Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#3177213

MyArt написал :
У реле приоритетного действия.

это другое дело. А я понял что у автомата 5 млн. включений .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
У реле приоритетного действия.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

MyArt написал :
... Вроде обещают 5 млн. срабатываний ....

У автомата (автоматического выключателя)??? А есть еще один параметр - "Частота включения и отключения". Вот сравните его для автоматов и для контакторов.
Еще раз повторюсь, в электрике каждая "игрушка" имеет свое наименование, назначение и применение. И назвав "слона" "Моськой" можно говорить о разных вещах.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Не предназначены автоматы для частой коммутации

Вроде обещают 5 млн. срабатываний

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

MyArt написал :
.... моя защита (автомат скажем на 10А) сработает,....

Коммутировать насос или нагреватель автоматом - это идиотская идея. Не предназначены автоматы для частой коммутации. Их "забота" - защита потребителей от аварийных случаев. А вот для коммутации предназначены - контакторы и пускатели. Ими включай/отключай - хоть "до последней звезды" (не стал грубить)

SVKan написал :
Например поставить релюшку с нормально замкнутыми контактами на накопительный нагреватель с катушкой 220В. Питание катушки запараллелить с насосом. Включился насос - релюшка разомкнула контакты питания нагревателя. Можно контактор взять а не релюшку...

Можно, но не стал бы так делать. Основная причина - это то что в этом варианте присутствует момент когда и насос и нагреватель включены вместе. Это получится как раз из-за разного времени срабатывания реле насоса и нагревателя. А это может спровоцировать срабатывание защиты. А вот этого Вы не хотите. А в моем варианте такого случая нет и не может быть. ну а что выбрать - это Ваше дело.

П.С. если Вы в будущем собираетесь что-то типа такого сделать и со стиральной машиной. "Не усложняйте жизнь без надобности ....", поставьте реле приоритета, оно себя окупит.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MyArt написал :
SVKan,

Век живи век учись
Спасибо господа, идей много буду думать.

Если взять контактор, то к ним на катушку еще бывает дополнительно варистор с резюком, для защиты от перенапряжений. Фиг его знает как там у Вас насос запускается и что он при этом в сеть выдает...

SVKan,

Век живи век учись
Спасибо господа, идей много буду думать.

А в реле приоритета другой принцип автомата? Там по 40 минут "думать" не будет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MyArt написал :
Я в этом не очень силен, но это что же получается, моя защита (автомат скажем на 10А) сработает, только через несколько минут если я ее перегружу скажем до 16А ? Я как то всегда считал , что должно быстро выбивать.

Если автомат 10А а ток 16А, то выбьет минут через тридцать-сорок минимум. При двухкратном токе минут за двадцать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MyArt написал :
(автомат скажем на 10А) сработает, только через несколько минут если я ее перегружу скажем до 16А ?

да

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MyArt написал :
Ким,
А как это реализовать? Если насос сам решает когда ему включаться. Там автомат стоит, кран открыт он включился.

Например поставить релюшку с нормально замкнутыми контактами на накопительный нагреватель с катушкой 220В. Питание катушки запараллелить с насосом. Включился насос - релюшка разомкнула контакты питания нагревателя.
Можно контактор взять а не релюшку...

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

MyArt написал :
Я в этом не очень силен, но это что же получается, моя защита (автомат скажем на 10А) сработает, только через несколько минут если я ее перегружу скажем до 16А ? Я как то всегда считал , что должно быстро выбивать.

Да через несколько минут. Быстро выбивает при КЗ но там и токи сотни ампер.
Тепловой расцепитель это биметаллическая пластина которая при нагревании протекающим через нее током изгибается и отключает автомат. На ее нагрев нужно время тем большее чем меньше ток протекающий через автомат.

Ким, Этот способ я тоже рассматривал для себя, конечно он логичен. Но требует залезания в электроприбор. Что не хотелось бы по 2 причинам.
1) Это сам факт вмешивания в работу оборудования
2) Организация в будущем по той же схеме подключения стиралки или любого другого оборудования. Т.е пока стирает машина не может работать накопитель, я же не буду в стиралку залезать с подобными переделками.

В моем случае отключение накопителя самая безобидная процедура, так как кроме тэна там по факту ничего и нет.

vs220 написал :
Не успеет, тепловой расцепитель на автомате срабатывает от нескольких минут до десятков минут

Я в этом не очень силен, но это что же получается, моя защита (автомат скажем на 10А) сработает, только через несколько минут если я ее перегружу скажем до 16А ? Я как то всегда считал , что должно быстро выбивать.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

MyArt написал :
vs220,
ABB - конечно неоправданно дорог, а вот РП-612 вполне доступен, но не понятна цифра
задержка выключения - 0.1с

Если я правильно понимаю, это время срабатывания? То мне кажется у мне все пробки за это время успеет выбить?! Или я не прав?

Не успеет, тепловой расцепитель на автомате срабатывает от нескольких минут до десятков минут

Если реле давления насоса находится не далеко от бойлера можно просто подключить параллельно двигателю насоса реле с нормально замкнутыми контактами, а через реле включить бойлер

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

MyArt написал :
А как это реализовать?

Да проще некуда !!! У Вас сейчас, наверняка, схема сделана по стандартной логике:
Датчик давления сработал - включился насос.
А теперь надо немного изменить логику: Датчик давления сработал - отключился нагреватель - включился насос. Разница по времени никакой погоды не сыграет, но в то же время все будет работать так как Вам надо.
Само собой, логику написал укорочено, пропустил сигнализации/блокировки/включение пром.реле и т.д.
Так что ничего сложного не вижу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Aleksey777 написал :
устройство ПЗР работает по такому принципу, поищите схему, она простая, можно самому собрать.

Что то его цена (10-13т.р) приближается к суммарной цене всех моих электроприборов

MyArt написал :
p.s И у РП-612 также совсем не понятна цифра выносливость контактов: 5·106 включений

5 миллионов раз

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

устройство ПЗР работает по такому принципу, поищите схему, она простая, можно самому собрать.

Ким,
А как это реализовать? Если насос сам решает когда ему включаться. Там автомат стоит, кран открыт он включился.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Такой приоритет можно сделать на нескольких промежуточных релюшках и паре контакторов. Выдержку времени и делать не надо. Главное чтобы логика работы была: "пока не отключится насос нагреватель включиться не может" и "включение насоса возможно только после того как нагреватель отключится". Вполне реально это все сделать ....

Это мое мнение и его не навязываю

vs220, Огромное спасибо, буду изучать.

vs220, ABB - конечно неоправданно дорог, а вот РП-612 вполне доступен, но не понятна цифра
задержка выключения - 0.1с

Если я правильно понимаю, это время срабатывания? То мне кажется у мне все пробки за это время успеет выбить?! Или я не прав?

p.s И у РП-612 также совсем не понятна цифра выносливость контактов: 5·106 включений

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Реле приоритета

MyArt,

Господа,
Подскажите пожалуйста решение для следующей задачи:

Имеется максимальный допустимый ток в 10А
В колодце установлен насос на 4А
И накопительный нагреватель на 8А

Понятно, что вместе они работать не смогут будет выбивать общедомовой автомат.
У меня родилась идея, если к примеру применить некую схему из специальных автоматов( конечно при условии, что такое возможно)
в которой накопитель бы отключался при потреблении более чем 8А, (насос бы продолжал наполнять резервуар) после остановки насоса, потребление бы падало и подогрев снова бы включался.

Т.е я ищу некий автомат по току, который бы при превышении отключал бы одну из линий и потом включал сам снова , когда нагрузка спадает.

Заранее благодарю!