Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155719

Насяникамана написал :
2х проводка нынче вне закона.

зашла к соседям, у которых новый ввод от этажного щитка... Земляной провод прикручен к металличесому щитку, а в квартире осталась полностью двухпроводка. Сегодня пойду к другим соседям. Но мне кажется, так у всех...

SVKan написал :
Если отдельного провода к КУП не тянется, то куда и как она подсоединяется?

КУП соединена с ЗУ здания через уже имеющиеся РЕ включенные в ДСУП.
А на чем основано Ваше мнение(в принципе вашу точку зрения некоторые пользователи разделяют) касательно обязательности наличия отдельного проводника между КУП и шиной РЕ? Желательно с указанием пункта правил.

НЕМЕЦ написал :
Основание допустимости устройства ДСУП - наличие основной СУП, необходима проверка.

Основание допустимости устройства ДСУП это проведенная реконструкция распределительной сети, требования правил действующих в РФ.

Июлька написал :
Я не знаю, что мне делать, уже всю голову свернула... Жили всегда с двухпроводкой...

Главное не делайте поспешных выводов. 2х проводка нынче вне закона.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

НЕМЕЦ написал :
Вам нужно убедиться в наличии и исправности общедомовой СУП

у ТС трубы полипропилен,думаю общедомовая суп ей точно не нужна.если и придут в её локальной суп шальные заземленные токи от соседей то только через воду находящуюся в трубах,они будут незначительными.
и местный суп учавствовать как общедомовой не сможет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Июлька, Вам нужно убедиться в наличии и исправности общедомовой СУП. Найдите грамотного электрика, простимулируйте его и обеспечьте доступ в подвал. Если он выдаст заключение что с общедомовой СУП все ОК, можете делать местную ДСУП у себя в квартире.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Насяникамана написал :
Оснований для отказа от ДСУП я не вижу.

Основание допустимости устройства ДСУП - наличие основной СУП, необходима проверка.

BV написал :
Если PE до ввода где-то порван, то весь ток от КЗ на землю (в том числе и при КЗ стояка) пойдёт через провод PE от щитка в ванную и выдержит-ли этот провод без пожара - еще вопрос....

BV написал :
ИМХО - тогда сечение не меньше чем на стояке делать.... от эл. стояка до труб стояка....

Страховой полис при устройстве ДСУП при отсутствии основной СУП - стальная оцинковка 4х40, железно в прямом и переносном смысле

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяникамана написал :
Не понял юмора, при чем здесь ваш не ваш, у нас могут быть небольшие расхождения в правилах, но я думаю не настолько чтобы отрицать в моем варианте ДСУП. С правилами РФ я тоже знаком.

Тогда расскажите, что же из себя представляет Ваш вариант.
Если отдельного провода к КУП не тянется, то куда и как она подсоединяется?

haramamburu написал :
а про СУП в подвале кто нибудь спросил?

Я не знаю, у кого это можно спросить... И в Хелпе и в интернете информация противоречивая... Я не знаю, что мне делать, уже всю голову свернула... Жили всегда с двухпроводкой, о "земле" и не слыхали ни разу, в ванной раньше стояла активаторная стиральная машина, с металлическим корпусом, током не била... Сейчас стоит современная...

Июлька написал :
Делать ли ДСУП в ванной? Реконструированная электросеть в сталинке 1958 года. Земля в щитке есть

Чет не углядел, а про СУП в подвале кто нибудь спросил? А то фигня будет, а не ДСУП

В общем , для понимания вопроса почитайте в ХЕЛПЕ про СУП и ДСУП

SVKan написал :
Тем что ДСУП это Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов.

В посте СУП лишь сокращение, сам пост посвящен ДСУП.

SVKan написал :
А "заземлять" трубы, ванну и арматуру на розетки это точно не наш путь...

Не понял юмора, при чем здесь ваш не ваш, у нас могут быть небольшие расхождения в правилах, но я думаю не настолько чтобы отрицать в моем варианте ДСУП. С правилами РФ я тоже знаком.

Июлька написал :
Это не опасно, если я сделаю свою ДСУП в квартире?

Это требования правил, опасно не делать. Оснований для отказа от ДСУП я не вижу.

Июлька написал :
Скажите, а стояки гор и хол. воды тоже нужно подключать в ДСУП (они чугунные),

Стальные наверное?

Июлька написал :
Уверена на 99,9%, что ни у кого из соседей сверху-снизу ДСУП в ванной нет (не все жильцы подключались к новому стояку). Это не опасно, если я сделаю свою ДСУП в квартире?

А вот тут возникает ДСУП в отдельно взятой квартире.... Если PE до ввода где-то порван, то весь ток от КЗ на землю (в том числе и при КЗ стояка) пойдёт через провод PE от щитка в ванную и выдержит-ли этот провод без пожара - еще вопрос.... ИМХО - тогда сечение не меньше чем на стояке делать.... от эл. стояка до труб стояка....

Скажите, а стояки гор и хол. воды тоже нужно подключать в ДСУП (они чугунные), ? по ванной полипропилен. Уверена на 99,9%, что ни у кого из соседей сверху-снизу ДСУП в ванной нет (не все жильцы подключались к новому стояку). Это не опасно, если я сделаю свою ДСУП в квартире? А что будет если случайно на РЕ провод попадет фаза, или по стоякам что-нибудь потечет (электричество)?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяникамана написал :
Может я каких то тонкостей не знаю, но а что вас не устроило? Чем не ДСУП?

Тем что ДСУП это Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов.
Те же розетки в ванной должны иметь два провода приходящих на штырь заземления - один идет с общего кабеля вместе с фазой и нулем, а второй от ДСУП. То бишь для розеток это дублирование РЕ, на случай если основной провод отвалится или будет поврежден.
А "заземлять" трубы, ванну и арматуру на розетки это точно не наш путь...

andrewkhv написал :
В каком тогда случае требуется?

В случае отсутствия электрооборудования с подключенными к СУП РЕ.

нервный написал :
а как тогда,из соседней розеточки соплю зелёненькую кинуть и обозвать её страшным словом КУП.

При чем здесь сопли и коробка уравнивания потенциалов?

SVKan написал :
В смысле? И каким боком она тогда ДСУП будет?

Может я каких то тонкостей не знаю, но а что вас не устроило? Чем не ДСУП?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяникамана написал :
В вашем случае, соединять КУП с РЕ квартирного щита отдельным проводником не требуется.

В смысле? И каким боком она тогда ДСУП будет?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Насяникамана написал :
В вашем случае, соединять КУП с РЕ квартирного щита отдельным проводником не требуется

а как тогда,из соседней розеточки соплю зелёненькую кинуть и обозвать её страшным словом КУП.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяникамана написал :
В вашем случае,

В каком тогда случае требуется?

В вашем случае, соединять КУП с РЕ квартирного щита отдельным проводником не требуется.

Тянуть будем в квартирный щиток. Ноль и фазу на счетчик далее вводный автомат, далее автоматы и дифы по группам и т.д. Землю из этажного щита на земляную шину квартирного щита, с квартирной "земли" в КУП.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Июлька написал :
мы будем тянуть из щита ноль, фазу и землю, проводом 3х4.

куда тянуть? к КУП?

нервный, да, мы будем тянуть из щита ноль, фазу и землю, проводом 3х4.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Июлька написал :
нервный, КУП будем делать, купила коробочку

куп это не только коробочка но и отдельная добротная земля из щита.
вы потяните землю из щитка?

Спасибо за ответы!
нервный, КУП будем делать, купила коробочку. В ванной раньше ничего заземлено не было.

andrewkhv, на этаже 4 квартиры. Две подключены к этому щитку, две остались на старом двухпроводном стояке (в квартире)

Вопрос: в техническом циркуляре читала, что смесители, полотенцесушители подсоединненные к ПВХ трубе не нужно подключать к системе уравнивания потенциалов, это верно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Июлька написал :
Фото щитка на этаже

оо, опять надо кипиш поднимать

  1. дифы С25, надо полагать ,защищают кабель 2.5 квадрата? вторые незадействованные дифы - это потому что на этаже 2 квартиры, а не 4?
  2. пучок нулей зажат одним орехом. правда, обе квартиры от одной фазы, но тем не менее. интересно, насколько хорошо там винты затянуты?
  3. не разберу, что за куча кабелей СИЗами соединена. откуда и куда они идут?

Июлька написал :
ВАнна чугунная, трубы - полипропилен. В ванной стиральная машина и розетка. Надо ли дополнительно присоединять земляной провод к КУП от розетки, от ванны, смесителя и сушилки к шине РЕ в квартиром щите?

Думаю - Да. Если бы трубы были стальные - еще под вопросом.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Июлька написал :
к КУП

так у вас там натурально стоит КУП или.

Июлька написал :
Делать ли ДСУП в ванной?

Вам сам бог велел: заземлиться и спасти свою совесть! А может и жизнь.

Добрый день!
Помогите советом!
Делать ли ДСУП в ванной? Реконструированная электросеть в сталинке 1958 года. Земля в щитке есть (будем тянуть новую линию в квартирный щиток).
ВАнна чугунная, трубы - полипропилен. В ванной стиральная машина и розетка. Надо ли дополнительно присоединять земляной провод к КУП от розетки, от ванны, смесителя и сушилки к шине РЕ в квартиром щите?
Сейчас делаем ремонт в ванной, есть возможность все это сделать
Очень нужен ответ!!!

Фото щитка на этаже

[

]()