Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49
#3155422

Ситуация: сталинка, четвертый (последний) этаж, подача воды снизу, у нас в квартире петля через полотенчик - и вниз к соседям.
При включении горячей воды после летнего выключения всегда (5 лет) холодный полотенчик и горячая вода из холодного крана. Выпускаю минут 5-7 - течет холодная.
Ничего не делаю, выключаю спуск холодной воды, вообще воду не включаю от 20 минут до часа.
Опять из холодного крана - горячая вода и опять надо ее спускать.
Такая ситуация со всеми выходами холодной воды, включая унитаз .
На жалобы в ДЭУ слесаря важно говорят - нет циркуляции, приходят, чего-то делают - все работает.

В этом году все по схеме - приходили (не ко мне, в подвал), ковырялись - полотенчик ожил.
А вот кипяток из холодного крана так и хлещет.
На долбежку в ДЭУ слесаря несут бред, что мол у кого-то из соседей водогрей остался не отключенным от сети .
Неужели такой вот "шунт" может приводить к таким последствиям ?

По-моему все проще - давление горячей воды ощутимо (прям видно) больше, чем холодной.
Вот горячая и выдавливает холодную при каждом включении любого смесителя на стояке.
А лечиться это должно настройкой, как там это правильно называется - теплоузел или как ?

Я не права ?

как правило такое возможно при передавливании через смеситель, лечится установкой обратного клапана, у кого именно-надо смотреть по стояку...
как вариант может давить и у вас если например открыт смеситель на гигиеническом душе даже когда вы им не пользуетесь, а вода из него не течет так как кнопка на лейке держит...проработайте все варианты как в вашей системе горячая вода переходит в трубопровод холодной : водонагреватели, смесители и т.д.

Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49

Ну у меня 4 обычных шаровых смесителя (импортных) простой конструкции - обе воды утыкаются в шарик.
А да, еще душевая "колонка" - пластмассовая такая большая корка от арбуза, на которой всякие распылители.
Но там я тоже точно знаю - обе воды упираются в шарик, а дальше смесь идет на распределитель.
От положения распределителя зависит на какие брызгалки идет смесь.
Унитаз вообще запитан сразу после холодного вентиля, отсекающего квартиру.
Таких сложных душиков, как Вы описали нету.
Водогрей отсечен двумя вентилями, когда не работает.

Через простой шаровый смеситель ведь не может передавить ?
А клапан обратный можно поставить один на входе в квартиру, я правильно поняла ?
Не надо ведь на каждый смеситель ?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Lilya написал :
Ну у меня 4 обычных шаровых смесителя (импортных) простой конструкции - обе воды утыкаются в шарик.
А да, еще душевая "колонка" - пластмассовая такая большая корка от арбуза, на которой всякие распылители.
Но там я тоже точно знаю - обе воды упираются в шарик, а дальше смесь идет на распределитель.
От положения распределителя зависит на какие брызгалки идет смесь.
Унитаз вообще запитан сразу после холодного вентиля, отсекающего квартиру.
Таких сложных душиков, как Вы описали нету.
Водогрей отсечен двумя вентилями, когда не работает.

Через простой шаровый смеситель ведь не может передавить ?
А клапан обратный можно поставить один на входе в квартиру, я правильно поняла ?
Не надо ведь на каждый смеситель ?

Достаточно поставить обратные клапаны на входе в квартиру. Отдельно на горячую и холодную воду. Имеет смысл заодно поставить счетчики.
Для проверки, от вас горячая вода поступает в трубу с холодной водой или от соседей, на время перекройте у себя поступление горячей воды из стояка. Если горячая вода снова появится вместо холодной, то причина не у вас.

Lilya, поищите на форуме - по словам: подмес объявление

Надо писать и вешать в подьезде - чтобы в каждой квартире проверили - не у них-ли проблемы....?

Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49

BV написал :
Lilya, поищите на форуме - по словам: подмес объявление

Надо писать и вешать в подьезде - чтобы в каждой квартире проверили - не у них-ли проблемы....?

Огромное спасибо. Поиск по "подмес" действительно решил проблему.
Нашла все ветки, проверила, как советовал ssrr, отключением горячей воды, проверила путем отключения холодной воды и спуска воды в сливном бачке, выяснила, что проблема не у меня.
Повесила объявление в подъезде.
Через трое суток подмес исчез, объявления тоже

Lilya, если уж нашли тему с обьявлением - киньте сюда ссылку - другим будет искать проще....

Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49

О, и верно.
Вот что я нашла
Взяла за основу и сочинила для наших соседей Ж)

В нашем подъезде имеет место следующее явление – из крана с холодной водой идет горячая вода (так называемый подмес). Причин может быть несколько:

  1. Неправильно установлен смеситель (в основном однорычажный) у кого-то (скорее всего после ремонта) – неправильно закручена крепежная шайба – вода переливается из горячей в холодную в силу разницы давления в трубах (в горячей сети давление выше – это норма), смеситель отслужил свой срок.
  2. Неправильное подключение накопительного водонагревателя (бойлера), стиральной или посудомоечной машины, душевой колонки к холодной и горячей воде.

Убедительная просьба, проверить исправность своих сантехнических устройств и устранить неисправность, т.к. уже имело место ожога горячей водой и выхода из строя сантехнического оборудования.
Кроме общего неудобства пользования водой подмес чреват тем, что Вас зальют соседи сверху и не заплатят за это ни копейки. Поскольку сантехприборы на холодном стояке не рассчитаны на протекание через них горячей воды и выходят из строя не по вине их владельца. Прежде всего это: счетчик воды, фильтры, сливной механизм унитаза.

Как определить, что источник подмеса (неисправный смеситель и т.п.) в Вашей квартире ?

  1. Выключить всех потребителей воды в квартире (смесители, стиральные машины и пр.). Закрыть вентиль, отсекающий стояк холодной воды от Вашей квартиры. Спустить воду в унитазе. Если вода в сливной бачок все равно поступает или сочится – подмес идет через приборы в Вашей квартире.
  2. Сливать только холодную воду из любого смесителя пока не вытечет вся горячая, закрыть вентиль, отсекающий стояк горячей воды от Вашей квартиры, закрыть смеситель. Подождать (около часа). Открыть только холодную воду в смесителе. Если через минуту-другую опять пойдет горячая – подмес идет не в Вашей квартире (при условии, что при проверке первым способом вода в сливной бачок не поступала).
    Самые вероятные «виновники» подмеса: бойлер, не отсеченный вентилями от общей сети, душ на биде, выключаемый кнопкой на лейке, а не рычагом или краном на смесителе такого душа.
    Что делать, если подмес в Вашей квартире ? Вызвать сантехника (не обязательно из ДЭУ), показать ему это объявление и попросить определить источник подмеса.