Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139351

В этом году на "Салюте" я без труда ушастым окучником нарезал борозды, а засыпать картошку начал дисковым. Мотоблок шел над картошкой по гребням поднятой из борозд земли очень неустойчиво, постоянно сваливался в борозды даже перескакивал в другие, вообщем, плохо получилось. Теперь я надумал в следующий раз борозды на удлинителях нарезать так, чтобы один грунтозацеп шел по предыдущей борозде и ширину между бороздами сделать по моим расчетам 40 см. Картошку посадить через борозду, а пустые борозды оставить как технологические, по ним мотоблок пойдет, когда буду засыпать, да и потом окучивать дисками. Между грядками получится примерно 80 см, удобно будет обрабатывать междурядья и ходить между ними с ушастым окучником, легче выкапывать. Поскольку опыта нет и это только теория, прошу ее критиковать, чтобы показать слабые места.

Неужели совсем не интересно? Вед хотя работы будет и больше, зато качественней. МБ будет ходить как по рельсам

igoruschka написал :
Неужели совсем не интересно? Вед хотя работы будет и больше, зато качественней. МБ будет ходить как по рельсам

как-то всё очень сложно. Может просто широкую борозду делаете? Сделать узкую и может все проблемы уйдут?

biv написал :
как-то всё очень сложно. Может просто широкую борозду делаете? Сделать узкую и может все проблемы уйдут?

Как раз все просто. Вы распахиваете все поле окучником на удлинителяХ причем распахиваете легко, поскольку одно колесо идет по предыдущей борозде как по рельсу. Потом раскладываем картошку через борозду, а по пустым бороздам пускаем МБ с дисковым окучником, заваливаем картошку и делаем грядки. МБ при этом идет еще лучше, уже по двум пустым бороздам двумя колесами, как по рельсам. Вот такие идеи, расчеты дать не могу, а на практику проводить уже поздно, только в следующем году. Между грядками получится очень приличное расстояние, до метра, зато потом окучивать и работать в междурядьях будет легко.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

в этом году сажал так , распахиваю окучниками весь участок, накидываю картошку, становлюсь в борозды, сдвигаю окучники вправо или влево на 35 см, и вперед как по рельсам. Всходы отличные. только ездить приходиться покругу участка, или ставить три окучника. мотоблок АГРО -300 кг + адаптер с седоком 150 кг.

А по рельсам - значит по бороздам с картошкой. Или по междурядьям? И сколько у вас расстояние между грядками?

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

да по картошке. борозды стандарт 70 см.

al12 написал :
да по картошке. борозды стандарт 70 см.

Впечатляет, особенно, что всходы отличные, учитывая вес мотоблока с адаптером под полтонны. Колеса наверное шли все-таки рядом с картошкой, а не по ней, хоть и по борозде. А кругами пахали потому, что развернуться на такой конструкции сложно?

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

колеса шли именно по картошке, она входила в землю, земля ведь мягкая, вод после посадки трактором всходы появились позже, а по кругу ездил не из разворота, а из за технологии посадки, 3 окучника мой аппарат не тянет, а с двумя приходится ездить по кругу чтобы по одной и тойже борозде не проходить дважды.

И огород получился спиральным? Очень интересно, вот бы фотки посмотреть. А окучивали и выкапывали тоже по спирали?

А как вам такой способ? Второй год сажаю . Мне нравиться...

igoruschka написал :
И огород получился спиральным? Очень интересно, вот бы фотки посмотреть. А окучивали и выкапывали тоже по спирали?

А как?

закрываю бороной, борозды нарезаю с фанатизмом, двойной проход, два ушастых окучника, междурядье 700
картошка ложится не глубоко, ровно на столько, что бы не вывернуть при довсходовом бороновании,
закапываю по врослому уже при окучивании(не менее трех раз) дисковым окучником
вот такая практика

Я так понял, что сколько людей, столько и технологий: от сапога до бороны для закрытия картофеля. Но это и хорошо, ведь творчество

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

biv написал :
А как?

al12 написал :

Обычное окучивание - нет ничего "спирального". Вопрос был - как igoruschka представляет себе окучивание по спирали