Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185903

Итак, скоро ложим паркет, но какую фанеру закупить 4/4 или 2/3. Надо ли переплачивать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чтоо такое четыре четверти?

Я бы переплатил, вернее заплатил бы за фанеру более высокого качества. Фанера Ii-iii может запросто расслаиваться и поверхность ее далеко не идеальная. Бывает, по всему листу идет вздутие или какое-то утолщение. Иногда и плоскостность нарушена.

что такое четыре четверти?

Ну это я так, точно не помню номера, но имелась ввиду самого низкого качества

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

C2h5-OH написал :
чтоо такое четыре четверти?

фанера по качеству делится на 4 класса от 1(высшего) до 4.
Поскольку 2 стороны фанерного лиcта по качеству часто разные, класс фанеры ставят для каждой из сторон. Вот и получается 4/4, 2/3.

Так вот надо ли брать высокого качества для паркета, либо достаточно 4/4

Да вы сходите на рынок и посмотрите своими глазами на фанеру разных сортов. Вопрос сам собой отпадет.

Если честно, сама считаю, что 4/4 не очень-то и отличаются от 2/3, ну подумаешь сучки и шлифовка, ведь для паркета все равно.
Ну есть мастера? ответьте, на рынок не посылайте, уже там была.

Так... Еще раз - на фанере класса 3-4 поверхность может быть не ровная. Не знаю, как они ее там клеют, но местами идут как бы лишние слои, как будто при изготовлении туда попадали полоски и отрезки. Либо изначально брался шпон неоднородный по толщине.
В принципе можете взять и низкосортную фанеру. только отбирайте листы сами. Выбрать можно. Не у одного, так у другого. А то, что сучков будет больше и поверхность будет не шлифована - не так уж и важно. Так что обращайте внимание на плоскостность поверхности и чтобы с торцов не было расслоений. Толщину меньше 12 не берите, лучше больше.

danad написал :
Так... Еще раз - на фанере класса 3-4 поверхность может быть не ровная.

Согласен, сам был удивлен когда увидел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

я брал фанеру 4/4 для настилки по ней паркета - ее качества хватило.
Но:

  • предварительно посмотрел, чтобы не было больших вздутий последних слоев. Если есть небольшие - шириной 1-1.5 см - нестрашно, вздувшуюся полоску можно отодрать аккуратно, на качество укладки паркета это не повлияло;
  • договорился с продавцом, что можно выбрать калиброванные по толщине листы. Я покупал 15 мм листы, в пачках попадались листы 16-17 мм. Вроде бы это хорошо, чем толще фанера, тем дороже, но Вам-то нужны листы одинаковой толщины;
  • брал листы только-что привезенные с фабрики, внутренние листы еще очень теплые. Такая фанера не успевает вобрать влагу при хранении на складе - отсюда меньше проблем с качеством листов;
  • договорился о разрезке листов прямо у продавца. Они эту услугу не предоставляли, но разрешили самому порезать своим инструментом - деньги за это не взяли. Так легче было ее грузить и затаскивать в квартиру.

Все, спасибо тема закрыта. Сегодня решила не морочить себе голову. Пошла в Леруа и там купила 3/4 шлифованная с двух сторон, короче, внешний вид у нее очень приличный да и хорошая оказалась. Конечно переплатила, так на Синдике она на 50 р. дешевле, но кто знает, ФК она или еще какая.