Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149984

Добрый день.
Подскажите кто знает как правильно снять радиаторы водяного отопления в квартире.
Подводящие трубы подходят снизу, на стыке труб и металлического радиатора есть поворотные на 90градусов краники.
Т.к. радиаторы работали в отопительный сезон, то есть резонное предположение, что они заполнены теплоносителем.
Вопрос в том, как правильно раскрутить и расстыковать, чтобы снять радиатор и при этом не залить всё и всех снизу. Подскажите как?
Спасибо.

Есть пробка внизу с другого бока?

А так - лоточки, скотч и городить.... и тряпку побольше....

думаю вопрос был немного в другом.
Надо перекрыть запорную арматуру на подаче/обратке, те самые краники. если есть заглушка на другом боку внизу о которой говорит ,BV, надо под нее поставить емкость и плавно отвернуть, радиатор частично опорожниться.
Потом аккуратно отвернуть накидные гайки, они должны быть между краниками и радиатором на подаче/обратке, тоже подставиви под них лоток.
Далее снимаете открученный радиатор с крепежа. выливаете в емкость что в нем осталось ...

если радиатор снимается на продолжительное время на краны желательно поставить заглушки.
с наилучшими

Хм, я думал, что автор беспокоится о обьёме воды, который находится в радиаторе... Все остальное очевидно

Есть еще вариант - спустить стояк в подвале, а на радиаторе открыть маевского

спасибо за поддержку и понимание.
волнует то, чтобы спускаемая вода текла в нужном направлении, а не по полу..
конструкция радиатора такая - справа снизу две вместе подводящие трубки, слева сбоку вверху кран маевского, слева сбоку внизу какаято заглушка закрытая пластиковой заклушкой видимо это спускной крантик?

получается последовательность должна быть такой, как вы мне помогли вырисовать:

  1. закрываем оба подводящих краника
  2. откручиваем левую нижнюю заглушку предварительно подставив емкость под нее
  3. откываем кран маевского- вся вода должна слиться
  4. откручиваем гайки расстыковки радиатора подстелив тряпки для тамошних капель
  5. снимаем радиатор, закрутив заглушки переворачиваем, наполняем водой для хранения чтобы не заржавелло
  6. закрываем полеэтиленом торчащие подводящие трубки

Теперь понять бы как его назад потом ставить...
опустошить?, под гайки уплотнитель мотать паклю?, пристыковав просто открыть краники и открыть кран маевского?, спустить излишки воздуха
? все или еще чтото можно добавить?

спасибо!

вы лучше сфотографируйте. и тогда будет ясно. есть подозрение что у Вас справ термовентиль стоит (скорее всего от данфоса) и радиатор-низкий конвектор.

с наилучшими

bozzz написал :
вы лучше сфотографируйте. и тогда будет ясно. есть подозрение что у Вас справ термовентиль стоит (скорее всего от данфоса) и радиатор-низкий конвектор.

с наилучшими

внешне очень похож на вот такой

В предыдущем варианте все верно написали как снимать.

Под накидные гайки ничего не мотать (там прокладки).

Как стальной хранить я не знаю. поидее лучше продуть воздухом/просушить и так оставить.

с наилучшими

рассмотрел "сливную" заглушку что слева внизу в торце - там внутренний шестигранник не знаю точно на сколько 8-10
Не совсем понял как он работает - это просто болт с внутренним шестигранником является пробкой для сливания жидкости, а вкручивается он в корпус этой гаглушки, которая в свою очередь вкручена в радиатор.
т.е. чтобы слить воду нужно приоткрутить внутренню вставку с внутренним шестигранником?