Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#3181039

Вопрос к специалистам или к тем, кто разбирается по фурнитуре Maco: как можно снять штифт с верхней петли или же наоборот вдеть его туда без специального ключа (коего у меня нет). Просто до монтажа поворотно-откидной фурнитуры Maco Multi на окно, где до этого была какая-то турецкая поворотная фурнитура, я случайно вдел штифт в петлю. И теперь снять или до конца вдеть (т.к. монтаж, за исключением вдевания штифта в верхнюю петлю закончен) не получается...

Ничего сложного .Надо просто сверху чем нить .хоть концом отвертки нажать вниз .Штифт опустится на пару мм . потом той же отвёрткой ковырнуть за проточки в нижней части штифта .Обратно вставляется просто нажатием до упора .В самой петле есть пружинчатое колечко . Вот верхняя петля в разобранном виде что бы наглядно было .

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Микаэл написал :
Ничего сложного .Надо просто сверху чем нить .хоть концом отвертки нажать вниз .Штифт опустится на пару мм . потом той же отвёрткой ковырнуть за проточки в нижней части штифта .Обратно вставляется просто нажатием до упора .В самой петле есть пружинчатое колечко . Вот верхняя петля в разобранном виде что бы наглядно было .

Снял петлю с рамы - попробовал еще раз поджать сверху и поддеть отверткой за второй паз, который свободен (т.е. штифт вошел только на один паз). Что там случилось после фиксации я не знаю, но держит штифт этот фиксатор крепко: пробовал и плоскогубцами вытащить и молотком наоборот загнать - никак. Кстати, на вашем фото на одном конце штифта краевой паз больше, чем на другом конце или мне кажется? Если да, имеет ли значение каким концом вдевать штифт в петлю?

Бывает что это пружинное колечко залупается . Их там вообще то 2 штуки . На каждом конце петли . Петля универсальная ,право -лево . Штырь надо вставлять только так как на фото

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Микаэл написал :
Бывает что это пружинное колечко залупается . Их там вообще то 2 штуки . На каждом конце петли . Петля универсальная ,право -лево . Штырь надо вставлять только так как на фото

Не знаю. Может проблема возникла из-за того, что не тем концом штифт воткнул. А может просто, как вы говорите, пружинное колечко "залупилось". Кстати, я пытаясь вытащить штифт, с другой стороны петли потянул за колечко, и наверное этим самым усилил фиксацию колечка в пазу... Ладно, скорее всего вытащить штифт мне не удастся и придется завтра съездить в другой конец города за новой петлей (не очень хочется день терять, поэтому постараюсь еще раз чем-нибудь вытащить). Единственное, что хотел знать - смогу ли я в новой петле без проблем вдеть штифт без спец. ключа? Вы сами без ключа ее вдеваете?

На нормальной " Маковской" петле штифт вставляется просто пальцем . Ключ это просто такая хрень для новичков . Для вставления не нужна абсолютно . Только для снятия ,и то я снимаю тем что под руки попадется . Хотя как вы говорите ключ (мы называем его срывной ручкой ) ест в нескольких экземплярах для разной фурнитуры .
Если получится вырвите пассатижами это пружинное кольцо .Ничего страшного не случится .

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Микаэл написал :
На нормальной " Маковской" петле штифт вставляется просто пальцем . Ключ это просто такая хрень для новичков . Для вставления не нужна абсолютно . Только для снятия ,и то я снимаю тем что под руки попадется . Хотя как вы говорите ключ (мы называем его срывной ручкой ) ест в нескольких экземплярах для разной фурнитуры .
Если получится вырвите пассатижами это пружинное кольцо .Ничего страшного не случится .

Что-то не понял - вырвал кольцо по вашему совету, а штифт и ныне там, то бишь не выходит никак (даже плоскогубцами). За что же он тогда зацепился?

Колечек два .Вернее там не совсем кольцо ,а проволочка с одной стороны отверстия петли . Зацепиться мог за заусенец в петле .Не пойму необходимости вытащит штифт полностью .

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Еле вытащил - с помощью тисков и плоскогубцев. Наверное действительно зацепился за заусенец, хотя его что-то не заметил.

Микаэл написал :
Не пойму необходимости вытащит штифт полностью .

Вытащить пытался, т.к. штифт вставил не тем концом (пазы разные на обоих концах). Может разницы особо и нет, но рисковать не стал, тем более и вы сами написали:

Микаэл написал :
Штырь надо вставлять только так как на фото

И все таки полностью завершил монтаж фурнитуры. Все работает тип-топ: и открывание, и откидывание и микропроветривание (хотя монтаж делал впервые, по инструкции Maco). И последнее: надеюсь одного колечка на петле для фиксации достаточно?
P.S. Вам спасибо за советы. Благодаря им я смог сегодня закончить монтаж, не откладывая до покупки новой петли.

elmix написал :
И последнее: надеюсь одного колечка на петле для фиксации достаточно?

Вполне . Тем более что фурнитура " Мако " . Штифт сделан таким образом что не проворачивается по своей оси ,как некоторые другие типы петель . Так что особой нагрузки на него нет . Не выпадет .
Удачи .

У меня похожая проблема: надо снять окно, но не могу вытащить штифт. Вверх не получится - не хватает места до откоса. Вниз не лезет.
Петля Roto

Готово! Выдернул стопорную проволочку.
Не совсем понятно, надо ли из-за этого менять петлю?