Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3154543

В инструкции по укладке закупленной мною массивной доски производителем указано, что доска прибивается к фанере без приклеивания. Написано, что приклеивание доски толщиною 19мм не рекомендуется. Причем доски меньшей толщины приклеивать разрешается. Хотелось бы узнать причины такой рекомендации. Задал этот вопрос на сайте производителя, но ответа не получил. Просьба поделится знаниями. Может кто-то уже прибивал массив без клея? Спасибо.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

производитель то какой? странно как-то, без клея...

shen написал :
Написано, что приклеивание доски толщиною 19мм не рекомендуется. Причем доски меньшей толщины приклеивать разрешается.

Если на сайте не отвечают, значит причина какая-нибудь неочевидная.
...например, такая толстая доска может быть "горбатая" , и чтобы нормально клеить, требуется толстый слой клея, и клея какого- нибудь безусадочного очень дорогого.
Либо, недосушенная (толстая сохнет доолго, а сушилка не справляется) ... начинает досыхать будучи приклееной , её коробит, а у толстой сила большаааая , вот и отрывается от клея.
Все вышесказанное мной - это только предположение, на самом деле х.з.)))))))

производитель mercier ()
на канадском сайте рекомендация такая же ()
может и правда клей не нужен?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

**Вид :
Полировка : глянцевая, полуглянцевая, матовая
Доступный цвет и ширина :
Массивная доска Красный дуб.
Толщина : 19 мм
Вид установки:* крепится скобами на фанеру, клеится на фанеру или прямо к бетонным полам* (используйте акустическую мембрану Finitec). Гибкая установка.

Вот с того же сайта, они сами там не определятся что ли...? то не клеится, то можно клеить...

И более того, клеить с подложкой

А вообще, любое дерево (под лаком или маслом) можно клеит, любой толщины и ширины.
Австрийцы "шервуд" вообще 40 см ширины делают, 2-к клей, ни разу не было проблем.
Проверял адгезию на глазури плитки и "дерева", при попытке оторвать, ребята сломали уголки плитки, но клеевому шву, хоть бы хны.

gans gr написал :
А вообще, любое дерево (под лаком или маслом)можно клеить

а может, у них так получается, что толстая доска, покрытая маслом или воском - покрыта и с изнанки (может быть испачкана) этим самым жирным воском или маслом. Запрет касается только такого покрытия, а при вёрстке текстов "писатели" немного перепутали.

Практически весь массив, так и получается, со всех сторон.
"дерево" покрывают 2 спос. один; сначало покрывают потом режут шип-паз и второй; сначала режут потом покрывают.
Но в обоих покрытие попадает и на подложку.
Клеится без проблем.

Крепление массивной доски через кляймер- это просто минайгерская уловка.Финт заключается в том,что вы получаете возможность при необходимости демонтировать полы без особых проблем.Для человека,одержимого ремонтами,это конечно плюс.Но если делаете для себя и надолго ,то клейте.

shen,

Вот здесь

3/4” SOLID wood flooring
Nailed installation **ONLY

Это звучит не как "не рекомедуется", а именно "только на гвозди".

**

Lok написал :
Вид установки: крепится скобами на фанеру, клеится на фанеру или прямо к бетонным полам (используйте акустическую мембрану Finitec). Гибкая установка.

Вот с того же сайта, они сами там не определятся что ли...? то не клеится, то можно клеить...

Нужно читать оригинал , тк русский перевод почему-то сильно сократился и усох, и изменил смысл:

Stressing the natural grain of red oak, the wire brushed treatment applied reproduces the look of time-worn wood with its visible grains and knots.REd oak is characterized by a distinctive, textured grain and clearly visible growth rings.This wood has a hardness rating of 1 290 in the Janka test.

[TH="class: dimensions, bgcolor: #E5E5E5, align: left"]WIDTHS AND THICKNESS AVAILABLE[/TH]
[TH="class: installation, bgcolor: #E5E5E5, align: left"]INSTALLATION[/TH]

|

[*]
[*][

]()

[*]Mercier Heritage displays a very rustic look, including knots and the most pronounced character marks of red oak, and has been wire brushed.

| Matte|

|

[*]Widths:3 ¼″ & 4 ¼″
[*]Thickness:¾″
|

|

[*]Nailed installation.
[*]Can be installed on and above grade.
[*]Read detailed .
|

Доска покрыта лаком только сверху, нижняя часть ничем не покрыта. Версия о том, что это "минайгерская уловка" по-моему не подходит. Ведь производитель торгует только деревом. Ему даже выгоднее, чтобы клеили. Продавец доски выдвинул такую версию - мол, борются за экологию, так как паркетная химия вредна. Но мне кажется, что это также не подходит, ведь производитель не против приклеивания более тонкой доски.
Вообще кто-нибудь устанавливал только на гвозди как они рекомендуют? Даже установщика такого найти не могу.

Манегерский ход и заключается в том, что вам (купив нашу продукцию) не надо больше ни на что тратиться, только гвозди и молоток .
при этом как то забывается, что в таком случае, надо уложить фанеру или какой другой материал, в который эти гвозди надо забивать .
и вообще, требования у америкосов совсем не такие как в европппах, не говоря уже про нас.
У нас не то, что щелочка, у нас должно быть зеркало.
А так в инете полно видео, когда укладывают только на гвозди, но как писал, это в основном америка и канада

Про фанеру толщиной 18мм и гвозди в инструкции по установке честно написано. Просто привык всегда работать по инструкции. Придется в Канаду писать наверно, здесь похоже точных причин никто не знает (

Интересно, что ответят , напишите!
Только еще рекомендую написать, что зимой влажность в помещении запросто может опуститься до 30% а весной подняться до 70.

я бы даже сказал, что влажность может опуститься до 10 процентов, если нет аквариумов, растений и т.п.
а так есть опыт укладки без проклеивания. укладывали метров 40-45. на всю площадьв одном месте появился микро скрип. был уничтожен доп шурупом. как сказал gans gr выше, то в америкосее делают без клея, но просто на гвозди. в европе экономят на фанере и делают на клей, но без фанеры.

отправил запрос по e-mail, может ответят...
moiparket, а Вы крепили доску без клея на гвозди с помощью специального пневмотического нейлера (где его брать, кстати, непонятно) или просто на шурупы?


саморезы спакс или пневмопистолет

  1. Не стоит доверять русскоязычной версии сайта, которая плохо откорректирована после Гуглеперевода. Режут глаз не только несогласованные падежи, но и перлы вроде этого:" Производитель канадского полированного паркета MERCIER стал первой компанией, которая занялась уникальной технологией шлифования паркета при помощи песка..."
  2. На клей и саморезы.
  3. Исключительно из чувства справедливости:

gans gr написал :
...Австрийцы "шервуд" вообще 40 см ширины делают....

Если таки австрийцы и 40 см., то таки "Schober". А то народ и впрям подумает, что наши "братья на век" из "туманного Альбиона" научились делать доску...

у меня в офисе есть образцы и 40 см. и 35 см шириной. делает небольшая компания во Франции. год у меня простояла и вертит ее конкретно, что естественно. А что с ней будет на полу, мне вообще неизвестно. а шервуд такие же австийцы, как соседние бренды голландцы или немцы:

Это понятно , я про нее сказал, только в предмете того, что типа нельзя клеить из-за толщины, ширины а только на гвозди.
А дерево как известно в основном по ширине (поперек колец), а вдоль меньше.

Для нашего офиса я заказывал такую доску
укладывали строители на фанеру 15мм. доску клеили. швы оставляли 0,5мм, для этого использовали стальной шаблон. впоследствии эти швы закатали горячим воском.
с тех пор прошло 2 года, нареканий нет.

пришел следующий ответ на запрос:
"Добрый день! Запретов на укладку массивной доски на клей нет, это специфика укладки полов из массивной доски в Канаде. MERCIER предлагает 3 способа укладки полов, выбирайте, пожалуйста способ укладки, который нужен вам и укладывайте.Инструкция по укладке пола из массивной доски прилагается."
При этом в инструкции расписан только один вариант установки на гвозди )). Пришлось предложить им исправить инструкции. Посмотрим...
Спасибо всем за участие.

shen написал :
пришел следующий ответ на запрос:
"Добрый день! Запретов на укладку массивной доски на клей нет,

Ну вот и славно!