Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226
#3377132

Alex___dr написал :
ШВВП 2х0,75?

Шутники. Я что, самоубийца.
Как-то по юности, и по неимению всего нормального, включал в переноску 6А(соответствующий шввп) чайник 2кВт. Так пока он не нагреется я от него не отходил и постоянно мерял температуру провода(довольно хорошо поднималась до 55-65градусов). Но с тех пор китайские проводные технологии стараюсь не использовать.

Видел ( типа у богатого в новом доме),счетчик, один автомат, УЗО противопожарное и по всем комнатам от этого транзитом проводка вроде как 4мм2.В каждой комнате свой небольшой пластиковый бокс где тоже УЗО, автоматы на каждую розетку свой автомат, именно в этой комнате,естественно и свет тоже отдельно.И провод там на розетки вроде как 1.5мм2.Да ребята сам я чисто электрик на производстве шабашками не занимаюсь,потому не ради спора, а так что видел то и расказал. Ну и молодые наши заводские электрики пенсию не получают как я, потому по шабашкам конечно бегают(к богатым их не зовут).А мне старому интересно распрашиваю, да и сами рассказывают конечно. Иногда и волосы дыбом от ихних расказов, делают они все наплевав на все нормы.Я конечно утешаю их тем что молодые еще и отсидеть успеете и на свободе потом будет время пожить.Они конечно смеются,да и не просит их бедный человек нормально сделать, он просит подешевле.Так же строят у нас сейчас много квартир переселяют народ с бараков в связи с закрытием шахт,естественно у меня пенсионера, бывшего подземного электрика, знакомые часто живут именно в бараках.Потому приглашают иногда на новоселье,естественно полюбопытствовал я на провода в новостройках везьде однако 1.5мм2,что свет что розетки.Беседовал с мужиками что те провода по тем новостройкам лепят,вроде получается что все как бы это сказать на грани, но по библии.Так что о чем дебаты, есть деньги ставте провод потолше, нет ставте на что хватило денег и со временем узнаете что получилось.Но кума в молодости мне говорила потолше оно надежней, а она инспектором в энергосетях была.Хотя говорила это не за провода а за ...Вот блин забыл что она тогда имела в виду, склероз однако.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Если на каждую розетку по автомату, то почему бы и не 1,5 и автомат соответствующий. В этом случае все мощные потребители нужно садить отдельно. В принципе с Вами согласен, не по Библии.
Я, все же, не поставил бы себе 1,5 на розетки. Даже если б каждая розетка под автомат. Все должно быть в меру. 2,5 на розетку в самый раз, 4 многовато. Если требуется более 16А на потребитель, нужно задуматься о прямом подключении, если это невозможно то выбирать соответствующие розетки и проводку.