Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3168606

Суть проблемы - Течет ППМ через низ дверки, с двух сторон.

Течь появляется где-то через час работы машины, как я оцениваю, это происходит в тот момент, когда включается режим "мойка".
Вытекает порядка 100 мл, по составу - пена с водой.
Пробовались и таблетки, и порошки разных производителей - результат один.

Что уже попробовано в результате прочтения форумов и общения с мастерами:

  1. Найден и визуально осмотрен датчик уровня воды (находится справа внизу) и его шланг, всё чисто, без жира, слизи. Когда дуешь в шланг в датчике срабатывает механизм, слышно. Да и врядли дело в нем, т.к. воду машина набирает сразу, а течь появляется через час...

  2. Далее была проверена нижняя и боковые уплотнительные резинки дверцы - всё в норме, всё целое, только промыл их дополнительно, но не помогло.

  3. Мастер из сервис центра предположил, что может быть в машине накопилось слишком много моющего вещества и оно приводит к повышенному пенообразованию, предложил погонять ПММ без порошка. Я прогнал раза 4, пена действительно в первые 2 раза вымывалась, потом ушла.... течь тоже перестала, Но соответсвенно посуда перестала отмываться. При возобновлении использования моющего порошка всё вернулось на круги своя - опять потекло через дверцу.

  4. Появилась идея, что машина стоит не горизонтально и из-за того, что вода стоит у дверки, мешая выходу воздуха, при нагреве воды воздух в камере расширяется и излишки в виде пены выходят через низ дверки (ибо внизу она всё равно не герметична). Проверка уровня показала, что он почти идеален, но на всякий случай поднял переднюю часть на 1 см выше задней - результат нулевой; пена идет в обычном объеме....

На этом варианты иссякли. Кроме всего прочего пока двигал машину не заметил и вырвал сливной шланг из стока, как следствие машина слилась на кухню....ламинат подпорчен, но проверил - сливной шланг тоже чистый.

Если у кого-то есть идеи, как справиться с описанной мной ситуацией - прошу ответить, потому как у самого идей уже нет (ну кроме той, что выкинуть ПММ к чертовой матери).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А на какой программе и какой продолжительности Вы моете? Или на всех программах такая ерунда? Прям и в голову ничего не идёт... А выливается разово или капает постоянно? Я к чему всё это спрашиваю... Я же не знаю, как оно там на самом деле устроено, раз уж мастер не нашёл, то вряд ли домохозяйка догадается.)) Надеюсь, дальше народ подтянется. Но первое, что мне в голову пришло, так это тепловое расширение воздуха, выдавливающее воду в слабом месте, как пыхтит горячая вода под пластиковой крышкой в стеклянноей банке, стоит её активно взболтать. Ну и слишком высокий уровень воды. Ибо нормальную машинку всегда можно открыть в процессе мойки и ничего из неё не выльется, ибо уровень воды ниже уровня открытой двери. И ещё.. Это же встройка? Машина не смещена относительно дверцы? Ну, в смысле точно ли дверца имеет возможность плотно захлопнуться или ей кухонный короб мешает.

Такое происходит на всех моющих программах, полоскание и стекло не пробовал даже.
Выливается в какой-то один промежуток времени, по продолжительности может минут 30, никогда точно не засекал, но льется именно в момент нагрева, т.е. версия про разогретый воздух актуальна, вода стоит выше нижней кромки дверцы и когда происходит пенообразование и расширение воздуха от нагрева - излишки и выходят через дверку.
Но как проверить сам уровень воды не ясно, через край она не течет, каких-то данных типа "воды в ПММ должно быть 2 см от уровня фильтра" - тоже нигде не нашел...
дверца 100% закрывается плотно, т.к. с момента начала экспериментов - облицовка кухни снята...)

ммм, у меня со стиралкой похожее было... там надо чистить иногда, скапливается вода и мелкий мусор, снизу открывается маленькая дверца и потихоньку все сливается, а то у меня подтекало пару раз, когда забывали... может что-то такое?

да, тут есть место для сбора жира и отходов прямо внутри ПММ, на дне ФИЛЬТР и емкость, но там регулярно чистится всё...(

Павел Екат написал :
Если у кого-то есть идеи, как справиться с описанной мной ситуацией - прошу ответить, потому как у самого идей уже нет (ну кроме той, что выкинуть ПММ к чертовой матери).

Идей нет, но ответить могу . У меня ровно такая проблема возникла год назад, когда моей Indesit DI 72 исполнилось 6 лет. Несколько раз разбирал и экспериментировал, безуспешно. Решение паллиативно - подставил под дверку машины поддон, льется в него, высыхает, снова льется, ухода не требует )). Так живу уже год, готовлюсь к покупке новой ПММ. Если тема еще интересна, могу рассказать о моих экспериментах и соображениях, может Вы пойдете дальше...

Zerg78 У меня вопрос один в один !
Та же модель, та же проблема, те же пути решения и такое же отсутствие результата...
Поделитесь плз текущей ситуацией.
Устранили проблему ?

to 2gr8
Проблема не устранена; как я уже писал, присматриваю новую ПММ, ибо моя уже старушка. Вода (с пеной) однозначно начинает выплескиваться в цикле мытья из-за повышения давления в камере, т.к., если сбросить давление открытием и аккуратным закрытием дверцы, выплескивание прекращается. Тоже происходит, если подогнуть внутрь свисающие концы резинового уплотнения - пена не в состоянии перекрыть увеличившиеся щели, НО появляется парение, заметное у верхней кромки дверцы, подозреваю, что пар проходит насквозь всю дверцу в т.ч. через блок управления. Сейчас считаю, что первопричина в нестабильной работе датчика уровня воды, у меня старая модель и вода заливается только по нему, в новых моделях макаронники поставили проходные счетчики воды и убрали систему аварийного перелива из камеры (пластиковая головка на дне камеры осталась, но без отверстий).Кстати, какая система у Вас?

Доброго всем времени суток!
Абсолютно та же проблема! Точь-в-точь! И те же пути, которые описал автор, ни к чему не приведшие.
Может найдется кто-нибудь, кто нашёл решение?

Павел Екат, проверьте во время мойки крылья , бывает они лопаются , и пока работают без высоких температур все ок , как тока доходит до мойки начинает литься вода со стороны двери , обычно с левого края , хотя смотря где лопнуло ,. Тк тогда струя бьёт по двери и вода по ней стекает наружу .

id114371240,
Подниму тему, проблема такая же как у многих, подтекает из под дверцы. Ставил посудомойку на табуретки чтобы было лучше видно. Набирает воду и при включении циркуляционного насоса начинается течь. Про разбрызгиватели читал, снял оба. Ничего не изменилось.При открытии дверцы вода не выливается, но рядом.Может ли это значить что уровень высоковат?
Полгода назад были проблемы с датчиком уровня, машина не заливала.Сейчас правда на него не посмотрел.

Регистрация: 04.10.2018 Ивантеевка Сообщений: 1

ППМ Аристон LI-42. Все началось с неисправности - не работал циркуляционный насос. Вал насоса заклинило, в результате разорвало пусковой конденсатор. Конденсатор заменил. Машина начинает работать в нормальном режиме. Алгоритм: после включения сливает воду - заливает воду - включает циркуляцию, а дальше воду не нагревает. Проверил ТЭН и датчик перегрева - работают нормально. Напряжение на ТЭН не подается. Хочу понять - это не работает реле подключения, ТЭН на плате или что-то еще? Дальше алгоритм программы не отрабатывал, т.к. гоняет холодную воду. Помогите, кто может. Блок-схема есть. Есть по схеме еще датчик температуры, но физически его найти не могу. Кстати, датчик высокого давления срабатывает тоже, цепь замыкается. Что делать? Можно ли перепрошить электронную плату? Внешний вид платы нормальный, нигде нет явных повреждений.