Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#3425937

Alex-Alex написал :
что же - если точно знаю. что вероятность аварии гидролок повышает. должен теперь писать что он - якобы снижает? или что?
не сходится что то ... - не можете ни чего опровергнуть по существу? Значит - видимо, ваши знания по этому вопросу были ошибочны.

если ездить на машине, то повышается вероятность попасть в ДТП... вывод с вашей точки зрения - не ездить...
если все же ездить, то подушки безопасности и ремень безопасности лишняя деталь в автомобиле, так как могут сломаться, электрика может спалить авто, подушка сработать невовремя и стукнуть в лицо, ремень задушить... ну и можно еще пофантазировать... но почему-то все же ставят подушки безопасности...

зы про парашюты экипажу в гражданке... улыбнуло ))))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

vovikz написал :
кран на Гидролоке не ломается?

  • значит он ломается? Ок. На этом остановимся. Значит говорите что если он ломается - то надежность системы сразу возрастает в 10 раз?

..и что то вы отмели удар током, при потопе? или пожар? забыли?

vovikz написал :
Жду ваших расчетов

  • так выше все написал, там достаточно понятно все.

Alex-Alex написал :
vovikz, простые вещи. кран сломался. че дальше? че на этом гидролоке краны не ломаются?

Вы читать умеете? где у меня написано, что кран на Гидролоке не ломается? Вы придумываете какие-то совершенно нелепые высказывания, меняете термины, а потом возмущаетесь ахинеей, которая у вас получилась.
Но если вдруг действительно не понятно, то считайте сами. Итак, в некой условной квартире 10 приборов. Вероятность, что каждый из них даст серьезную протечку в течение 10 лет - 1%. Общая вероятность залить соседей будет 10%. Ставим гидролок. У него пусть даже вдвое бОльшая вероятность залить соседей (это не так, но чтобы вам было понятнее) - 2%. Что будет в итоге? Если выйдут из строя стандартные приборы, то соседей вы не зальете - гидролок выключит воду. То есть остается только вероятность протечки самого гидролока - 2%. Общая вероятность залить соседей уменьшилась в 5 раз с 10 до 2 процентов!

Alex-Alex написал :
что же - если точно знаю. что вероятность аварии гидролок повышает.

Жду ваших расчетов

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mazai999 написал :
пропало всякое желание спорить (общаться)... с т

что же - если точно знаю. что вероятность аварии гидролок повышает. должен теперь писать что он - якобы снижает? или что?

не сходится что то ... - не можете ни чего опровергнуть по существу? Значит - видимо, ваши знания по этому вопросу были ошибочны.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mazai999 написал :
не даром парашютисты берут с собой два парашюта...

ну а почему не дают ни одного парашюта - даже экипажам в гражданской авиации? тут как раз тот самый случай.

Я просто написал что - ГП гибкая подводка - на самом деле очень надежна. Она служит для защиты как от ГУ, так и для снижения вероятности потопа - на деле - гораздо больше. Чем некоторые думают. Иначе бы , как 50 лет назад - ни кто бы не стал менять жесткие подводки из труб прямо к смесителю, на гибкие шланги. А вот всякие редукторы, гидролоки - зачастую сами являются источниками проблем.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Alex-Alex написал :

  • почему вы считаете что электрика гидролока не спалит вам весь дом?

после этого пропало всякое желание спорить (общаться)... с такой логикой нельзя ни одного электроустройства в дом покупать...
в том числе сигнализацию квартиры, холодильник, телевизор и тп

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

странная логика у Alex-Alex... гибкая подводка по его мнению не может выйти из строя, так как на нее гарантия 10 лет, а вот кран гидролока обязательно разрушится... Хотя на него тоже есть гарантия и он из металла сделан...
так вот гидролок как раз и ставят, чтобы защитить от разрыва ГП и прочий протечек. А они могут быть разными. Лучше перебдеть в таком деле...
не даром парашютисты берут с собой два парашюта... правда и они не всегда спасают, но тут уж судьба такая...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

vovikz, простые вещи. кран сломался. че дальше? че на этом гидролоке краны не ломаются? почему его кран сломается позже крана на гребенке? Одна фирма? Двайте ответьте. Потом на следующие вопросы - почему вы считаете что электрика гидролока не спалит вам весь дом?

Alex-Alex написал :
нет. это конечно красиво выглядит. Но прибор, который ни как не влияет ни на качество, ни на срок жизни кранов - как он может повысить надежность в 10 раз?

Это вы про надежность придумали, поэтому и получилась чушь. А я написал > выход из строя всего хозяйства за Гидролоком будет купирован прибором.

Потечет любой кран на коллекторе, стиральная машина, смеситель на кухне - гидролок перекроет воду. Так что потоп зависит не от десятка приборов, а только от одного.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

vovikz написал :
то есть вероятность отказа уменьшилась в 10 раз.

нет. это конечно красиво выглядит. Но прибор, который ни как не влияет ни на качество, ни на срок жизни кранов - как он может повысить надежность в 10 раз? Очевидно никак. - орел орешка, несмотря на то что вы 100 раз подряд кинули орла, вероятности при следующем броске - будет все равно 1/2. так и с приборами, вероятность аварии не снизится и будет всегда одинаковой: 1 к числу приборов.

Вы можете не верить - но все что просто - надежно. Остальное - суеверия.

Alex-Alex написал :
..если же вы переживаете за залив из-за стиралки, когда вы гуляете, и вы при этом, ни хрена не понимаете в сантехнике, - то стирайте когда вы дома, так надежнее, практичнее будет. и даже дешевле.

В Железнодорожном не слышали про двухтарифные счетчики? У меня большинство знакомых загружает стиралку на ночь, когда все спят, и протечку никто не заметит. А вот сигналка даже без крана уже поможет.

Alex-Alex написал :
каждый лишний прибор, зачастую лишь снижает надежность системы в целом. [/B] Не путайете - надежность крана, и и его закрытие - пусть автоматом. Если кран развалился - как вы его закроете? Ни как... Конец сюжета.

Что-то я конца не заметил. Во-первых, гидролок обычно ставят после вводного крана. Так что развалился - перекрою и заменю. Во-вторых, с чего он должен развалиться (корпус)? В-третьих, да, снижает. Считаем: у нас десяток кранов. Ставит Гидролок. Вероятность выхода из строя "увеличилась" на 10%? Нет! потому что выход из строя всего хозяйства за Гидролоком будет купирован прибором. То есть этих 10 приборов как бы нет. Остался только Гидролок, то есть вероятность отказа уменьшилась в 10 раз. На самом деле немного меньше, но в целом так

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ну, набросились... тут, что форум продавцов всякой хрени? Надежность системы от установки гидролока??!! каждый лишний прибор, зачастую лишь снижает надежность системы в целом. Не путайете - надежность крана, и и его закрытие - пусть автоматом. Если кран развалился - как вы его закроете? Ни как... Конец сюжета.

Все что стоит дома - требует внимания, гидролок, - будет самым капризным звеном. Не факт что работоспособным- по прямому назначению, при потопе, отключении электричесва.. Сам может являться причиной потопа, удара током, пожара.., если развалится. А он, развалится, - что естественно. Т.е. либо будет причиной потопа, либо простоит без дела всю свою жизнь, и если у вас водопровод развалится раньше - то может быть спасет. Выбирайте что ВАМ делать.

но, Единственный пример, когда гидролок действительно необходим как воздух, это если вы перебрали и своим телом заткнули слив, уснули...

..если же вы переживаете за залив из-за стиралки, когда вы гуляете, и вы при этом, ни хрена не понимаете в сантехнике, - то стирайте когда вы дома, так надежнее, практичнее будет. и даже дешевле.

От повреждения на стояках защиты нет и никто как бы не обещает. Они вроде как общедомовое имущество - НЕ ваша зона ответственности. Вышеперечсленные системы помогут при повреждении разводки по квартире. Т.к. после вводного крана ответственность лежит на жильцах, то и ремонт при таком повреждении обычно бывает за их счет. Когда срабатывает система антипротечки, максимум повреждений - это небольшая лужа на полу, которая натекла за пару секунд при отработке системы.
У себя дома за всем я слежу сам. Кто не умеет ,тому пусть ставят сертифицированные специалисты и берут систему на обслуживание.

Это уже совершенно другая зона ответственности, которая от Вас ни коем образом не зависит.
И если в этой зоне произойдет ЧП, отвечать будете не вы.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Как можно защититься от прорыва труб стояков, отопления, канализации? Ответим честно - никак...

На кой поднимать тему с июня?

Alex-Alex написал :
Открыл кран, включил машинку, постирал, закрыл кран.

Я включаю стиралку и сваливаю на работу/в магазин/на прогулку/да куда угодно (как и многие)
и благодаря гидролоку я не парюсь, что у меня что-либо протечет.

Alex-Alex написал :
Соленоиды - лишние и делают систему водопровода - хуже.

Соленоиды - прошлый век, как мне кажется.

Alex-Alex написал :
Приводы кранов тоже требуют собственного обслуживания, ремонта и электричества, внимания...

Какого обслуживания? Их контроллер сам проворачивает раз в месяц, чтобы не кисли.
Какого ремонта? Если движок помрет - закажи новый. (Но что-то еще ни один на моей практике не помер)
Какого внимания? Когда все подключил, соседям показать и самому без конца их тыркать по приколу?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Надежнее и практичнее обычный кран, установленный перед шлангом стиралки. Открыл кран, включил машинку, постирал, закрыл кран. Соленоиды - лишние и делают систему водопровода - хуже. Приводы кранов тоже требуют собственного обслуживания, ремонта и электричества, внимания... тут сложности будут минусом.

Себе поставил уже второй комплект АКВАСТОРОЖа. ДОВОЛЕН. Что было перед этим, читаем здесь:

Вопрос о выборе повторяется в 3 или 5 раз.
Сейчас стоит, как они называют, модель из 3 поколения:

ПРЕМИУМ, это уже следующее 4-e получается.
На моей КЛАССИКЕ все работает без проблем. Привода на клапана крепятся так же 4 винтиками. На этих не снимал. На предыдущем комплекте шестеренки были пластмассовые, работали без проблем. Почему перестал закрываться до конца "горячий" клапан предыдущей модели, я так и не понял. (Фото в #10 как раз от 2 поколения) Клапана закрываются за 2-3 сек. Ручного закрытия внешне нет. Если необходимо КЛАПАНА перекрыть ВРУЧНУЮ, то надо открутить 4 винта, снять привод, пассатижами повернуть шток от шарика. ТАК указано в ИНСТРУКЦИИ! У меня такой "ручной" потребности не возникало.
Датчики подключаются родными проводами, полярность не важна, длина примерно 3-5 м, разматывать неохота. Кому надо дальше, ставьте радиодатчики. У себя такие не применял. Чувствительность на влажность достаточно высокая.
Иногда бывают ложные срабатывания, в основном по ночам. Может пульсации по питанию?
Еще один косячок по схеме? По описанию допускается подключение до 3-х батарейных контейнеров. Но получается, что все 3 копмлекта подключаются в 1 разъем на плате ПАРАЛЕЛЛЬНО БЕЗ какой либо развязки! :-(((
Это я про КЛАССИКУ, ПРЕМИУМ пока не пользовал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kruassan написал :
Какое максимальное расстояния от кранов до базы?

Сопротивление медного провода (двух жил) равно 2*0,02*длина_в_метрах/сечение_в_квадратных_миллиметрах Ом.
Сопротивление двигателя крана равно напряжение/ток
Первое должно быть раз в 10-20 (или большее, больше - лучше) меньше второго. Если так, то всё будет ОК.

Какое максимальное расстояния от кранов до базы? Просто стояки в холле, а базу я думаю всё таки в квартире поставить

BV написал :
На стояк ставится шаровый с ручкой, потом шаровый системы защиты.

Пардон, вопрос. Очень неудобно шаровые с ручками стоят на отводах под полотенцесушитель - упираются прямо в стену, в которой напротив пробиты отверстия - чтоб туда пустить трубы и на обратной стороне стены полотенчик повесить. Посему, чтобы поставить после них шаровые с приводами - решил те, что стоят заменить на угловые, трубы вдоль стены пустить, поставить шаровые системы защита, а потом снова повернуть их "в стену" и вывести на другую сторону. Вопрос, собственно, такой: если я шаровый системы защиты ставлю на угловой шаровый с ручкой, у которого на конце американка - то это бред? Получается, у меня перед шаровым системы защиты есть слабое место в виде американки? (ну, между двумя шаровыми - американка). Или этого не надо бояться???

ДОКА написал :
Да их и сравнивать не стоит. Однозначно Гидролок.
Это практически лучшая система, из представленных на рынке.

Znayutochno написал :
Да их и сравнивать не стоит. Однозначно Аквасторож.
Это практически лучшая система, из представленных на рынке.

Найдите 10 отличий и угадайте - кто же тут троллит?

Тоже в раздумьях по поводу той же альтернативы. Жалко, что с ресурсом кранов АС непонятно. Вот были бы они людьми - открыли бы свою статистику по отказам кранов. А если ещё и Гидролок с Нептуном бы открыли, вот сказка была бы - рай для потребителей . Ну а что, и помечтать нельзя что ли...

А больше всего наверно напрягает во всех этих системах отсутствие контроля закрытия крана (в т.ч. при ежемесячном проворачивании надо бы это контролировать, и если не удалось закрыть - сигнализировать хозяину), как тут в другой теме давно уже кто-то правильно написал. Только что на иксбите написал, и здесь напишу . Похоже, что АС действительно развивается, может, добавят такую фичу, как добавили контроль обрыва проводов датчиков. А то действительно, это общее у всех систем - кнопку "закрыть" нажал, а потом к смесителю - проверять, закрыл он или просто "пожужжал" .

А на сайте действительно пишут, что шестерёнки металлические теперь. Интересно только, все или какая-то часть .

psnsergey Да, помнюсахар так же использовали в космосе при стыковке модулей

Только боюсь такой предохранитель может сработать просто от высокого уровня влажности, либо наоборот, растворяться слишком долго. Всё же в таких ситуациях нужна моментальная реакция

Вообще забавный колхозный вариант - к рычагу шаровика привязать через полиспаст кувалду, кувалду подвесить через потолочный ролик прибив к полу сахарным гвоздём! Военно-космические технологии ))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sojo написал :
шаровик аквасторожа + ручной-заводной привод вроде пружины в часах, только с соотв.пружиной и запасом в моменте. Электричество нужно только для детекции протечки и "нажатия" на спусковой крючок

Принцип сахарного предохранителя древних морских мин: при опускании в воду сахар растворяется и мина активируется. Никакого электричества.

molotoff написал :
Ну если ты такой всезнающий, скинь фотки нового привода, что-то я сомневаюсь на счет изменений. Как был привод игрушечный, так и остался.

Разбирал как-то привод 2010г выпуска, кран крутится очень легко а пластик не третьесортный

Вообще конечно можно чугунные шестерни на обычный бугатти поставить, но провернёт ли их слаботочный привод через допустим год использования?

Лично мне бы подошла такая система: шаровик аквасторожа + ручной-заводной привод вроде пружины в часах, только с соотв.пружиной и запасом в моменте. Электричество нужно только для детекции протечки и "нажатия" на спусковой крючок

У Гидролока электропривод точно снимается. Сам при установке снимал, ставил шаровые краны а затем ставил обратно электропривод.

Znayutochno написал :
Движок снимается. Четыре винтика открутил и все. Силовые шестерни металлические все. Фотки, что тут публикуют - это аквасторож 2007 года. После этого уже раз пять обновился. Новый Аквасторож из местных никто в глаза не видел, имхо. Берите, не парьтесь даже.

Ну если ты такой всезнающий, скинь фотки нового привода, что-то я сомневаюсь на счет изменений. Как был привод игрушечный, так и остался.

Геннадий_9 написал :
Извиняйте -отводы близко расположены к стояку, кран с мотором не накручу (места не хватит чтоб прокрутить). Поэтому и интересуюсь снимается ли движок или нет?

На стояк ставится шаровый с ручкой, потом шаровый системы защиты.

Геннадий_9 написал :
Дааа! Ответы изчерпывающие.
Вопрос: В Аквастороже снимается двигатель или нет? У меня стояк очень близко подходит к отводу воды в квартиру. Следовательно придется снимать движок и накручивать кран Аквасторожа на стояк, а затем обратно присоединить двигатель.
Вопрос: В Аквастороже в движках какие стоят шестеренки-металл или пластик?
ЖДУ ОТВЕТА...

Движок снимается. Четыре винтика открутил и все. Силовые шестерни металлические все. Фотки, что тут публикуют - это аквасторож 2007 года. После этого уже раз пять обновился. Новый Аквасторож из местных никто в глаза не видел, имхо. Берите, не парьтесь даже.