Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3148690

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста определить что за эл.инструмент.
Обороты очень маленькие. Из регулировок/переключателей только клавиша включения/выкл.
Соединение конус.Пробовал сверлить на выходе когда большая нагрузка на сверло включается реверс автоматом.
Корпус наборной.
На бирке как я думаю маркировка Эл. двиг. других надписей не нашёл.
Спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

скорее всего резьбонарезной движок.

Это трамплюкатор. )

Tipchic написал :
Это трамплюкатор. )

Трамплюкатор я бы сразу узнал.
Нет на Плюкане не такие.

Это скорее всего дрель для магнитной стойки низкооборотистая или как она там правильно называется. А патрон - конус морзе.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

prof написал :
дрель для магнитной стойки низкооборотистая или как она там правильно называется.

не правильно. это какая то самоделка. движок вполне обыкновенный высокооборотистый . а вот что там в механике напичкано... мож бурильная установка какая))

Первое что сразу подумал (самоделка) но внимательно рассмотрев немного засомневался (уж больно всё добротно сделано)
Но даже если самоделка то только средняя часть.
Рукоятка и передняя часть 100% заводское.
Тогда назревает вопрос от чего?
Разбирать ну очень не хочется.

если при перегрузке переходит на обратное вращение то скорее двигатель получает импульс от торсиона соединяющего его с редуктором то-есть якорь замедляется до полной остановки и торсион крутит его назад "заводит" на реверс. а уж работа в принудительном реверсе -х.з. видимо такая особенность намотки или если обороты не соответствуют перегорание части обмоток .тока вот для чего? по фото видно что по крайней мере точёные из текстолита (эбонита?) вставки не видали даже грязных рук, то-есть практического применения инструмент самоделкина не нашёл. если это не бред какого-нибудь горе-изобретателя (как в соседней теме про ушм в дп . извините) то скорее всего недоделанный(недоработанный) экперимент. так-же меня смущает отсутствие вентиляционных щелей. вместо них подозрительное отверстие. у меня два предположения .1-непродуманная (недоделанная недоработанная -стяжные шпильки) попытка изолировать двигатель от редуктора через изолятор возможно резиновый (который работает как торсион "запуская двигатель назад .резиновые втулки- изоляторы были в советских блендерах) с целлью скажем сверления отверстий в чем-то что находится под напряжением .2 - совсем бредовая идея водянного охлаждения (отверстие сбоку явно малое для прохода нужного кол-ва воздуха ). в любом случае если вы уж так заинтересовались этой приблудой то попробуйте разобрать.

Явная самоделка. Ручка и передняя часть редуктора от заводской дрели. Середина корпуса набрана из текстолитовых колец, видимо кругляка такого диаметра не было и точили из текстолитовых пластин. В этом доп корпусе, видимо, находятся шестерни для увеличения передаточного момента и механизм переключения реверса при заданом моменте. Движок асинхронный маломощный. Делалось на производстве для каких-то специфических задач... Вопрос - для каких? Первое, что на ум приходит, нарезание резьбы в глухих отверстиях... Вот такой патрончик там мог бы стоять:

Спасибо за ответы.
Вероятно пройдётся вскрывать.

Ручка и передняя часть редуктора от заводской дрели.

С ручкой возможно и так.
А вот передняя часть (до этого подобную не видел)
Резьба в трёх размерах. Наверное для каких то "насадок" не соединяющихся с валом.
И размеры крепления (пер.часть,двиг. и ручка всё очень чётко стыкуется) "рукоблудия" не замечено.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

самоделка однозначно.потому как движок кд-30 это отдельное изделие

Вскрытие показало.
2-А редуктора.
Включение реверса вероятнее всего заложено в электронике (ручку не разбирал)
(ну и на вопрос НА КОЙ хрен нужна подобная "приблуда"? в домашнем хозяйстве.Думаю сможет ответить только автор/изготовитель.:confused
А для чего использовать буду я пока не придумал
Спасибо Всем.

Сумрачный советский гений ) Тут верная мысль была, это самодельная бурилка из советской дрели. Если реверс включается на самом деле не при перегрузке, а с определённой частотой, то это 100 % она. Ставился самодельный шнек и на реверсе шёл отвод шлама.

Senor_Renard написал :
Сумрачный советский гений ) Тут верная мысль была, это самодельная бурилка из советской дрели. Если реверс включается на самом деле не при перегрузке, а с определённой частотой, то это 100 % она. Ставился самодельный шнек и на реверсе шёл отвод шлама.

Реверс включается 100% при перегрузе (перепроверил )
Средняя часть (рукоблудие)
А по поводу ручки и передней части явно заводские. А вот от кокой дрели вопрос.
И зачем резьбы на передней части.
(предположение был какой то спец. инструмент с
питанием 36V. или 380V. А для "домашнего" использования Кулибин выбросил штатный двиг. и через текстолитовые пластины установил подходящий по креплению КД-30)
А слова Senor_Renard

Ставился самодельный шнек и на реверсе шёл отвод шлама.

Натолкнули на мысль о приводе (с защитой от дурака) допустим к обыкновенной (мясорубке,шнековой соковыжималке)
Такой себе кухонный комбайн.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Qstas написал :
(предположение был какой то спец. инструмент с
питанием 36V.

И частотой герц 200, поэтому и

Qstas написал :
Кулибин выбросил штатный двиг. и через текстолитовые пластины установил подходящий по креплению КД-30)

у меня были даже остатки дрели с конусом на 18 вольт (подарил).
разместите фотку в ретро-инструменте, думаю, ей там самое место.