Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43
#3173193

Вопрос собственно вот в чем. На сегодняшний день, линолеум постелен в двух верхних комнатах (спальня и кухня), там он немного выходит за пороги этих комнат (в прилагаемой картинке).

Линолеум – Таркет, узор типа паркетная доска. Направление настила в этих комнатах в принципе я указал.
Нижние комнаты проблем не вызывают.
Есть вопросы по настилу в коридоре (сложная конфигурация):

  1. стелить ли его сплошным куском, в месте с нижними комнатами.
    В этом случае направление рисунка будет перпендикулярно коридору.
    И одним куском все равно не получится (где лучше делать стыковку)?
  2. стелить отдельно и вдоль. В этом случае как мне видится будет много отходов (рулон надо будет брать 4,5 м).

Решение хотелось оптимальное по соотношение цена/качество.
Спасибо!

стелите как удобнее.
при укладке, нахлестываете соседние полотна, прорезаете сразу два, полученный стык склеиваете холодной сваркой (тип А).
рез делайте аккуратно (что бы не было заметно), холодная сварка будет не только герметизировать но и держать.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

gans gr написал :
стелите как удобнее.

в этом то и проблема, я не знаю как удобнее.
До этого лежал линолеум (еще от строительства дома), так он весь фрагментированный.

если основание качественно подготовлено, то лучше линолеум приклеить к нему на спец. клей. Тогда стыки(если ровно разрежете на стыках) будут совсем не видны. И кладите тогда его как хотите. хоть по диагонали.)))

без размеров не понятно вообще о чем говорим.
если от входа до с/у хватает ширины, то надо купить кусок, длины (+5 или 10см) размер которой я указал.
разрезать его по полам (где стык) и сдвинуть.
надо учесть так же, что стыкуются покрытия по середине полотна.
надо измерять.

если клеить, тогда можно стелить как угодно.

а чтобы кроить с мин отходом, то надо размеры считать.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

gans gr написал :

без размеров не понятно вообще о чем говорим.

Понял, исправляюсь

gans gr написал :

если от входа до с/у хватает ширины, то надо купить кусок, длины (+5 или 10см) размер которой я указал.
разрезать его по полам (где стык) и сдвинуть.
надо учесть так же, что стыкуются покрытия по середине полотна.
надо измерять.

Стелить как, по направлению комнат?

Ширина покрытия?
Скорее всего поперек, получится от входа к с/у.
На схеме жирно выделил стык полотен (как бы стыковал).
Ак как нарисовал, меньше отходов

gans gr написал :
при укладке, нахлестываете соседние полотна, прорезаете сразу два, полученный стык склеиваете холодной сваркой (тип А).

А какой линолеум можно склеить таким образом?
Например я планирую брать таркет, полукоммерция,
типа вот такого, -1, 2,5/0,5, но на сайте Таркета я его не обнаружил (в магазине он есть),
есть правда такая расцветка, но 3,0/0,25
или это в принципе очень близкие по характеристикам?
Я , извиняюсь перед хозяином темы,но возможно ему тоже пригодится.
Например, я планирую стелить линолеум в прихожке.
потом в примыкающей комнате. Поэтому хотелось бы сделать без порожков с высокой степенью похожести рисунка.
Если рисунок под дерево (крупная паркетная доска), то разве это будет незаметно, когда в комнате вдоль, а примыкает поперек?
И насколько это правильно в узком коридоре рисунок паркета (доски) должен быть вдоль или допускается поперек?

рисунок все равно как.
полуком и быт делается по одному принципу, только материалы отличаются хлор-винил и полихлор-винил, наличие стеклохолста (в полуком он конечно серьезнее).
поэтому стелить можно как угодно.
визуально будет заметно, что рисунок поменялся, но сам лично стелил много объектов, где заказчик хотел "как то оживить" покрытие, например разворачивали плитку пвх и за счет этого получалась шахматная доска.
холодная сварка прозрачная, поэтому надо состыковать так, чтобы было минимально заметно, насадка (на хол сварке) "иголочка" которая раздвигает покрытие и потом оно обратно садится. сила сварки такая (растворитель тетрогидрофуран) что отлично держит на растяжение.
пример стыка (он там где лежит кусочек покрытия)
в принципе, с покрытием можно делать все что угодно.
другое дело, если вам не "ласкает взгляд", в таком случае стелить только как нравится.
по практике, на кухнях бывает так, что видимая часть застилается целыми кусками, а под мебель клеят, укладывают и т.п. из кусков.

gans gr написал :
рисунок все равно как.

т.е. если я правильно понял (на примере коридора ТС) - не имеет смысла брать большой кусок линолеума (например 4,5*4,5) его слишком сложно вырезать и уложить, а лучше взять например
2,5*7 (или 8)м (с ним удобнее работать и положить частями, стык состыковать клеем?

Надеюсь, что ТС, получил ответы на вопросы. А я так сказать в продолжение:

Samar написал :
Например, я планирую стелить линолеум в прихожке.

Линолеум будет, наверное "паркетная доска" шириной 10-16см,вопросы
коридор (1 и 2 и кусочек 5 ).
Планирую тоже взять цельным куском 3,5*2,3, но сомневаюсь можно ли будет его разложить и без ошибок раскроить. Все двери стоят, в середине арка и надо подсовывать хоть по 5мм под коробки, предварительно удалить старый линолеум (3мм толщ), который был "елочка" из 2-х кусков (стык по арке) - отсюда идет ограничение по толщине.
Проблема ещё в том, что стены не параллельны - вдоль будет заметно, наверное?
Вариант 2: Взять 2м шириной и стелить вдоль?
комната 4.: ширина 3,08 с "доборами" под двери - 3,32м.
вариант1:
Если брать 3,5м - смогу ли я его раскроить? - его же даже невозможно положить поперек комнаты? 3,5*5,7=20 кв.м
Вариант 2:
Или взять 2м шириной, положить поперек-.2*2*3,1+2*3,4=19,2 кв.м, но зато теоретически намного проще положить,
но - рисунок будет поперек.
как правильнее? с учетом того, что мебель надо двигать, наверное 2?

не так.
вернее не совсем, если клеить, тогда все, если не клеить, тогда не клеить.
я говорил про холодную сварку (Форбо 671, верна мюллер, киилто винил), она склеивает только торец покрытия.


Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

gans gr написал :
Ширина покрытия?

любая наверно, из размерного ряда таркет оксфорд-2.

gans gr написал :
На схеме жирно выделил стык полотен (как бы стыковал).

Рисунок как я понял, нужно будет подогнать на 100%,чтобы переход, с одного полотна на другое, не был заметен (это ведь как никак одно помещение)? Такое возможно?

Ну и попутно еще вопрос. Везде говорят, чтобы линолеум после настила, до "последующих работ" должен отлежатся.
Если Вы стелите линолеум у Заказчика, как поступаете. Стелите линолеум и ждете, а потом приходите и доделываете оставшуюся часть работ?????

я всегда клею (даже бытовой), на крайний случай фиксация.
было пару раз когда без гарантий делали (ну и конечно в начале 80-х) стелили, он лежал три дня, приходили, подрезали, стыки подклеивали (бустилат, ПВА если на балконе то на 88), сейчас стык холодной сваркой.
подогнать можно, но бывают покрытия у которых шаг сбивается и их не получается подогнать.
делали как то на ахмате, они в офисных помещениях постелили какую то "клеенку на "фате"" вот её не удалось подогнать (в смысле рисунок), но их устроило.
обрезал до целой паркетины, и получалось как будто сбилась разбежка, но все равно прикольно.

gans gr написал :
я всегда клею (даже бытовой), на крайний случай фиксация.

Хотел уточнить, постелил линолеум п/к (синтерос, Орегон, толщина 2,2/0,5). Размеры комнаты 3.08*5,6, не было возможности дать ему отлежаться. "крепил" на двухстроннюю ленту, вроде раскатывал, но все равно небольшие волны присутствуют.
Как считаете, рассосутся волны или может не стоило его фиксировать?
P.S. менял линолеум в коридоре - пролежал около 10 лет, ставился на дешевую ленту полипропилен, клей раскатался в стороны до 10-15см на сторону, фиксация конечно присутствует, но думаю, что она не препятствует расползанию линолеума в стороны.

gans gr написал :
на крайний случай фиксация.

Юр, а как линолеум на фиксации чувствует себя, если по нему ездить офисными креслами на роликах?
PS Как себя чувствует ковровая плитка я знаю...

Samar,
BV,
запросто фиксируют на фиксацию.
винилку (ИМХО) я бы все таки фиксировал на Форбо 546 (или Арлок 39). эта фиксация имеет большую вязкость её удобнее наносить, правда она считается одноразовой.
если есть волны, то:
завернуть, нанести фиксацию на основание (валиком проще всего, если шпателем тогда А1) дать полностью высохнуть и укладывать, сразу же разравнивать покрытие (раз были волны) и их не будет .
если есть в наличии 541, тогда в зависимости от впитываемости основания, сначала грунтовать и потом наносить, или наносить в два слоя (на мой взгляд это "расточительство").
запросто выдерживает.
на фиксации, укладывают не только рулонные покрытия, то и ПВХ плитку (чаще всего в съемных офисах).