Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3162004

Здравствуйте.
Имеется комната 4,3х3,1 м

По периметру комнаты хочу сделать ниши из гипсокартона и внутрь спрятать светодиодную подсветку. Помимо неё будет 6 точечных светодиодных поворотных светильников. По 3 шт. на длинной стороне комнаты. Так же будет ниша под карниз.
Имеется

  1. Светодиодная лента 15 м
  2. Блок питания Выбирал наименьший по габаритам, ну и плюс что он почти белый. Размеры 221*70*45mm. Вес 1260 гр.
  3. Диммер
  4. Точечные светодиодные поворотные светильники
    Ссылки носят чисто информативный характер и не являются рекламой.
    Есть несколько вопросов, просьба помочь в кратчайшие сроки.

  5. Просьба скорректировать размеры ниши

Ориентировался на , но у них по внутреннему контуру профиль 60х27 и при 2 листах ГКЛ уже высота полки 80 мм, что по мне кажется много, поэтому и набросал свой вариант. Будет ли он жестким?
Начинал с картинки этого форума

  1. Прочитал множество тем и информации и не нашёл: куда всё же правильно крепить светодиодную ленту? Кто опытным путём пробовал? Потолок и ГКЛ будут окрашены белой матовой краской Delux.

  2. Куда в моём случае лучше спрятать блок питания и блок от диммера? Может с обратной стороны ниши где шторы и увеличить расстояние до 250 мм? Или в саму нишу? Но при этом не загорожу ли я свет от ленты?

Спасибо.

Prophet45

Можно так. Толщина полки равна толщине ГКЛ. Лента клеится на бортик между горизонтами. БП находится в отверстии, закрытом вентрешёткой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я открытые борты не советую. лучше делать бортик. мало кто там внутри нормально отделывает поверхность .отсюда потом разочарования когда включат ленту. и сразу видно кто это делал.

витаон Открытые - в смысле не зашитые как на этой схеме Там же пыль будет собираться и никак её оттуда потом не достать, кроме как компрессором.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все нормально пылесосом чистится.вы думаете на открытых не будет пыли. от частой чистки проверхность будет потом не айс. так как потолок красят глубоко матовыми красками. при влажной уборке они засаливаются. проходили уже. потом просять или перекрасить или закрыть.эти места всегда сборник пыли как не крути. да и нелазит туда особенно никтою.как часто вы убираете под тумбами тв шкафами. как к кому ни придёшь даже чистоплотным . отодвинул . так что там пыли не больше чем в других местах.достаточно делать зазор чтобы шланг пролазил и раз в год пылесосить.да очиститель пыли не помешает.её в разы тогда меньше.закрытые имеется ввиду бортик чтобы ленту не было видно и заднюю как правило плохо отделаную стеночку. всё так как здесь только передний конец с бортом а саму шишу делать глубже чтобы при отходе на противоположную сторону снизу не проглядывалась вертикальня стеночка. как бы воздух только. тогда потолок кажется невесомым и парит.иногда даже оформляю этот конец тоже багетом . мне так нравится

А что скажите именно по моим чертежам. Как лучше? Просьба ответить по каждому пункту. Спасибо.

Prophet45 "Вылет" полки слишком большой - ленту проблемно клеить.
Можно приклеить и на полку, но весь свет будет направлен на верхний уровень.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

витаон написал :
всё так как здесь

бать....копать....это что за страхи на фото???

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

витаон написал :
а саму шишу делать глубже чтобы при отходе на противоположную сторону снизу не проглядывалась вертикальня стеночка. как бы воздух только. тогда потолок кажется невесомым и парит.

Master111 написал :
"Вылет" полки слишком большой - ленту проблемно клеить.

Так как же тогда поступить? Увеличить высоту от потолка до полки до 100 мм? Может всё таки лучше верх полки зашивать, а боковую вертикальную стенку делать выше на 1-1,5 см, т.е. довести высоту полки до 60-65 мм именно ГКЛ, а не пирогом?

Можно поднять передний бортик и клеить ленту на него. Тогда свет будет падать на переход между уровнями (больше) и на потолок (меньше). Ленты не видно будет вообще, при условии матового потолка. Высота бортика около 2см.

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Карнизы под светодиоды не расматривали?

Master111 написал :

Можно поднять передний бортик и клеить ленту на него. Тогда свет будет падать на переход между уровнями (больше) и на потолок (меньше). Ленты не видно будет вообще, при условии матового потолка. Высота бортика около 2см.

Спасибо. А глубину полки оставить как есть? 60 мм просвета тогда достаточно будет? Как в таком случае крепить верхний ГКЛ?

150 написал :
Карнизы под светодиоды не расматривали?

А зачем? Рассматривал вообще, но не нравятся. Вы это имеете в виду ?

Нашёл подобную схему. Но разве туда можно убирать блок питания?

А место расположения лента зависит от того, чего хотите - освещения комнаты или декоративной подсветки

Ещё схемы

Тут с описанием

Prophet45 написал :
Спасибо. А глубину полки оставить как есть? 60 мм просвета тогда достаточно будет? Как в таком случае крепить верхний ГКЛ?

В этом случае глубина полки может быть любой. Просвет нормальный, но угловое примыкание потолок-бортик надо очень качественно делать (шпаклёвка, краска).
Сегмент, выделенный синим собирается на ПН 27*28 отдельно от общего каркаса.

Master111 написал :
Сегмент, выделенный синим собирается на ПН 27*28 отдельно от общего каркаса.

что-то не понял этого чертежа

Prophet45 Что не понятного? Нижний ПН одевается на торец ПП Синий сегмент (см.выше) состоит из 2 ПН, связанных между собой ГКЛ в единую конструкцию. На чертеже показан синий сегмент (в разрезе).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
бать....копать....это что за страхи на фото???

это не моё . это тс показал каркасс конечнопросто сам пример вылета и ниши

никакие ленты не клею просто кидаю за борт . светодиодный 3х рядный дюролайт.всегда легко поменять . никакой блок питания не нужен просто шнур на 220. потому глубина ниши не играет роли. зато смотрится паряще и воздушнее.

витаон Это дюралайт, а то лента - разные вещи.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну да ленту просто так не положишь..да и не ровно приклеишь тени будут разные..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Это дюралайт, а то лента - разные вещи.

и в чем проблема. или свет не тот?. потому и не клею эти ленты так как слишкои много но. а свет одинаков. так и там и там одни и те же светодиоды

Master111 написал :
В этом случае глубина полки может быть любой. Просвет нормальный, но угловое примыкание потолок-бортик надо очень качественно делать (шпаклёвка, краска).
Сегмент, выделенный синим собирается на ПН 27*28 отдельно от общего каркаса.

Куда в таком случае клеить ленту? Можно конечно загнуть один борт у ПН и получить уголок и на него с обратной стороны приклеить, но плоскость будет неровная, что тоже не вариант. А если не зашивать верх полки и свет направлять от комнаты, то свет будет просто гаситься, а не отражаться.

По идее, правилым вариантом было бы но в случае выхода ленты из строя, как её ремонтировать? Туда уже не подлезть.

Прочитал ещё советы и , , , ну в квартирном вопросе направляют на комнату

С примерами и и

Prophet45 Да, немного не так изобразил. Вариант - это и имел ввиду. Лента не каждый день выходит из строя, есть ещё диммер и БП. Подлезть можно - берёшь зеркало и смотришь. На мой взгляд - идеальный вариант.

Master111,
идеальный вариант или ?

Если первый варинт, то нужно зашивать верх полки, если второй, то не нужно.

Prophet45 Первый.

Master111, объясните пожалуйста почему. дополнительно расход ПП и ГКЛ.

Prophet45 В начале темы было
**2. Прочитал множество тем и информации и не нашёл: куда всё же правильно крепить светодиодную ленту? Кто опытным путём пробовал? Потолок и ГКЛ будут окрашены белой матовой краской Delux.

  1. Куда в моём случае лучше спрятать блок питания и блок от диммера? Может с обратной стороны ниши где шторы и увеличить расстояние до 250 мм? Или в саму нишу? Но при этом не загорожу ли я свет от ленты?**
    О расходе ни слова. Т.е. исходим из эстетических соображений. Расход, в данном варианте, не так уж велик - ПП=периметру комнаты, т.е. 5 шт. профилей.Расход ГКЛ - вообще ничтожно мал. По сравнению с затратами на LED-ленту и комплектующие допрасходы на короб не заметны.

Да перерасход на копейки. Я не услышал ответ почему этот вариант идеальный. Первый вариант - это подсветка ниши, а второй - освещение комнаты. У второго преимущество в доступе ленты, есть где невидимо спрятать блок питания, меньше работы, сложность в первом варианте закрепить верхний ГКЛ полки. Эстетически первый вариант красивей, так? Спасибо.

Prophet45 написал :
Да перерасход на копейки. Я не услышал ответ почему этот вариант идеальный. Первый вариант - это подсветка ниши, а второй - освещение комнаты. Эстетически первый вариант красивей? Спасибо.

Вторая ссылка не открылась. Про освещение комнаты.

А так?

Prophet45 Во втором варианте лента будет больше света на потолок давать. Лично мне первый вариант больше нравится

Спасибо. Просто у меня ест диммер, им я смогу сделать и подсветку ниши и освещение комнаты. Главное правильно расположить ленту, подобрав расстояние от края полки.