Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183152

90-100 Нм (ударника) не всегда достаточно для черных саморезов, а тут 10 Нм Makita 6823 и 6х240 мм в сосну. Это за гранью логики.

я думаю здесь можно принять за эталон протуловский гайковерт аккумуляторный. или другие с возможностью регулировки.
по крайней мере макитовские 90-100 Нм не всегда достаточно для 100 мм черных саморезов , а для мелких до 25-30 мм их уже много

Тема разговора все больше уходит в сторону мощных дрелей и импульсников, тогда скажите сколько достаточно момента ударному гайковерту, чтобы пользовать его в качестве шуруповерта без оглядки , с одной стороны- на недокрут, с другой стороны - срыв голов саморезов из-за избытка момента?

бракодел написал :
alex_k, 98 жесткого это 50-60 мягкого ? серьезная дрелька

похоже на 98 мягкого
а серьезная это вот эта DRP 32-4 с 204 Нм

alex_k, 98 жесткого это 50-60 мягкого ? серьезная дрелька

alex_k написал :
Я выкручивал глухари 6*120 и 8*120 которые сидели мертво и которые не мог стронуть импульсником .
Дрелька Д-16/1050Р

глухари 6*120 или выкручивала или рвала пополам в месте начала резьбы

Нашел данные на похожий по мощности и оборотам protool DRP 20 ET FF SET

98 нм однако.
Вот такой точно рукояткой нужно упирать , иначе крутанет
спасает только пусковая кнопка без фиксации

Rin@t написал :
Для прочности стягивал саморезами черными 150 мм

такие саморезы легко крутит импульсник , причем на вытянутой руке

По поводу "мяса" ( я и не знал , что это так оживит диалог, уже пошли замесы) - устанавливал стойки каркаса на верхнем венце сруба - второй этаж каркасный. Стойки устанавливались в пазы, заранее вырезанные в бревне . Для прочности стягивал саморезами черными 150 мм. 6х240 мм судя по фотографии сшивались SIP-панели. Такие я даже не пытался бы заворачивать. Ну а слетел видимо от большой гордыни-позже привязывался канатами.

... редуктор не тяжёлый,он правильно-железный...

helmutivan написал :
.. Обалдеть... я ж говорю комбайн монтажный,а не дрель..

тот-же турбовинт в дерево загоняет на второй скорости. единственное что на мой привередливый вкус не очень : редуктор довольно тяжелый и одной рукой держать не очень удобно ,а в остальном пока придраться не к чему

sereza написал :
больно читать такие строки

жестоко конечно ,но очень надо было у себя дома 15 кирпичей доложить
а вообще я даже руки мою прежде чем его в руки взять

бракодел написал :
и еще он два ведра раствора цементного замесил

..Больно..больно читать такие строки.
Одна надежда, что это, Вы, не в угоду форумчанам..для которых всегда важен "крутящий момент" а, не..cам инструмент.

бракодел написал :
да , он самый . обычный винт по бетону 8х180 .. только дырочка оказалась около 100 ... не ,ну я знал , но не ожидал что так быстро она кончится и еще он два ведра раствора цементного замесил

.. Обалдеть... я ж говорю комбайн монтажный,а не дрель...

helmutivan написал :
Это Вы про Протуловское новьё?? А что за турбовинт диаметр??

да , новье . обычный винт по бетону 8х180 .. только дырочка оказалась около 100 ... не ,ну я знал , но не ожидал что так быстро она кончится

бракодел написал :
helmutivan, что ноут все-таки в лес приехал ? кстати я сегодня протулом турбовинт в глухое отверстие в плите закручивал... в результате на бошевском торксе все грани поломал ...

.. это Вы про пропуски букв и заикание?? .. нет,ноута,как раз, нету пока... я ж говрю рука болит и кнопки маленького компика ,которые попадают под правую руку, плохо нажимаются ... Это Вы про Протуловское новьё?? А что за турбовинт диаметр??

helmutivan, что ноут все-таки в лес приехал ? кстати я сегодня протулом турбовинт в глухое отверстие в плите закручивал... в результате на бошевском торксе все грани поломал ...

Rin@t написал :
Тут нарыл наконец значение момента вращения Makita 6823 - всего 10 Нм ( ну хорошо целых 10 Нм) и 6х240мм в сосну. Страшно подумать, что сотворит 28 Нм - Файн должно быть убойная машина.По поводу экстрима- крутил на больших оборотах. При замедлении принудительно останавливался и делал туда- обратно. А вот на 600 оборотах при клине дрель меня скинула со сруба ( 120 кг тренированного мяса). Честно говоря, ждал этого момента, но не ожидал , что маленькая желтая дрель с такой легкостью сбросит меня.

...тем фАйном я длинные саморезы не крутил,не было просто... но короткие 120-1ё50ммж,но диам. 8ммю он в прямом смысле, не замечает.. . Авот сегодня повредил легка руку,но уже ругим Файном. Сверлил много дырок на около 40мм. диаметра(дюймовые сверла ирвин трёхзаходные).. они о ень "злые".. вгрызаются резво.. вот и пот н л руку, прежде ем дод мался зажимать рукоятку с кирпичём-акком,между ног... доску на землю, сам в позу прачки, ну и вместо доп.ручки(нет в комплекте)з жим л ногами рычаг .. В ср бе дюймовой спиралькой я им тоже сверлил.. на глуб ну 360 мм.,но только в первых венцах... было не стр шно...

Пост #45. Там где заклинивший шурик скидывает со сруба 1,2 центнера тренированного мяса.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Klausss написал :
шпигуете сруб саморезами 6х240мм?

а это конкретно к кому был вопрос? Кто здесь этим занимается?

Стало любопытно с какой целью Вы шпигуете сруб саморезами 6х240мм? Зачем они там нужны?

Rin@t написал :
Честно говоря, ждал этого момента, но не ожидал , что маленькая желтая дрель с такой легкостью сбросит меня.

тут вопрос удобства удержания поднимается на большую высоту

Тут нарыл наконец значение момента вращения Makita 6823 - всего 10 Нм ( ну хорошо целых 10 Нм) и 6х240мм в сосну. Страшно подумать, что сотворит 28 Нм - Файн должно быть убойная машина.По поводу экстрима- крутил на больших оборотах. При замедлении принудительно останавливался и делал туда- обратно. А вот на 600 оборотах при клине дрель меня скинула со сруба ( 120 кг тренированного мяса). Честно говоря, ждал этого момента, но не ожидал , что маленькая желтая дрель с такой легкостью сбросит меня.

Rin@t написал :
Познее сложность процесса свелась к очевидной разнице- аккумулятор и провод с вилкой ( как говорится откуда ушел туда и пришел).

доводилось мне крутить дрелью саморезы в 100 летний сруб . бревна там зачетные , около 30 см в диаметре и твердости фантастической ( возможно и береза ) крепил подвесы на 70 и 100 мм саморезы . так вот дрелька тянула только на максимуме ( 3000 об/мин ) и это такой экстрим был ... когда саморез входит сантиметра на 3-4 потом резко встает на мертво и либо слизывая шлиц , либо ломая биту дрель прыгает в сторону и направление невозможно предсказать... с тех пор мне больше нравится крутить до 1000 об/мин

Rin@t написал :
Без серьезного понижения при ограниченном объеме заряда акк. шуры не состоялись бы как класс. Акк. инструмент стал приближаться к сетевому только на 36 В.

Шуруповерты есть двух- трех- и четырехскоростные, причем от 12 вольт. И приближает их вплотную к сетевому наличие N аккумуляторов, а не 36 вольт.

Вышло так, что я сам по специальности физик из-за этого ковыряться в скрипе самореза склонен. Познее сложность процесса свелась к очевидной разнице- аккумулятор и провод с вилкой ( как говорится откуда ушел туда и пришел).

Rin@t написал :
что при всей схожести обезьян и человека- болезни у них разные.

хотя спид от обезьян и пришел

Rin@t написал :
Сравнивая раньше аккумуляторные и сетевые шуруповерты я пришел в глубокий тупик

физика процесса не так проста как кажется . взять то-же скрип самореза при заворачивании

Сравнивая раньше аккумуляторные и сетевые шуруповерты я пришел в глубокий тупик. Непонятно было почему у аккумуляторных такое сильное понижение , как следствие мощный момент, а сетевому достаточно сравнительного небольшого момента, чтобы завернуть очень серьезный крепеж ( 6х240 не слабо).Слабое место аккумуляторных шуров - сверление толстыми сверлами, форстнера, металл ( на моем Hitachi 10 в одного аккумулятора не хватало на 2 отверстия 45мм), для сетевой дрели самой слабой это пустяк. Без серьезного понижения при ограниченном объеме заряда акк. шуры не состоялись бы как класс. Акк. инструмент стал приближаться к сетевому только на 36 В.Я это все пишу к тому, что при всей схожести обезьян и человека- болезни у них разные.

вот как раз за счет большого передаточного числа ( малых оборотов на выходе ) и достигается высокий крутящий момент , а обороты якоря примерно одинаковы 15-18 000 об/мин . крутить на больших оборотах здоровые саморезы не очень приятно , на низких лучше чувствуется и контролируется процесс . аккумуляторные вон вообще крутят на 350-400 об/мин и вполне хорошо .

Я думаю, что дело здесь в элементарном охлаждении двигателя, которое тем сильнее чем чаще вращается крыльчатка якоря. Потому я думаю низкооборотистые дрели, шуры сетевые ( до 1000 оборотов) не так приспособлены для завинчивания длинных саморезов, что предполагает длительное снижение скорости вращения. Да к тому же срабатывает другая естественная защита - у оборотистых дрелей момент маленький, больно-то не по упираешься, что не скажешь про низкооборотистых.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

наверное да, потому что по опыту работы полузавёрнутый саморез даже меньшего диаметра вгоняет хуже чем более длинный и толстый. наверное не хватает времени для разгона.

В свое время я спалил два якоря от DW 246 ( низкооборотистая дрель, 701 Вт, 57,5 Нм, 0-600 оборотов) на черных саморезах 150 мм ( кстати я их смазывал маслом)-делал каркас из старого пересушенного дерева ( скорее всего ель). Считал, что страшно насилую дрель. А тут 6х240 и нормально!!! Единственное объяснение -количество оборотов ( 2500 против 600 оборотов). Что же выходит прав дилер Dewalt , что DW 268 ( сетевой шур, 26 Нм,540 Вт, 0-2500 оборотов) более подходит для заворачивания больших саморезов, чем DW 269 ( 42Нм,540 Вт, 0-1000 оборотов) конкретно из-за больших оборотов?