Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4839869

Boom написал :
а макс. потребляемая мощность крана на сайте указана 5вт. Т.е. 1.1А.

Ссылкой киньтесь.....

Тел разговор сегодня - собеседник Сергей:
Я "сколько потребляют 5 кранов? 5 ампер? А если не новые?
М "инженер сказал больше 5А....
Я "сколько больше?"
М "Это секрет....."

Занавес....

Причем.... у нас на 30м работает .. .приезжайте ... убедитесь... вернем деньги если что....

P.S. М - расшифруйте по своему усмотрению, М=менеджер, или ......

P...S. Все равно система отличная.... только вот все дело в людях....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

BV написал :
Не, ну не пид.....сы!!!!????

а макс. потребляемая мощность крана на сайте указана 5вт. Т.е. 1.1А. Правда, мощность у них почему-то не зависит от типоразмера крана...

АС клиенту сказал сечение 0,2 на краны.... и до 30метров.
Он проложил.... 0.2 ...метров 10...15...

По словам АС кран потребляет 1А и более..... сколько более .... сказали - "секрет фирмы"
Минимальное напряжение срабатывание на кране 3 вольта....

Считаем:

Результаты расчета:

ПАРАМЕТРЫ ЛИНИИ:
Материал кабеля - медь
Площадь поперечного сечения жилы кабеля - 0,20 мм
Длина кабеля - 30,00 мПАРАМЕТРЫ НАГРУЗКИ:
Ток одного потребителя - 1 000,00 мА
Кол-во потребителей в линии питания - 1 шт.
Напряжение источника питания - 5,00 В
На конце Вашей линии величина напряжения близка к нулю!

Не, ну не пид.....сы!!!!????

Спросил сначала - тестировали 30 метров - ответ - нет.

Отправил им этот расчет - теперь ответили, что тестировали 30 метров и все равно будет срабатывать.....
"Ссы в глаза - божья роса"

Чудо, млин.... закон Ома не указ....

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Может кто подскажет по поводу к одному разъему (несколько датчиков цепочкой).

FYI,

BV написал :
Ставил ... алкалайновые.

Фи, маэстро, щелочные же!

BV написал :
На узких стиралках - не стоит, на таких же моделях сименса - стоит

и не только на узких и полноформатные есть, накалолся с этим бошем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В основном это всякие заказные оптопары, если поприпоминать.. Т.е. не законченное изделие массового назначения. Или те которые постоянно калибруются микроконтроллером, при запылении тот начинает повышать ток и ускоряет смерть светодиода.

Интересует, на каком оборудовании так часто дохнут оптопары.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Зачем вам? Банковская, не антизатопы.

VAT написал :
техника

Какая именно? Конкретику, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

UncleSam976, на данный момент в сервисе, техника вся брендовая. А нет -нет да и пойдет какая нибудь партия с бракованными оптопарами. Возможно это связано как раз с тем что не ширпотреб, партии меньше.. Может я и перегибаю - но что-то недолюбливаю оптопары.

Если физический концевик не показал "закрыто" при реальном потопе - то это уже "поздняк метаться".
Если он заверещал при тестовом провороте - то да - можно сказать что стистема спасла. Если вы допустим в этот день появитесь и примете меры. Получается что пока кран хороший - все хорошо, а вот когда кран забился и еле ходит - то врероятность того что система вас спасет становится довольно плохой - не соображу как ее посчитать для такого режима.. Если считать вероятность потопа 1 в год, а кран тестится 12 раз в году то с вероятностью 12/13 система вас защитит подав тревогу.
А вот система с контролем тока позволит не доводить до этого режима вообще.

VAT написал :
По опыту работы могу сказать что оптопары - один из самых капризных компонентов в электромеханике. Они отказывают даже не от того что на них попало слишком много пыли или отвалился флажок. Просто сами по себе деградируют или мрут моментально. Конечно есть хорошие производители у которых такое поведение сведено практически к 0.

Я вот, довольно много возился с принтерами, начиная ещё с портативных принтеров для Синклеров-Спектрумов и до вполне серьёзных копировально-множительных аппаратов.
Вот там давно и успешно пользуют оптопары. И отказов у них практически нет. Хотя пыль - неизбежный спутник движущейся бумаги. Хотя, должен заметить, что в этой области применяют не только оптопары, но индуктивные датчики, и магнитные. Факт в том, что там бесконтактные датчики показали себя очень надёжными. Медицинская техника тоже весьма обильно представлена бесконтактными датчиками всех видов, и там тоже нареканий на них почти нет (я на практике наблюдал эволюцию датчиков положения от банальных микриков, до появления оптопар, других датчиков и сельсинов с энкодерами в рентгеновских аппаратах).

VAT написал :
Конечно есть хорошие производители у которых такое поведение сведено практически к 0.

Видимо во всех, представленных мною случаях имели место именно "хорошие производители". Но скорей всего, настоящие бренды попросту не могут позволить себе связываться с дешёвыми, некачественными комплектующими. А никакие Аквалоки и Гидросторожи на таковых брендов, увы - не тянут.

VAT написал :
Представьте себе что у шарового крана большая круглая рукоятка, как у вентиля - и что без меток на кране вы не поймете что кран закрыт?

Зачем представлять себе заведомо абсурдные вещи? Для вас секрет, что на шаровых кранах целенаправленно делают барашки с хоть каким-то подобием указателя?

VAT написал :
Или вы не поймете, что не можете его провернуть вообще?

Вот для этого и нужно незамедлительное оповещение о таких случаях. Причём не опосредованное токовым измерением. а непосредственным положением крана. Хотя наличие и токового измерителя - тоже не помешало-бы для прочтения в логах. Оно безусловно должно насторожить пользователя. Т.е. я-бы предпочёл иметь обе системы - датчик физического положения и токовый измеритель. И что-б в лог писались оба показателя. Возможно обе системы вместе и не нужно продавать, но в качестве дополнительных уст-тв, приобретаемых отдельно, они вполне были-б к месту. Важно предусмотреть возможность их установки и подключения к основному уст-ву.

VAT написал :
По опыту работы

Интересно, где именно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

По опыту работы могу сказать что оптопары - один из самых капризных компонентов в электромеханике. Они отказывают даже не от того что на них попало слишком много пыли или отвалился флажок. Просто сами по себе деградируют или мрут моментально. Конечно есть хорошие производители у которых такое поведение сведено практически к 0.

Представьте себе что у шарового крана большая круглая рукоятка, как у вентиля - и что без меток на кране вы не поймете что кран закрыт? Или открыт? Или вы не поймете, что не можете его провернуть вообще? А еще задолго до того как это случится вы почуствуете что с краном чтото не так и его нужно обслуживать или менять.

Mazayac написал :
Производители турникетов (которые как правило гарантируют минимальный ресурс в 2.000.000 проходов) с Вами не согласны И в 99% своих изделий применяют в качестве датчиков поворота оптопары. Самые продвинутые - вообще магнитоуправляемые микросхемы ставят, чтобы исключить запыление оптики при эксплуатации в тяжёлых условиях.

Самое важное, во всём, вами перечисленном - определение физического положения проходящих мимо тел. Именно его я и имел ввиду, т.е. положение крана не опосредованное токовой нагрузкой привода, а реальным физическим положением. И разумеется - бесконтактные датчики предпочтительней. Но ведь наверно и дороже? Если нет, тогда безусловно они - самый верный выбор.
При всём том, не могу не заметить, что ресурс датчиков в 2.000.000 срабатываний - избыточен для систем защиты от воды, ну не метро-же в сантех-стояке бегает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Народ - ни у ГЛ ни у Нептуна нет никаких концевиков, проверяемых контроллером - это так хотелось бы думать.
В АС последней модели они есть, физические, хотя на мой взгляд наличие микропроцессора позволяет решить эту задачу без добавления допкомпонентов.

zvezdopad написал :
А уж о надёжности и предпочтительности физического определения положения и говорить нечего. Возможно я ошибаюсь, но мне думается именно так.

Производители турникетов (которые как правило гарантируют минимальный ресурс в 2.000.000 проходов) с Вами не согласны И в 99% своих изделий применяют в качестве датчиков поворота оптопары. Самые продвинутые - вообще магнитоуправляемые микросхемы ставят, чтобы исключить запыление оптики при эксплуатации в тяжёлых условиях.

VAT написал :
начнем с того что на данный момент концевики есть только у АС в модели Эксперт. У меня к сожалению предыдущий вариант.

Я разве настаивал на скорейшей заменой вами? Или упоминал где-то о необходимости замены?

VAT написал :
По поводу того как использовать замер тока..
Вы же не будете сомневаться что есть специалисты которые открывают механические комбинационные замки на сейфах? У них нет никаких концевиков, есть только руки (стетоскопы - это для кино)..

VAT написал :
А тут задача проще в мильон раз.

Речь не о простоте-сложности метода, а именно о стоимости разных методов. И на мой, непросвещённый, взгляд банальные механические микрики обойдутся дешевле. А уж о надёжности и предпочтительности физического определения положения и говорить нечего. Возможно я ошибаюсь, но мне думается именно так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В посту #378 я написал что АС зажег на постоянную красный светодиод (сигнал кончины батарей). Два дня назад АС наконец перекрыл воду и вырубился. Т.е. 2 месяца постоянно горел красный светодиод.. Еще посреди процесса я сам делал пару циклов с кнопок. Впечатляет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

zvezdopad,
начнем с того что на данный момент концевики есть только у АС в модели Эксперт. У меня к сожалению предыдущий вариант.

По поводу того как использовать замер тока..
Вы же не будете сомневаться что есть специалисты которые открывают механические комбинационные замки на сейфах? У них нет никаких концевиков, есть только руки (стетоскопы - это для кино)..
Там нужно установить несколько дисков в точное положение - и они ни обо что не трутся - слушать там нечего.

А тут задача проще в мильон раз.

VAT написал :
Хотя имхо контроль тока вполне заменяет концевики и сравнительно ничего не стоит.

Мне не удаётся понять - как этот контроль тока может заменить банальный копеешный концевик? Контроль тока может показать лишь факт затруднений вращения штока крана, но никак не сам факт его полного открытия-закрытия. А именно эти положения интересуют пользователей больше всего. А то, что шар в любом случае зарастает мы и без контроля тока все знаем. А нам нужно знать - проворачивался-ли кран на нужные градусы или нет? Это мы узнаем лишь с концевиками.
Насчёт стоимости...думаю цена в обоих случаях будет мизерной, индуктивные датчики, магнитные, оптопары - всё это тоже - "сравнительно ничего не стоит".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Два месяца назад поставил в АС юзаные щелочные батарейки. Месяц назад начал моргать красный светодиод. Фаза горения увеличивалась и сейчас он горит постоянно. Скоро по идее должен закрыть краны. Картина другая в сравнении с солевыми.

UncleSam976 написал :
Предыдущие модели тоже краны поворачивают периодически.

В документации на блок управления GIDROLOCK UNIVERSAL об этой функции ни слова - верю, что её там нет.

Спасибо, гляну модель

Предыдущие модели тоже краны поворачивают периодически.

Блок управления GIDROLOCK PREMIUM ( ) раз в неделю сам проворачивает краны. У Вас не такой?

Всем привет!
Господа подскажите есть гидролок
хочу чтобы раз в месяц он открывал-закрывал кран от закисания
Есть управляемое/программируемое реле в неком процессоре (может быть и нормально замкнуто и разомкнуто)
Куда там его подцепить? Может кто-то ссылку даст на схему или расскажет свои мысли?
Я так подозреваю надо в параллель датчику подключать?
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Будем знать. Но все равно литий имхо тут не конкурент - дорого с ненужными преимуществами.
Короче жду систему с питанием от одного щелочного элемента LR14 (1,5В) с периодом замены 1год (чтобы не вспоминать мучительно как, что и куда). С моторами 2,5В, контролем тока, и голосовыми подсказками.
Кстати наличие концевиков закрытия/открытия должно очень положительно сказываться на сроке службы батареи. Хотя имхо контроль тока вполне заменяет концевики и сравнительно ничего не стоит.

VAT написал :
Литиеые что я видел - 3,6В, что уже неудобно.

"Пальчикоые" по 1.5В

Ставил во внешние датчики метеостанций, алкалайновые ниже 10...15 градусов мороза засыпают....