Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3156324

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сегодня купил "Электронный трансформатор для галогенных ламп" ET190T, взамен старого:
вход: ~220В, 1А
выход: ~11,5В, до 21А, 50-250Вт

Включил с 4 лампами, затем отключил нагрузку и трансформатор "умер".

Нужен ремонт. С паяльником и измерительными приборами работать умею.
Прошу совета, где искать неисправность, какие компоненты электронного трансформатора обычно выходят из строя?
Если необходимо, могу подготовить схему и замерить напряжения.

Artyom301 написал :
могу подготовить схему

  • если возможно- в студию.

погорели транзисторы, ремонт дороже покупки нового

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
погорели транзисторы

Экстрасенс однако,..... вскрытие покажет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Практик он, а не экстрасенс.

Def461 написал :
Практик он, а не экстрасенс.

да все вскрытые мной показывали 2 случая: предохранитель (резистор) и транзисторы
если транзисторы то лучше сразу выкинуть
здесь же на холостом ходу сдох значит транзисторы

Переделка зарядных устройств и не только

Вот такая схема включения, проработала лет 5, без проблем с трансформатором SLIM250. Догадываюсь, что это неправильно, здесь разрывается цепь нагрузки, а не питания. Тем не менее, всё работало. На днях произошла авария в электросети дома, SLIM250 вышел из строя, а вместо него купили ET190T, о котором и идёт речь.

Когда подключил в сеть, нагрузка была включена, всё заработало. Затём отключил/включил SA1, транс перестал работать. Слышно слабое гудение, а на выходе 0.

умер тихо.

Anat78 написал :
да все вскрытые мной показывали 2 случая: предохранитель (резистор) и транзисторы
если транзисторы то лучше сразу выкинуть
здесь же на холостом ходу сдох значит транзисторы

Предохранитель целый. Схему трансформатора подготовлю к концу недели, если поможет.

Artyom301 написал :
Вот такая схема включения, проработала лет 5, без проблем с трансформатором SLIM250. Догадываюсь, что это неправильно,

плохо транс все время под напряжением, дополнительное потребление и износ оборудования и ток большой через выключатель.

Переделка зарядных устройств и не только

Трасформатор не отремонтировал, но решил вопрос заменой галогенных ламп 50Вт, 12В на аналогичные 220В. Вывод: Всё гениальное просто. И транс без нагрузки не стоит запускать. Всем спасибо!