Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4889140

Александр Б. написал :
В проекте нет насоса, про отопление там ни слова,

А котёл в проекте имеется?

Да, там два котла по 100кВт, изначально рассчитывалось что они пойдут на два одинаковых зданиях, (на одно - 100кВт и на другое - 100кВт), но они несколько удалены, около 60м друг от друга, и сложив все за и против было решено возвести под второе строение отдельную котельную, со скважиной и прочим. В итоге в одной котельной будет стоять котел на 120кВт(что-бы был небольшой запас) + запасной менее мощный + скважина) и в другой.

Александр Б. написал :
и сложив все за и против было решено возвести под второе строение отдельную котельную, со скважиной и прочим.

Кто эти за и против складывал?

Александр Б. написал :
В итоге в одной котельной будет стоять котел на 120кВт(что-бы был небольшой запас) + запасной менее мощный + скважина)

Пусть дальше придумывает тот, кто это придумал. Каскад и пяти настенников был бы дешевле, компактнее и надёжнее.

cineman написал :
Кто эти за и против складывал?

Пусть дальше придумывает тот, кто это придумал. Каскад и пяти настенников был бы дешевле, компактнее и надёжнее.

Положим я сложил: при не большой разницы в цене, цена выше у котельной, надежность у у неё-же получше будет, нет не теплопотерь в земле, мало-ли авария какая и прочее. Про настенники я соглашусь, особенно в части дешевле, задавал этот вопрос проектантам не помню что они там мне ответили уже, давно было. Логично что этот предполагаемый каскад должен быть связан с контуром, что выбрать в качестве контура?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Александр Б. написал :
Здравствуйте. Посоветуйте по части обогрева примерно таково-же помещения. Площадь - 510 м2, Объём около 4000 м3. Планируем построить котельную с газовым котлом на 120 кВт. На данном этапе возник вопрос: какую систему отопления целесообразно сделать внутри?
Есть несколько вариантов:
1) Кинуть 150м 100-й трубы. (тут хотелось бы уточнить сколько тепла можно будет получить, по моим расчетам около 45кВт - котел тупо будет простаивать, значит варить хотя-бы 300м, поправьте если ошибаюсь)
2) Сварить из труб регистры
3) Радиаторы

Чем проще, тем лучше. Т.е. радиаторы или регистры. Есть похожий ангар из сэндвича 100мм, 20мх30мх8м трое ворот 5х6м, отапливается дизельным котлом. проэктанты заложили 70кВт радиаторов +тепл. завесы. На практике, для комфортной температуры 10-15 градусов, расходуется 2-4 литра солярки в час, в зависимости от наружной температуры. Подача почти всегда 30-40 градусов, благо котел позволяет нормально работать при такой температуре. Завесы вообще не включаем.

Cheb5030, ну Вы и сравнили! Разницу климата Миасса и Петербурга не чувствуете? У Вас тоже морозы по -40 не меньше месяца продолжительности бывают?

Нужно начинать с расчета теплопотерь. Без их знания - всё будет только разбазариванием денег.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.