Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3159654

Добрый день.
Прошу по возможности "на пальцах" разъяснить что прочнее, влагоустойчивее и морозоустойчивее: алебастр или плиточный клей?
Заранее спасибо всем отозвавшимся

Плитку собрались клеить?

вы предлагаете сравнить совершенно разные вещи
алебастр (гипсовый) - быстросхватывающийся, подходит для установки подрозетников, укрепления кабеля в штробе и т.д. где нужна быстрая фиксация
плиточный клей - на цементной основе, пластичный, с хорошей адгезией и длительным временем жизни
Гипс совершенно не влагостоек...
IMHO сравнение бессмысленно.

2 За Байкалом - нет, до плитки на алебастре пока не дошло
Надо заделать отверстия, которые были выполнены для прокладки металлопластиковой трубы из этажного щитка в квартиру. В трубе кабель NYM - новый электрический ввод в квартиру.

2 Shkerin - всё же было бы интересно оценить, что прочнее, влаго- и морозо- устойчивее.
Насколько я понял из Вашего сообщения, по всем параметрам плиточный клей превосходит алебастр, особенно если взять морозостойкий пл клей.
Я правильно понял?

И ещё: в характеристиках морозоустойчивость "обычного" (не морозоустойчивого) пл клея указывается некое кол-во циклов. Что это значит? Почему не градусы Цельсия, а какие-то циклы??
Про морозоустойчивость алебастра не нашёл ничего.
(вопросом морозоустойчивости озадачен, т.к. ожидаю зимой в подъезде минусовые температры)

циклы, это и есть морозостойкость.
делается образец (на плиту наклеивается плитка) сушится, потом помещается в воду, вечером в морозилку, на следующий день в воду (оттаивает), вечером в морозилку.
после циклов на адгезиметр, и проверяется характеристики. ставится циклы заморозки.
это и есть морозостойкость.
гипс не применяется для улицы, значит вообще нет смысла проверять.
проверяется с водой, т.к. улица, если это внутри помещения, и алебастр не будет увлажняться, тогда что ему станется

hvit написал :
Почему не градусы Цельсия, а какие-то циклы??

Цикл- замерзало,оттаивало...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Ясно, спасибо за консультацию.
Плиточный клей "рулит"

За минусовые температуры в подъезде нужно дать по шапке ДЕЗу, УК или кто у вас там...
Как я понял требуется вылепить некоторое количество "стоящей стены", в данном случае плиточным клеем будет сложно это сделать - будет оплывать вниз.
К тому же, если все же говорить о минусовых температурах, то плиточный клей более плотный, организует мостик холода,
но гипс более гигроскопичен, и при переходах через точку замерзания воды будет постепенно разрушаться.

Я бы применил Ротбанд, впрочем и алебастр наверное сгодился бы.
Но "минус" в подъезде это не дело!

Нет, задача следующая: есть пара отверстий в бетоне диаметром ~ 26...35 мм; через них проходит труба диаметром =26мм.

Отверстия имеют "неравномерный диаметр" и "рваный характер", т.к. пробивались не перфоратором с буром, а с помощью ударной дрели и сверла небольшого диаметра с последующем расширением, применением зубила, кувалды и такой-то матери...

Есть желание заделать образовавшиеся щели, причем по возможности так, чтобы применяемый раствор еще и закрепил трубу.

ротбанд, это гипс с добавками и наполнителем (перлит и пр).
алебастр (гипс) и материалы на основе гипса отличаются между собой.
это и прочностные характеристики, скорость схватывания и пр.

Shkerin написал :
За минусовые температуры в подъезде нужно дать по шапке ДЕЗу, УК или кто у вас там...

у нас там сплошное ворье
сорри за оффтоп

hvit написал :
есть пара отверстий в бетоне диаметром ~ 26...35 мм; через них проходит труба диаметром =26мм.

Как я понял у вас есть и алебастр и плиточный клей
Идеальное, на мой взгляд, решение - запенить проем вокруг трубы, на следующий день вырезать пену на 1..1,5 см вглубь и замазать, снаружи плиточным клеем, а изнутри квартиры - алебастром.

Нет, у меня нет ничего, я думаю, пока тепло и есть возможность думать.
Но могу всё купить.
Вопросы по Вашему решению:

Shkerin написал :
Идеальное, на мой взгляд, решение - запенить проем вокруг трубы, на следующий день вырезать пену на 1..1,5 см вглубь и замазать, снаружи плиточным клеем, а изнутри квартиры - алебастром

  1. Зачем применять пену? Почему не обойтись "природными" гипсо-цементными ситуациями? (пена это же доп хлопоты + один раз пробовал жечь пену зажигалкой, загорелась как солома, с тех пор косо на нее смотрю, если не огнестойкая)
  2. Почему снаружи пл клей, а внутри алебастр? Почему нельзя всё заделать плиточным клеем? (насколько я понял он по всем параметрам кроме скорости схватывания превосходит алебастр)

hvit написал :
Почему снаружи пл клей, а внутри алебастр? Почему нельзя всё заделать плиточным клеем? (насколько я понял он по всем параметрам кроме скорости схватывания превосходит алебастр)

У вас плиточный клей остался? И надо дырки заделать? Ну и заделывайте спокойно. Песок и цемент тоже рулят. За чем научные подтверждения. У нас в подъездах бывает до - 20, когда на улице -40. И странными вопросами никто не задается.

За Байкалом написал :
За чем научные подтверждения. У нас в подъездах бывает до - 20, когда на улице -40. И странными вопросами никто не задается.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.
За спрос денег не берут.

Хотелось бы сделать осмысленно и продуманно, а не "как у нас обычно". Поэтому и вопросы, Вы уж извините за дотошность.

внутри помещения (если вода не будет попадать) все равно чем.
не рекомендовано при влажности свыше 60%, а температура вообще ни при чем.

hvit,
Вы правильно всё поняли: плиточный клей круче, сильнее, мощьнее, морозо -и вандало- жаро- устойчивее.
...Но алебастр, зато, быстро застывает и без образования трещин.
Поэтому, не слушайте никого - делайте алебастром, а лучше возьмите штукатурки гипсовой маленькую упаковку, это ваще класс!
И мороза в подъезде не бойтесь , мороз без дождя гипсу не страшен)))

еще добавлю, гипс строительный (алебастр), при твердении, увеличивается в объеме, т.е. будет еще работать как "анкерный" раствор.
а про прочность .... это еще вопрос, смотря какой гипс использовать, например Г 250 - это 250 кг на см ,
а так же есть гипс и архитектурный (относится к III группе а это еще и влаго-водостойкие гипсы)

hvit написал :
Нет, задача следующая: есть пара отверстий в бетоне диаметром ~ 26...35 мм; через них проходит труба диаметром =26мм.

Отверстия имеют "неравномерный диаметр" и "рваный характер", т.к. пробивались не перфоратором с буром, а с помощью ударной дрели и сверла небольшого диаметра с последующем расширением, применением зубила, кувалды и такой-то матери...

Есть желание заделать образовавшиеся щели, причем по возможности так, чтобы применяемый раствор еще и закрепил трубу.

Монтажная пена самое то будет.
После засыхание обрезать и зашпаклевать чем-нить цементным.

Вглубь отверстий пену, но только если есть пистолет. С балона не получится забить.
Потом алебастром для фиксации. Перед этим проложить серпянку.
Финишный слой для выравнивания и защиты алибастра. Либо волма слой или аква слой, плиточный клей. Но я бы сделал волмой.

Гипс кстати очень даже хорошо идёт для влажных помещений, если конечно на него водой не брызгать. Он ещё и влажность воздуха выравнивает, да и экологичнее чем цемент или плиточный клей.

Hakamada написал :
Он ещё и влажность воздуха выравнивает,

откуда это все?
постоянно это слышу и от многих.
это как и почему?
любой материал (цементный, гипсовый, смешанный) имеет водоудерживающую способность, и они достаточно высокая, но это не значит, что это работает как увлажнитель (вернее вообще как климатическая установка).
это, при повышении влажности он впитывается, при понижении высыхает, не более того.
сделать из воздуха с влажностью 75% например 50% не получится и уж тем более из 20% нормальные 60% однозначно нет.
про экологию, все верно, но это опять же касается укладчика, при этом гипс все равно сушит кожу.

Hakamada написал :
но только если есть пистолет. С балона не получится забить.

полная чушь.Из баллона совершенно замечательно получится заполнить пустоты,заодно уберёте мостик холода.

Hakamada написал :
ещё и влажность воздуха выравнивает,

бред продаванов,повторяемый каждым дураком на всех углах.Не работает сульфат кальция климатической установкой!

Hakamada написал :
экологичнее чем цемент или плиточный клей.

нет экологичных стройматериалов.есть вредные и относительно безвредные для строителя и жильца(собственно говоря жечь на кухне газ-жутко вредно)