - колхоз.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

НЕМЕЦ написал :
Тема-то про СУП...

Да ниче. Понеслося тоже приветствуется. Потом отделим зерна от плевел.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

haramamburu написал :
но я точно помню про запрет пайки именно для проводников ЗУ

Тема-то про СУП...

andrewkhv написал :
призрак запрета пайки все никак не покинет форум...

Да я сам паяльщик.... но я точно помню про запрет пайки именно для проводников ЗУ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
пайке там не место (я про запрет ).

призрак запрета пайки все никак не покинет форум...

паять правильно надо. сложить вдвое зачищенный и залуженный конец провода, надеть на залуженный в нужном месте хомут, провернуть хомут, чтоб концы скрутились, пропаять. дать пожизненную гарантию на это контактное соединение. трудно может нержавейку лудить, флюс для нержаейки не всегда под рукой есть, и промыть хомут надо хорошо после лужения

НЕМЕЦ написал :
Так тут уже не пайка будет слабым местом, а провод.

не ... не то

НЕМЕЦ написал :
Или Вы про мех. крепление провода к хомуту перед пайкой?

да , про это

НЕМЕЦ написал :
Насколько значительных?

а тут уж как карта ляжет

НЕМЕЦ написал :
Случай когда ДСУП отдувается за основную СУП?

как и с вазелином - случаи разные бывают

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

haramamburu написал :
А мех. крепеж есть?

А хомут - не механический крепеж? Или Вы про мех. крепление провода к хомуту перед пайкой? Так я с 10 лет за паяльник держусь, паять умею , пайку хрен оторвешь.

haramamburu написал :
из за прохождения значительных токов.. . хрендец короче

Насколько значительных? Случай когда ДСУП отдувается за основную СУП? Так тут уже не пайка будет слабым местом, а провод.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Ale_kwin написал :
"Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов."

Осталось за малым вставки в студию

НЕМЕЦ написал :
Не в тему. Я паяю провод СУП к хомуту и его с ЦИАТИМчиком - к зачищенной трубе.

А мех. крепеж есть?
Может и навру .... но пайке там не место (я про запрет ).... т.к. из за прохождения значительных токов.. . хрендец короче
Может кто то и пунктик укажет

"Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов."

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
лично для меня неясно, почему в качестве вставки не указан фитинг, которым сделано ответвление от метаполового стояка.

Наверно потому что все эти хомуты по большому счету это колхоз, и металлосвязь при данном соединение плавающая величина. А так технический циркуляр мне напоминает мой проект (много умных слов и ничего конкретного где СУПить, что и как). Эти токопроводящие вставки кто нибудь вживую видел.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serks написал :
ок, осталось ответить

добавил абзац в цитату

лично для меня неясно, почему в качестве вставки не указан фитинг, которым сделано ответвление от метаполового стояка.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫПОЛНЕНИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННЫХ КОМНАТАХ, ДУШЕВЫХ И САНТЕХКАБИНАХ»

ок, осталось ответить

serks написал :
...землить? и как? срезать верхний пластиковый слой до аллюминевой подложки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫПОЛНЕНИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННЫХ КОМНАТАХ, ДУШЕВЫХ И САНТЕХКАБИНАХ»

Kamikaze написал :

  1. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.
Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ.
В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
металлопластиковые трубы. а обычные винтовые хомуты из нержавеющей стали продаются в магазинах стройматериалов или хозмагах

К этим действительно только паять, а металлопласт то зачем землить? и как? срезать верхний пластиковый слой до аллюминевой подложки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

металлопластиковые трубы. а обычные винтовые хомуты из нержавеющей стали продаются в магазинах стройматериалов или хозмагах

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
К метаполу тоже варить? Электродуговой или ацетиленом?

А чем вас хомуты не устраивают? Нормальный хомут из нержавейки держит достаточно прочно

Хм а что есть метапол . А хомут из нержавейки это что то заводское или самопал?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Все присоединения должны быть болтовыми. Никаких хомутов и саморезов. К трубе должен быть приварен флажок, варят его сантехники - это не обсуждается. К газовым трубам варят газовщики и т.д.

К метаполу тоже варить? Электродуговой или ацетиленом?

А чем вас хомуты не устраивают? Нормальный хомут из нержавейки держит достаточно прочно

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dale написал :
Никаких хомутов и саморезов

Не в тему. Я паяю провод СУП к хомуту и его с ЦИАТИМчиком - к зачищенной трубе.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

и есчо надо будет перемычки проводом между частями лотка если он будут соеденены типа комплект соединительный

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Dale написал :
1 Да.
2 Да. Достаточно заземлить одну направляющую.
3 Я бы заземлил - в одной точке.
4 Нужно.

Все присоединения должны быть болтовыми. Никаких хомутов и саморезов. К трубе должен быть приварен флажок, варят его сантехники - это не обсуждается. К газовым трубам варят газовщики и т.д.

Спасибки

Dale написал :
Еще вентиляцию нужно подключать. Или её нету?

Есть, но к оцинковки я думаю найду где болтик посадить, хотя видимо тоже посадочное место должны готовить вентиляционники

serks написал :
имеется бутик в торгово-развлекательном корпусе. Проектировщики в проекте налили много воды, и как часто бывает ничего конкретного( самое смешное в пояснительной записке много красивых слов о СУПе (пересказ нормативов словами проектанта) а в спецификации на нее не забито ни метра провода, видимо нанотехнологии, связь по вай фаю или блютузу).Вопросы надо ли "заСУПивать":
1.Проволочный лоток(мой и слаботочки)
2.Металлический каркас подвесного потолка типа "Амстронг" (и как? с КУПа тянуть на каждую направляющую отдельный провод?)
3.Металлический каркас стен из ГКЛ если каркас не будет доступен для прикосновения.

  1. Трубу сплинкерной системы пожаротушения ежели каких либо штатных мест для подключения я как бы не наблюдаю( типа приваренной косынки с отверстием под болтовое соединение или каких то даже незакрашенных участков трубы для хомута, хотя наверное и хомут спорный вопрос). Кроме того я так понимаю эта труба уже должна сидеть в СУПе всего комплекса, обязательна ли она в моем местном СУПе?

1 Да.
2 Да. Достаточно заземлить одну направляющую.
3 Я бы заземлил - в одной точке.
4 Нужно.

Все присоединения должны быть болтовыми. Никаких хомутов и саморезов. К трубе должен быть приварен флажок, варят его сантехники - это не обсуждается. К газовым трубам варят газовщики и т.д.

Еще вентиляцию нужно подключать. Или её нету?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

имеется бутик в торгово-развлекательном корпусе. Проектировщики в проекте налили много воды, и как часто бывает ничего конкретного( самое смешное в пояснительной записке много красивых слов о СУПе (пересказ нормативов словами проектанта) а в спецификации на нее не забито ни метра провода, видимо нанотехнологии, связь по вай фаю или блютузу).Вопросы надо ли "заСУПивать":
1.Проволочный лоток(мой и слаботочки)
2.Металлический каркас подвесного потолка типа "Амстронг" (и как? с КУПа тянуть на каждую направляющую отдельный провод?)
3.Металлический каркас стен из ГКЛ если каркас не будет доступен для прикосновения.

  1. Трубу сплинкерной системы пожаротушения ежели каких либо штатных мест для подключения я как бы не наблюдаю( типа приваренной косынки с отверстием под болтовое соединение или каких то даже незакрашенных участков трубы для хомута, хотя наверное и хомут спорный вопрос). Кроме того я так понимаю эта труба уже должна сидеть в СУПе всего комплекса, обязательна ли она в моем местном СУПе?