Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3177232

zukini написал :
т.е. этого не стоит бояться?

Если это объективно есть, то надо искать причину.

ну не знаю, может вы и правы.

vovikz написал :
Хм, засасывается воздух. В нем кислорода менее трети. Если даже он весь расходуется, то куда девается остальное? Иначе вскоре наступит равновесие (холодный воздух без кислорода как раз примерно той же плотности, что теплый с кислородом) и газообомен остановится

т.е. этого не стоит бояться?

zukini написал :
даже, если не учитывать, что площадь пятна контакта такой пары не сможет заржАвить такое количество воды...

Площадь контакта никакого влияния не оказывает. Через пятно контакта идет электрический ток, которому достаточно буквально долей квадратного миллиметра. А вот окисление идет по всей поверхности более активного металла, которая погружена в электролит (воду).

zukini написал :
корпус насоса сделан из нержавейки

это может быть хомут или...кусок медной проволоки, оброненной в скважину.

zukini написал :
в сухом остатке остаётся то, что в процессе простоя, когда ржавчина как раз и набирается, там просто нет электричества! т.о. мне кажется, что это всё таки труба.

Может конечно труба очень старая и некачественная, он чтобы отрицать электрокоррозию, нужно иметь на руках нечто большее, чем простая уверенность.

zukini написал :
если прислушаться, то возле оголовка можно услышать, как подсасыватся воздух. Где то вычитал, что от этого может ржаветь труба. Надо убрать доступ кислорода.

Хм, засасывается воздух. В нем кислорода менее трети. Если даже он весь расходуется, то куда девается остальное? Иначе вскоре наступит равновесие (холодный воздух без кислорода как раз примерно той же плотности, что теплый с кислородом) и газообомен остановится

vovikz написал :
Например, труба-корпус насоса.

даже, если не учитывать, что площадь пятна контакта такой пары не сможет заржАвить такое количество воды и то, что корпус насоса сделан из нержавейки, которая с железом не гальванирует, то в сухом остатке остаётся то, что в процессе простоя, когда ржавчина как раз и набирается, там просто нет электричества! т.о. мне кажется, что это всё таки труба.

если прислушаться, то возле оголовка можно услышать, как подсасыватся воздух. Где то вычитал, что от этого может ржаветь труба. Надо убрать доступ кислорода.

zukini написал :
от куда там гальваническая пара

Например, труба-корпус насоса.

vovikz написал :
Я не специалист, но что бросается в глаза: вода достаточно мягкая, кислотность - практически нейтральная. На глубине 20 м весьма прохладно. Тем не менее за полдня неиспользования вода портится до желтизны. Может гальваническая пара где-то образуется?

мне кажется, что это обсадная труба ржавеет. труба железная, проводка вся медная, от куда там гальваническая пара, тем более в таком объёме?!

Я не специалист, но что бросается в глаза: вода достаточно мягкая, кислотность - практически нейтральная. На глубине 20 м весьма прохладно. Тем не менее за полдня неиспользования вода портится до желтизны. Может гальваническая пара где-то образуется?

и ещё такой вопрос волнует: несколько дней, когда ни кого на даче нет, вода в фильтре будет стоять, не заведутся ли там вредные бактерии (в первую очередь имею в виду BB10, из-за большой площади заселения)?

обсадная труба железная, ржавчина, видимо, от неё. подача воды здесь (ПНД и металлопластик)
а механической какой: 100мк, 5мк или и то и другое?

zukini написал :
Добрый день.
Пробурили скважину 20 м. Сделал анализ в местном Центре гигиены и эпидемиологии.
Я так понял, что пить её можно?
Вопрос только в том, что при не использывании скважины даже 12 часов, вода выходит ржавая: жёлтая, с запахом (который я помню по пионерским лагерям ) и осадком. Если вода забирается постоянно (что было сделано для анализа), то она чистая.
Т.е. фильтровать необходимо только ржавчину?
Надо ставить механический фильтр тонкой очистки. Какой поставить то? Пользоваться будут 3-4 человека по выходным летом.
Если поставить BB10 с картриджем 5мк (на пример Гейзер PPY), не быстро ли он забьётся? может перед ним установить промывной на 100мк (типа Honeywell FF06), или это лишнее?

А что является первоисточником ржавчины (стенки трубы скважины из чего? Каким образом вода из скважины попадает в дом (трубы какие)?)? Судя по анализу воды, вода у вас совсем не плоха. Механической очистки будет вполне достаточно.

Добрый день.
Пробурили скважину 20 м. Сделал анализ в местном Центре гигиены и эпидемиологии.
Я так понял, что пить её можно?
Вопрос только в том, что при не использывании скважины даже 12 часов, вода выходит ржавая: жёлтая, с запахом (который я помню по пионерским лагерям ) и осадком. Если вода забирается постоянно (что было сделано для анализа), то она чистая.
Т.е. фильтровать необходимо только ржавчину?
Надо ставить механический фильтр тонкой очистки. Какой поставить то? Пользоваться будут 3-4 человека по выходным летом.
Если поставить BB10 с картриджем 5мк (на пример Гейзер PPY), не быстро ли он забьётся? может перед ним установить промывной на 100мк (типа Honeywell FF06), или это лишнее?