Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3184306

Неужели никто не работал с кленовым массивом?
Никогда не поверю!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А кто-нибудь может сказать насколько стабильно будет вести себя кленовые массивные доски?
Например в сравнении с дубом.
Интересует, например, какие могут появиться щели в период отопления?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

parket_shik написал :
данный "музыкальный" пол.

прикольное название

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
на скобах часто получается ксилофон.

Несколько раз видел массивную доску, уложенную таким методом. Естественно видел потому, что хозяева хотят переделать данный "музыкальный" пол. Бесшумно по такой доске не пройтись. Где-то щёлкнет, где-то скрипнет.
Последний раз видел совсем недавно 8-ми летний пол из массивной доски на клипсах, в которои местами между досками жуткие щели с палец и конечно же всё звуковое сопровождение шагов.
Следовательно, ничего хорошего про такой вид укладки массива сказать не могу.

не пинайте сильно, но ИМХО, на скобах часто получается ксилофон.
может конечно укладчики не достаточно проф делают, но результат мне не понравился (по сравнению с приклеиванием).
в прошлом году, один из моих руководителей, постелил ПД, без приклеивания (хотя мы настоятельно рекомендовали), прошел год, он собирается её клеить , и ведь приклеит.

если поискать, в прошлом году человек на этом форуме продвигал подобное покрытие, т.е. аналогичное системе Экопола. Как я субъективно понял, это их то ли бывший сотрудник, то ли партнер. Была даже сделана комната на этих скобах с отчетом. Но я его давно уже здесь не видел. Наверняка, что-то подобное есть. Это можно считать хоть рекламой, но мы в большинстве случаев подобных Вашему рекомендуем к укладке инженерную доску. иногда ее еще называют трехслойный массив, т.к. там ценный слой такой-же, как у массива (6,5 мм.). Вот ее мы уже много уложили. За 3 последних года никаких нареканий не было, но вот сказать, что она лежит уже 10-20 лет не могу.

А как вариант - реально найти в продаже массивную доску, укладываемую плавающим способом с помощью металлических клипс. По аналогии с Экополом.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов


Аппарат мне очень понравился для нанесения клея. Честно скажу, видел подобное только в каталогах производителей. А вот здесь сравнение напольных покрытий не совсем корректное, т.к. на видео это паркетная доска, у которой замок, а не шип-паз, как у массива.

именно так. если на это "забить", то нормальная доска по адекватной цене.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
настроился именно на массив

Я Вас совершенно не отговариваю от укладки массива, так как сам сторонник штучного паркета и массивной доски, а не различных видов ламинатов и паркетных досок.
Мне обычно больно видеть, как уложенный на стяжку через достойный клей массив отрывается вместе с приличными кусками стяжки.

про это знаю, но все таки настроился именно на массив.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
Думаю, что принципиально это ничего не меняет

Массив и паркетная доска по разному реагируют на перепады температуры и влажности. Паркетная доска более легко всё это переносит без особых деформаций.

Ага, заметил.
Думаю, что принципиально это ничего не меняет...
Правда если массивные доски будет кривые - то будет совсем плохо

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Заметьте, что на видео клеят паркетную доску, а не массив.

Зачетный девайс.
Этакие огромный электрошприц

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

moiparket написал :
но даже я их видел только в каталогах

А я ими пользовался и пользуюсь. Не такая уж редкость.

Сразу будьте готовы к тому, что щели будут

я так понимаю это будет обусловлено изначально кривой доской? То есть просто при укладке нескольких досок друг в друга без клея и саморезов это должно быть видно. Я прав?
Или же они будут/могут появиться уже позже...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

из личного опыта укладки на стяжку. Сразу будьте готовы к тому, что щели будут и к этому надо философски относиться, потому как стягивать доски достаточно сложно и долго. Есть специальные ремни, но даже я их видел только в каталогах .
обязательно хорошо грунтовать. Если стяжка не совсем ровная или недосушена, то мы используем Adesiv PA400. Как рекомендовалось выше, я бы советовал клей на основе MS-полимеров. Из того, что пробовали - это продукция Sika, Stauf, Forbo.

так вроде писал.
марки
Уцин 170, 175, 174
Форбо 975,
Мапеи Ультраплан
крейсил 410 411
и т.д.
клей уцин 92 с аналогичен Форбо 155, это 2-к полиуретан.
мс полимер это Форбо 156 и 157.
вообщем много всякого.

Отлично.
Осталось понять чем "наливайка паркетная" отличается от непаркетной
Или по другому - какие номера, названия паркетных?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,
1) да
2) для таких грунтовок не надо (песок только при 2-к грунтовках)
3) да
4а на качественные грунтовки нет необходимости
4б на ваше усмотрение, если наливайка паркетная нет необходимости
5) приклейка на 2-к клей или эластичный (выбираете сами)

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Pekkonen написал :
У Вас мильтимол был какого производителя? На какой клей клеили? Какая древисина? Max. длина досок?
Спасибо

Uzin мультимол и клей Uzin MK-92 S. Доска - дуб 3-х метровый. Шириной 85 мм. и толщиной 22 мм..

В очередной раз благодарю за ликбез
Я отталкиваюсь от того, что основание выравнивать финишным слоем мне все равно придется (как уже писал стяжка которая сейчас хоть и достаточно ровная, но вырывается кусками). Поэтому мне видится такой порядок работ:

  1. грунтовка основания ГГП (возможно форбо в несколько заходов, как Вы описали выше)
  2. Песок для улучшения адгезии. Надо ли все таки, или химии грунтовок хватит?..
  3. Заливка чего-то в качестве финиша - наливайки с необходимыми параметрами на отрыв и т.п.
    4а. Грунтовка финишной поверхности паркетными грунтовками. Опять же - надо ли?
    4б. Приклейка мульмола
  4. Приклейка доски на эластичный клей

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

применяется очень много различных материалов.
это и тканые подложки, и на подобии "войлоков", резинолатексные, есть специальные плиты и т.п
у многих производителей паркетной химии это есть.
иногда ставятся задачи, когда необходимо улучшить звукоизоляционные характеристики, тогда применяют подложки с такими характеристиками на эластичных системах.
при сомнениях относительно основания, применяют подложки, чтобы "разгрузить" нагрузки (сдвиговые) на основание.
вот и написал, если основание достаточно прочное, или подготовлено качественно, в этих подложках нет необходимости.
это не значит, что применять их в этом случае нельзя, "маслу кашем" не .....

но если подготовить нормально основание, нет необходимости.

нет необходимости в этой подложке?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

gans grБлагодарю за уточнения!
Кстати Гугл предлагает не только уцин, но еще и
Ibola Vlies Multimall от Ibola Klebstoffe (Германия).
Подозреваю что должно быть тоже самое, только другого производителя. Если так, то какую искать?
Спасибо
Njk
У Вас мильтимол был какого производителя? На какой клей клеили? Какая древисина? Max. длина досок?
Спасибо

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Pekkonen написал :
Почему Вы так считаете?

Выше Вам привели примеры возможных неприятностей. Мультимол сократит их до минимума, если совсем не устранит. Я, лично, клеил на стяжку, но с применением Мультимола. 4 год с полом нет проблем, хотя никаких там влажностей и измерений ветра с давлением не провожу. По полу просто хожу.

не ..пол, а мол.
подложка уциновская.
надо смотреть (прикидывать) цену, т.к. при укладке с подложками, клей наносится дважды (приклеивается подложка) потом на подложку покрытие.
за счет такой укладки и звукоизоляционные свойства выше.
но если подготовить нормально основание, нет необходимости.