Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175908

Добрый вечер. Немогу найти подробную и простую схему рециркуляции горячей воды в двухконтурном настенном котле отопления. Я с таким столкнулся первый раз. Отопление сделано. Теперь нужно сделать горячее водоснабжение с рециркуляцией. Такое сделать возможно, но сам чего то не могу сообразить. Если просто врезать насос,то котёл будет работать только на водоснабжение,а отопление работать не будет. Может у кого то есть подобная схема с пояснениями. Буду признателен.

Сам не знаю, но часто встречается подобный вопрос на форуме "СтроимДом". Например, вот


Правда, как я понял, советуют в основном ставить дополнительно эл. бойлнр.

Вот еще

Мастер Игорь написал :
Добрый вечер. Немогу найти подробную и простую схему рециркуляции горячей воды в двухконтурном настенном котле отопления. Я с таким столкнулся первый раз. Отопление сделано. Теперь нужно сделать горячее водоснабжение с рециркуляцией. Такое сделать возможно, но сам чего то не могу сообразить. Если просто врезать насос,то котёл будет работать только на водоснабжение,а отопление работать не будет. Может у кого то есть подобная схема с пояснениями. Буду признателен.

Года три назад я делал схему с эл.бойлером на 120 литров. Основная идея - обмануть датчик протока у котла. Схема работает нормально.
Сегодня реализую только вариант с опциональным накопительным баком к котлу в виду наличия законченного заводского решения.

Обычную циркуляцию сделать на двухконтурнике без бойлера не получится.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 Есть двухконтурники со встроенным бойлером
2 нужно смотреть, какая протяженность трассы и объем рециркулируемой воды в ней. Возможна ситуация, когда бойлер и не будет нужен.

AlexMax написал :
1 Есть двухконтурники со встроенным бойлером

Дело в том,что котёл уже висит (без встроеного бойлера)и отопление уже сделано. Вся трасса занимает около 40 метров. В ней ещё есть 2 полотенцесушителя.

Я обычно вешаю рядом с котлом дювалевский накопительный бак "Суперкомфорт". С ним легко реализуется циркуляция ГВС. Объемы баков от 75-ти до 150-ти литров.

Уважаемый SKB я завтра поточнее узнаю всё о котле. Модель точно не помню,знаю что Будерус. Если я к Вам обращусь,Вы мне сможете схему нарисовать? Если я Вам завтра позвоню -это Вас не сильно напряжёт?

Мастер Игорь написал :
Если я Вам завтра позвоню -это Вас не сильно напряжёт?

Схема по ссылке:
Первый каталог в списке, страница №9
Если что непонятно звоните.

Дювалевский бак вешается к любому котлу. Суть схемы в том, что высокопроизводительный насос нагоняет горячую воду от котла в бак, а уже из бака осуществляем разбор.
Никаких трехходовых кранов, правда цена насоса загрузки довольно высокая.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Бак нужен изолированный + нормально изолированная теплотрасса. Это в идеале. Самые доступные по цене теплоизолированные баки, как ни странно, электробойлеры.

Вот на котлах от Baxi всё намного элегантнее:

Это схемка от одноконтурника BAXI (LUNA вроде). там трехходовик уже стоит без моторчика и датчика. Бойлер, соотв. ставиться легко и непринужденно, а уж при наличии бойлера делается и рециркуляция. Так сказать выделение контура ГВС из котла наружу.

последнее время кстати очень популярный вариант.
с наилучшими

Попробуйте если есть место под болер,на схеме правда ошибка(или опечатка) обратный клапан после котла должен стоять после насоса не котёл ,да и на болер не помешал бы клапан