Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3171552

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Поскольку я никогда отделочными работами не занималась, но ручной труд люблю и очень хочу сделать ванну красивой самостоятельно, буду благодарна за любые дельные советы и рекомендации – как по технологии, так и по материалам.

Итак, исходные данные:
Панельная новостройка. Стены в ванной изначально были покрашены чем-то белым, уже не помню, пачкались ли. Сейчас оклеены пленкой-самоклейкой. Потолок крашеный, в паре мест немного (2-3 см) вздулся-потрескался.

Что хочу.
Во-первых, облагородить потолок.
Во-вторых – ободрать со стен самоклейку, в углу, где ванна (самое мокрое место) – положить мозаику (две смежные стены, но не полностью, а от угла сверху вниз по диагонали), остальную поверхность покрасить. Покрашенную часть стен украсить нарисованным же сверху одноцветным орнаментом.

Вопросы.

  1. Потолок. Ободрать шпателем только то, что отстало или всю штукатурку (а если она хорошо держится?), и полностью перештукатуривать заново? Чем лучше штукатурить с учетом влажности помещения? Если есть готовые смеси, чтоб не разводить – было бы предпочтительнее. Какой краской красить?
  2. Стены. Выравнивать я точно ничего не буду, они вполне гладкие, а перепады высот править по уровню мне ни к чему. Чем нужно изначально обработать стены – противогрибковые-противовлажные средства? Или достаточно прогрунтовать чем-то специальным? Как подготовить такую стену к дальнейшей отделке? Здесь у меня темное пятно в знаниях.
  3. В какой очередности делать два вида отделки – мозаику и покраску, что сначала, что потом?
  4. Краска для стен. Я хочу покрасить не в один цвет валиком, а кистью двухцветными мазками, и поверху еще орнамент пустить. Много и с удовольствием рисовала акрилом по ткани и керамике, поэтому тяготею к нему. Годится ли акриловая краска для ванной? Если нет, что лучше взять – чтоб не растекалась, быстро сохла, от стен не поотставала от влаги?

Пока все, заранее благодарю!

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

  1. Предпочтительнее подвесной или натяжной. Чтоб были точечные светильники и, чтобы забыть о покраске в дальнейшем.
  2. Если хотите мозаику и чтоб красиво легла - стены и вертикальные углы выравнивать придется, и очень качественно. Также крайне желательно ободрать краску везде где можно и грунтовать ГГП.
  3. Имхо сначала мозаика, затем покраска.
  4. Точно не скажу, пусть спецы отпишут, но на упаковке в красками обычно указывают область применения.
    Удачи.

  1. Водостойкие акриловые краски существуют. На них пишут "для ванной и кухни", "для влажных помещений". Или фасадные. Сохнут они все быстро.
    Если нужны более конкретные советы по краскам - в разделе "Лаки и краски" - настоящие знатоки. Там вопрос задайте.

Про остальное - выше правильно все сказано.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

shuzoy, спасибо за Ваше мнение.

  1. Натяжной потолок - это хорошо, сделали коридор и кухню, мне нравится. (А, кстати, там влага не будет скапливаться - между потолком и полотном натяжного?) . Но на одну ванную никто не согласится, а кроме ванной пока не планирую ничего делать. Разве что временно шелупонь пошкурить- подкрасить, а потом натянуть потолок с оставшимися частями квартиры. Надо подумать.
  2. Что такое ГГП? (чайник я, только учусь...)
    И все-таки, требуется ли какая-то спец обработка-пропитка против грибков и прочей влаголюбивой дряни? Больной вопрос, очень беспокоит.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Профан27, спасибо, обнадежили насчет акрила

ГГП - грунтовка глубокого проникновения. Применяется по пористым малопрочным покрытиям.

Главное средство от грибка и пр. дряни - не пропитки, а хорошая вентиляция. Пропитывать-то пропитывайте, но без вентиляции все равно ничего хорошего не будет.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вентиляция и уход - это само собой, просто хотелось бы проработать эту проблему по-максимуму.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Профан27 написал :
... не пропитки, а хорошая вентиляция...

Да, + много, про вентиляцию забыл, в ванной она важнее качества отделки и брендов сантехники. Плохая вентиляция - со временем заплесневеет,
как и чем ни пропитывай...
Конкретно по антисептикам не подскажу, не в теме я.
Потолок можно сделать дешевый подвесной - каркас из профилей для ГКЛ обшить белыми панелями ПВХ - сердито, но вид имеет,
в любой момент без особой грязи демонтируется и заменяется на что угодно.

Sofia_V написал :
роработать эту проблему по-максимуму.

Вот "по максимуму" и означает: вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция. Будет хорошая вент-я - красьте чем хотите, хоть побелкой "мел+вода", как раньше красили, никакой плесени не будет.

Про пластиковый потолок - тоже поддержу. Быстро, чисто, опрятно, долговечно. Вид вполне приличный. И возможность легкой разборки-сборки в ванной - большой плюс.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

насчет потолка - не люблю пластик, уж лучше как-нибудь дотяну до натяжного (хех, каламбур получился )
Меня больше волнует эпопея со стенами- это больше по площади и глобальнее. Начиталась тут на форуме премудростей про укладку плитки-мозаики... Теперь осталось решительно купить все необходимое. Стоит ли на данном этапе заранее продумывать конкретные материалы, фирмы? Может быть, посоветуете что-нибудь? Или проще на месте в ОБИ/Кастораме с помощью продавца выбрать из имеющегося ассортимента?

Sofia_V написал :
не люблю пластик

"Стрелы любви - стрелы огненные!" (с) Песнь песней.

Просто Вы уж сразу по максимуму себе задачи ставите, для первого-то раза. Потолок под окраску - сложнее этого, может, и вообще нет задачи при ремонте. Мозаика на невыровненные стены - результат будет весьма сомнительный.

А может, так и надо... шпатель Вам в руки.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

что ж, крепко подумаю и про стены... Чтоб результат сомнительным не оказался - шишек-то набивать не хочется, еще и за свои кровные Есть еще время присмотреться и подумать, начинать планирую недели через две-три.
Вы меня не бросайте, буду задавать еще вопросы по мере поступления

Крепко думая о стенах, не упустите из виду справедливое замечание

shuzoy написал :
вертикальные углы выравнивать придется, и очень качественно.

Углы - под крупную ли плитку, под мозаику ли - это основа. Если не сделаете вертикальные ровные углы, сомнительность результата не заставит себя ждать.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

вот именно о них родимых и задумалась. Надо поглядеть-померить точно, насколько там угол непрямой. А вдруг мне повезет, и строители поставили панели ровно под 90 градусов? Надежда умирает последней... Ну а если что - буду ровнять, в этой мысли я утвердилась в результате этого диалога.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Профан27 написал :
...справедливое замечание...
Углы - под крупную ли плитку, под мозаику ли - это основа. Если не сделаете вертикальные ровные углы, сомнительность результата не заставит себя ждать.

Крупная плитка скрадывает многие неровности, подрезы в кривых (в пределах разумного) углах не сильно видны будут - зависит от плиточника.
А вот мозаика - это как обои - на слой не положишь - только предварительное выравнивание.
Поищите профессионала по мозаике, поспрашивайте как он ровняет и готовит стены.
Еще углы (или угол) где будет стоять ванна - очень желательно вывести под 90 гр. - чтоб не получить кривые щели между бортом ванны и стеной.
Не путайте вертикальность углов и 90гр. - это разные, но вполне совместимые вещи. В помещении могут быть все углы строго вертикальными,
но все не 90гр. - параллелепипед вспомните...

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

shuzoy, совершенно справедливо насчет вертикальности и углов. Уровень и треугольник мне в руки ))
Щель между ванной и стеной сейчас закрыта пластиковым уголком. Отдеру - увижу, насколько там все запущено.

Да, в ванной именно углы у самой ванны решают. Они должны быть 90. А другие 2 если не строго 90 - ничего страшного, лишь бы вертикально ровные. То есть объем помещения может даже и не параллелепипед из себя представлять, а призму - это приемлемо. Были типовые проекты домов-"брежневок", в которых одна стенка ванной косо стоит (за счет этого место в прихожей увеличивали).

Sofia_V написал :
Уровень и треугольник

Раз уж начинаете осваивать это увлекательное и поэтичное дело - ремонт - купите себе лазерный построитель плоскостей. Будете чувствовать себя настоящим профи.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Профан27 написал :
купите себе лазерный построитель плоскостей. Будете чувствовать себя настоящим профи.

...ушла гуглить ))))