Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26
#3178012

Здравствуйте. После того как была передвинута стена остались вот такие последствия. Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем заделать потолок чтобы потом после ремонта, не дай бог, не отвалился кусок. Дом шлаковый, потолок - деревяные балки обрешечены деревяными планками и глина.
И еще что нужно делать чтобы глиняный потолок не трескал?
Зарание спасибо.

Мама дорогая. Это я про фото. А почему бы не снять всю глину с потолка? Чего то доверия не внушает. ГКЛ вам в помощь.

За Байкалом написал :
ГКЛ вам в помощь.

А я бы вагоночкой отделал.:yu

olekk написал :
что нужно делать чтобы глиняный потолок не трескал?

Избавиться от глиняного потолка. 21 век на дворе.
ГКЛ, подвесной, натяжной - что угодно, только не это.

Юбер написал :
А я бы вагоночкой отделал.

В Украине с деревом, я думаю, напряг. Вагонку лучше в бане, в сауне применять.

Ну уж не такой же напряг, чтобы на потолок не найти. Другое дело, что вагонка - дело вкуса. Согласен - уж очень банно-дачный вид у нее.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

дранка и штукатурка глиняно-цементон смесью, как и на остальном потолке, имхо.

Lok написал :
дранка и штукатурка глиняно-цементон смесью, как и на остальном потолке

+1;
гипсовой тоже неплохо получится, а то и лучше)

olekk написал :
что нужно делать чтобы глиняный потолок не трескал?

поклеить чего- нибудь, типа обоев... есть специальный ремонтный флизелин для этого. А потом - по обоям, уже покрасить.

Lok написал :
дранка и штукатурка глиняно-цементон смесью, как и на остальном потолке, имхо.

Грэй написал :
гипсовой тоже неплохо получится, а то и лучше)

Как то реставрировал подобную стену, ЦСП подходит плохо, после высыхания выпирает и может выпасть. Гипсовая держалась прекрасно.
А в идеале глину отбить и планки отодрать, дело на два часа, дольше мусор убирать и пыльно очень.

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Извините что дого не отвечал, небыло возможности выйти в инет.

zvolki написал :
Как то реставрировал подобную стену, ЦСП подходит плохо, после высыхания выпирает и может выпасть. Гипсовая держалась прекрасно.
А в идеале глину отбить и планки отодрать, дело на два часа, дольше мусор убирать и пыльно очень.

Я могу и глину отбить и планки отодрать, а дальше что делать, цеплять гипсокартон? Можно поподробнее как правильно это сделать?
А не будут появлятся капельки росы на потолке (сверху холод, снизу тепло) если я отобью глину, ведь слой глины служит и как утеплитель.

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Lok написал :
дранка и штукатурка глиняно-цементон смесью, как и на остальном потолке, имхо.

Дранка это металическая сетка? Глиняно-цементная смесь, какое соотношение глины и цемента?

olekk, дранка - это совсем даже не металлическая сетка, см. здесь

Насчет утеплителя: глина - утеплитель х....вый. У Вас выше-то что? Чердак? Утеплитель должен быть там. Глина в Вашем случае - это отделочный материал, если Вы ее уничтожите и Вам покажется холодно, то усиливать утепление надо со стороны чердака.

А по поводу собственно потолка - уберите эту глину, обейте потолок чем-нибудь, что под руку попадется, чтобы мусор не сыпался, и закажите натяжной. ИМХО.

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Спасибо за полезную сылку. Выше у меня чердак. Как утеплить чердак? Может растелить минвату?

Да погодите Вы с утеплением. У Вас сейчас-то холодно? Занялись потолком - доведите этот вопрос; может, никакое утепление и не потребуется.

Еще раз повторюсь: не думайте, что этот слойчик глины что-то давал в смысле утепления, и что после его снятия станет заметно холоднее.

Ну и раз уж вопрос задан: минвату расстелить - не пойдет. Минвата теряет свои тепловые свойства во влажном состоянии, и ее нужно очень качественно закрывать от влаги (не только от прямого намачивания, но и от влаги воздуха). На чердаке это только лишняя морока. Стандартный прием - засыпка керамзитом.
У Вас сейчас-то что на чердаке? Песок, наверное?

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Нет песка нету, сверху идут балки и между ними глина.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

да уж, это землянка, а не дом, извините... Ну не было раньше у народа ничего лучшего для строительства, только глина..., так сейчас делайте уж правильнее- выкинуть всю глуну и все оторвать, кроме досок, если они не гнилые, если гнилые- заменить, потом натянуть мембрану, прибить (прикрутить саморезами) гипсокартон, сверху между стропилами опять что-нибудь расскатать тканево-сеточное, чтобы вата не просыпалась, и положить 15см ваты (хотя в Вашем климате и 10 см думаю хватит). Вот я бы как-то так действовал...
Да, вата нормально лежит на холодных чердаках, если крыша не дырявая, хотя и керамзитом можно, но у него теплопроводность больше- почти та же глина

Lok написал :
но у него теплопроводность больше- почти та же глина

Глина - 0.7-0.93 Керамзитовый гравий - 0.18 Минвата 0.05-0.07. То есть керамзит по тепловым свойствам ровно посредине между глиной и минватой.

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Lok написал :
да уж, это землянка, а не дом, извините... Ну не было раньше у народа ничего лучшего для строительства, только глина..., так сейчас делайте уж правильнее- выкинуть всю глуну и все оторвать, кроме досок, если они не гнилые, если гнилые- заменить, потом натянуть мембрану, прибить (прикрутить саморезами) гипсокартон, сверху между стропилами опять что-нибудь расскатать тканево-сеточное, чтобы вата не просыпалась, и положить 15см ваты (хотя в Вашем климате и 10 см думаю хватит). Вот я бы как-то так действовал...
Да, вата нормально лежит на холодных чердаках, если крыша не дырявая, хотя и керамзитом можно, но у него теплопроводность больше- почти та же глина

Если я правильно понял, в моем случае, как самый простой вариант, на чердаке можно растелить минвату?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

olekk написал :
чердаке можно растелить минвату

именно так, как в 90% перекрытий в строящихся сейчас частных домах

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

А как правильно растелить? Нужно натягивать пленку паро и гидроизоляцию?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

снизу (от потолка) -пароизоляционная пленка, сверху- ничего, поищите по словам "пирог перекрытия"