Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3157596

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:

  1. Из какого, судя по фото, материала изготовлена данная сантехкабина?
  2. Что обычно делают с бортиками на полу? Убирают, отделывают плиткой или есть какие-то специальные плинтуса?

sergeystepan написал :
Из какого, судя по фото, материала изготовлена данная сантехкабина?

Улыбнулся. Если гвоздь молотком не забивается-из бетона. Если забьёте-гипсолит. Если станете бить и стенка сломается-шифер.

sergeystepan написал :
Что обычно делают с бортиками на полу? Убирают, отделывают плиткой или есть какие-то специальные плинтуса?

Срубать! За чем "колхоз"?

За Байкалом написал :
Срубать! За чем "колхоз"?

Но делать гидроизоляцию лентой + мастика, так же, как и по полу - мастикой

Материал кабины - а поковырять?

И вытяжку прочистите - дышать легче будет?)

BV написал :
Но делать гидроизоляцию лентой + мастика, так же, как и по полу - мастикой

Материал кабины - а поковырять?

И вытяжку прочистите - дышать легче будет?)

С виду обычный бетон, но я не очень уверен, что знаю, как выглядит асбестоцемент. Если как обычный шифер, то все понятно...

BV написал :
Но делать гидроизоляцию лентой + мастика, так же, как и по полу - мастикой

Санткабина бывает отдельной конструкцией, гидроизоляция делается на заводе ЖБИ, или ДСК.

BV написал :
И вытяжку прочистите - дышать легче будет?

В старых домах на 90% она не действует или еле тянет. Это надо весь вентканал прочищать. Ну это дело управляющей домом компании.

За Байкалом написал :
Срубать! За чем "колхоз"?

А эти бортики не придают жесткость конструкции?

И еще вопрос. Если снести перегородку между туалетом и ванной, это ослабит конструкцию и потолок сантехкабины? Сама перегородка не доходит до потолка сантиметров на 10 (для вентиляции? ), но, видимо, поддерживает стену с/над дверьми
Или есть строгое строительное правило - если сносить перегородку, то сносить всю сантехкабину?

По бортикам никто не подскажет?

sergeystepan написал :
По бортикам никто не подскажет?

Отмазаный плинтус. Срубить на!до

Бортики срубил. Под ними тоже бортики, только кривые и монолитные (видимо, с сантехкабиной родились одновременно)

sergeystepan написал :
Бортики срубил. Под ними тоже бортики, только кривые и монолитные (видимо, с сантехкабиной родились одновременно)

Тож срубить. Если надо.

stroyman написал :
Тож срубить. Если надо.

Только надо насквозь стенку не продолбить. Было дело. Дал задание подсобнику срубить бетонные плинтуса в с/у. Прихожу и что вижу. Санткабина в воздухе весит. Держится на нескольких арматуринах к полу. Срубать тоже надо уметь. А подсобник решил, что насквозь быстрее срубается.

sergeystepan написал :
Или есть строгое строительное правило - если сносить перегородку, то сносить всю сантехкабину?

Это надо из конструкции санткабины исходить. У себя в городе я так не делаю. Сам раньше эти кабины монтировал. Знаю, что потолок 2-3см и может прогнуться без этой стенки.

За Байкалом написал :
Это надо из конструкции санткабины исходить. У себя в городе я так не делаю. Сам раньше эти кабины монтировал. Знаю, что потолок 2-3см и может прогнуться без этой стенки.

Даже несмотря на то, чтопотолок не опирается на эту перегородку? Мне кажется, что только армартурины из этой перегородки поддерживают стенус дверьми. А вот на нее потолок уже опирается.
Сантехкабины из бетона, 40 мм. Кривые - жуть...

sergeystepan написал :
Сантехкабины из бетона, 40 мм.

Разбивал дно кабины для снижения уровня пола. Перегородка висела опасно. Подмазывал снизу с армированием.

sergeystepan написал :
Сантехкабины из бетона, 40 мм. Кривые - жуть...

А ваш вопрос

sergeystepan написал :
С виду обычный бетон, но я не очень уверен, что знаю, как выглядит асбестоцемент.

Вылитые из бетона на заводе стены не могут быть кривыми до жути. Но если это у вас возможно такое, тогда я молчу.

За Байкалом написал :
Но если это у вас возможно такое, тогда я молчу.

"За Байкалом" - страна точности.

stroyman написал :
страна точности.

Точно!

Возник еще один вопрос. А можно ли пустить по сантехкабине горизонтальную штробу 1.5 м (подвод горячей и холодной воды к умывальнику и ванной)? Не упадет потолок кабины?

sergeystepan написал :
Возник еще один вопрос. А можно ли пустить по сантехкабине горизонтальную штробу 1.5 м (подвод горячей и холодной воды к умывальнику и ванной)? Не упадет потолок кабины?

Не упадет в пределах одной стены

За Байкалом написал :
Вылитые из бетона на заводе стены не могут быть кривыми до жути.

Может собирали на месте плиты? Отсюда и штукатурка цем, если верно разглядел.

sergeystepan написал :
можно ли пустить по сантехкабине горизонтальную штробу 1.5 м

Обычно возможно запустить трубы от стояка под ванной, и "топить" их уже за рукомойником.

Уважаемые форумчане, и еще вопрос Насколько целесообразно положить плитку просто поверх имеющейся? Имеет ли прао на жизнь такой вариант?

Вам там жить или решили продать? Для себя я бы ленится не стал, если от удара молотка плитки сыпятся со стенки, как семечки, снимать без разговора. Если же упираются, только кусками снимаются, то значит прилипли насмерть. Плитка на плитку-есть такой вариант.

Прошу прощения, не уточнил. Речь о плитке на полу

Если там маленькие квадратики, то кладите сверху смело.
А вообще-то фото пола чего-то не видно.

Мне кажется Вам надо почитать -
Много вопросов отпадет.

sergeystepan написал :
Прошу прощения, не уточнил. Речь о плитке на полу

Это понятно и так.) Метлахская плитка. смотря как держится. И зависит, какой нужен уровень пола в санузле. На плитку ложить - станет выше.

И снова добрый день (ночь ). Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно сразу при ремонте поменять стояки горячей и холодной воды? С виду он нормальные, но дому уже более 30 лет...

Утро доброе! Это у меня. Если возможно- меняйте. В 50% случаев, при моей работе в с/у стояки меняются. Остальные случае на совести соседей. Не хотят из за финансов или по другим причинам новых стояков.

За Байкалом написал :
Утро доброе! Это у меня. Если возможно- меняйте. В 50% случаев, при моей работе в с/у стояки меняются. Остальные случае на совести соседей. Не хотят из за финансов или по другим причинам новых стояков.

Т.е. если соседи сверху против того, чтобы стояк завели к ним, то не стоит?

Почему же. Если стояки в открытом доступе, а не в нише, меняются. Вот у меня полотенцесушитель работает от горячей воды. Появились свищи через 15 лет эксплуатации. Пришлось менять у себя, привариваться к старым соседским трубам. Предлагал соседу вместе поменять, не захотел. Через 2 года и у него труба сгнила, менял. И так по всему подъезду. Лучше конечно сразу с 1 эт. по последний менять, но это редко получается.

А лучше канализационный стояк металлический или пластиковый? И насколько чревато врезать в металлический стояк пластик?