Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#3142356

Приветствую форумчан!
Интересует последствие эксплуатации труб и фитингов UPONOR под обжим. Отопление,гвс,хвс.
Собираюсь переделать металопластик(прес) установлен 1.5года назад,начинает подводить.
Кто ставил ,были проблемы в последующей эксплуатации?

Вася Васёк написал :
Интересует последствие эксплуатации труб и фитингов UPONOR под обжим.

Использую много лет.Исключительно трубу "Uponor".Все отлично стоит и работает.Никаких проблем не было никогда.
P.S.Справедливости ради надо отметить,что на отопление не применяю.

mihamaster Почему не применяете на отопление.

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Собираюсь ставить в большей части на отопление...Прошу тоже уточнить почему не ставите на отопление?
В большей части на обжим или пресс ставили?.

Похоже поругать нечего, так что теме каюк.

Вася Васёк написал :
Собираюсь переделать металопластик(прес) установлен 1.5года назад,начинает подводить.

Интересно что там может подвести,да еще и через 1.5года?Смотря как делать....и упонор и рехау и полипропилен и.....и на третий день может подвести

Вася Васёк написал :
Приветствую форумчан!
Интересует последствие эксплуатации труб и фитингов UPONOR под обжим. Отопление,гвс,хвс.
Собираюсь переделать металопластик(прес) установлен 1.5года назад,начинает подводить.
Кто ставил ,были проблемы в последующей эксплуатации?

Очень качественная труба, соединения надежные, работаем с ней много лет, никаких проблем. Кстати и на отопление использовать можно, только не обычный PEX, а вот .

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Юрьевич; Благодарю за отзыв!
А Фитинги под обжим?

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Кто ещё ставил? прошу отозваться о данном производителе!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Вася Васёк,
Съездите к ним на Детскую. Попросите провести мастер-класс по MLC-системе. ПосмОтрите, насколько там все надежно соединяется, может сомнения и отпадут.

Регистрация: 08.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

я к вам из этой темы: Меня там стращают по поводу Uponor-a. А мне что то сдается, что просто нужна особая квалификация по работе с этими трубами.

Вкратце: от нижних соседей на радиаторы отопления приходят трубы Uponor Wirsbo eval q&e на старые советские радиаторы, теперь пришло время их заменить, но все сантехники матерятся при виде упонора. Вот и не знаю, что делать.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А вы возмите полиэтитеновый контейнер для пищи. И супчик в нем приготовьте на плите. Явно нужна особая квалификация, чтобы это успешно получилось. Как приготовите - напишите пожалуйста. Производители допускают же использования контейнера в микроволновке.

Вася Васёк написал :
Кто ещё ставил? прошу отозваться о данном производителе!

Производитель это первоначально назывался Unicor и CO.E.S. Что осталось от прежнего ассортимента не скажу, но у меня были протечки на отоплении, смонтированном в 96-м из ихней трубы и фиттингов. Виной тому, полагаю, была неровная внутренняя поверхность трубы. Алюминиевый слой этой трубы соединялся внахлёст и образовывал ступень на внутренней поверхности. Как раз в этот момент начали продаваться ихние же калибраторы без внутренней фрезы. Я его и использовал в своей работе. Думаю, это стало причиной протечки. Сама же труба в этом доме служит до сих пор без нареканий. Буквально вчера посещал этот старый объект. Да, труба использовалась только в отоплении.

Живем в съемной квартире 5 лет.
Сегодня посмотрел что за трубы у нас стоят, т.к. готовлюсь к ремонту в Новостройке.
Обнаружил что стоят трубы Wirsbo
За 5 лет ни разу не подвели.
Единственное с 1 фитингом что-то
Вот думаю что с ним сделать, чтобы не сорвало

vokeven написал :
что с ним сделать,

Ничего.Уже не сорвет.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

А чем отличаются серии труб Uponor Q&E: S 3,2 и S 5? И расширительные головки идут, как я понял, к каждой серии отдельные?

Djey38, у них разная толщина стенки и они рассчитаны на разное давление, S3.2 на 10 бар, S5 на 6 бар.
Сейчас сам собираюсь их использовать, evalPEX на разводку радиаторов и теплые полы, и PEX на водоснабжение.
Разводка на радиаторы будет замоноличена в полу, поэтому тройники хочу использовать TECEflex с надвижной гильзой (так как есть инструмент для TECEflex). Единственное что смущает, что труба uponor 20x2.0, а TECEflex 20x2.8. Кто что думает по этому поводу?

P.S. Частный дом, отопление газовым котлом.