Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183910

Во время ремонта переделали все в сантех.шкафу, установили новую сантехнику.
По факту напор воды на выходах не устраивает. Изначально лилось весьма грустно. Выкрутили редукторы давления на максимум, манометр стал показывать 3-4 бар. Напор улучшился до минимально приемлемого, но до идеала далеко. 7 этаж в 12-ти этажном доме.
Из установленной сантехники в ванной: Встроенный термостат Grohe Rapido T (35500) + внешняя панель, боковой душ + верхний "тропический" душ, излив на ванную через дополнительный вентиль.
[

]()
Другого пока не подключено. Но мне кажется, для измерения напора воды этого достаточно.
В сантехническом шкафу все "стандартно": отвод от стояка, кран, грубый фильтр, счетчик, редуктор, тонкий фильтр, коллектор. Разведено полипропиленовыми трубами. Все размеры 1/2".
Общий вид, Горячая вода - в право, холодная - с лева назад.
[

]()
Горячая вода крупно:
[

]()
Холодная вода крупно:
[

]() [

]()

Коллекторы крупно. Горячая вода - сверху.
[

]()

Открывал горячую или холодную воду, засекал по счетчику сколько сливалось за минуту.
Что намерил:
Спуск воды при промывки фильтра ГВС: 45л/мин.
Спуск воды из отвода коллектора ГВС (на фото отвод без шланга): 16л/мин.

Излив на ванну: ГВС - 9,5л/мин, ХВС - 9,5л/мин.
Верхний душ: ГВС - 10л/мин, ХВС - 10л/мин.
Боковой душ, лейка снята, чтобы не затруднять ток воды: ГВС - 13л/мин, ХВС - 12,5л/мин.

Совмещаем:
Излив + Боковой душ, лейка снята: ГВС - 17л/мин, ХВС - 16л/мин.
Отвод коллектора + Излив + Боковой душ, лейка снята: ГВС - 27л/мин.

С холодной водой не все операции проводил из-за затрудненного доступа. Но мне кажется, результат будет примерно такой же.

Установленная сантехника предполагает большой расход воды. На деле такого не видно.

Итак. Поток до фильтра тонкой очистки дает расход 45л/мин. Сразу после фильтра на отводе коллектора уже 16л/мин. Это нормально? Как можно увеличить расход воды, что посоветуете?

Pavel2012 написал :
. Сразу после фильтра на отводе коллектора уже 16л/мин. Это нормально?

Похоже сварка ПП дает знать или загажен фильтр ,отсоедините фильтр ,замерьте на выходе ,а не на сливе шлама.

@fev.santeh Инста

Pavel2012, посоветовать можно только демонтаж.
Если из разряда "дешево и сердито", то:
Посмотрите обратники в счетчиках, если есть, надо вытащить их.
Далее можно заняться редуктором - выбросить его.
Потом коллекторы. Спаять вместо этого из тройников ппр большего диаметра.
Если совсем ничего не поможет, надо будет решиться на крайние меры: Почистить грязевик и установить его пробкой вниз.
И заодно открутить колбу 100мкн фильтра и почистить сетку щеткой, т.к промывка по ходу потока мало что дает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый, master.msk.

master.msk написал :
посоветовать можно только демонтаж

Что именно демонтировать? Вернее что конкретно нехорошо сделано, иначе могу получить результат, не отличающейся от текущего.
Полный демонтаж всего-всего сделать затруднительно: шкаф закрыт до уровня отвода с горячей водой. Вниз залезть пространства очень мало. Разбирать стенку я не хочу.

master.msk написал :
Посмотрите обратники в счетчиках, если есть, надо вытащить их.
Далее можно заняться редуктором - выбросить его.
Почистить грязевик и установить его пробкой вниз.

Эти устройства установлены до фильтра, т.е. до точки, где я делал замер воды. Расход после них - 45л/мин, что меня устраивает.
На счет редукторов спасибо, уберу или переставлю после фильтров.
Счетчик ХВС был установлен наоборот и успешно крутил в обратную сторону пока я не заметил . Это говорит о том, что в нем нет ОК?

Меня интересует вопрос, на сколько серьезно падает расход воды на фильтре и в коллекторе? По моим измерениям максимальный расход из отвода коллектора я получил 16-17л/мин. Из двух отводов - 27л/мин. При том, что до фильтра было примерно 45л/мин, по вашей практике - это нормально или где-то затык? Какие должны быть цифры?
PS. Смог найти график расхода воды для фильтров far. Для моего оборудования - нет.

Уважаемые мастера, есть еще идеи, где может падать напор воды? Может это нормально, что отвод коллектора дает расход 16л/мин и больше из него не выжать? (поменять коллектор, на что?)

Pavel2012 написал :
(поменять коллектор, на что

Поменять подход к выбору сантехника
Особенно при покупке дорогой и требующей большого расхода (и правильного монтажа) техники
Здесь как раз тот момент,когда нет вторичных условий

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

EV.SA написал :
Особенно при покупке дорогой и требующей большого расхода (и правильного монтажа) техники

у дешевой техники малый расход, и она не требует правильного монтажа?

Slob написал :
у дешевой техники малый расход

Имхо, да. Сейчас временно стоит самый дешевый мурленовский смесак ванна/умывальник (изначально смесак предназначался для кухни). Максимальная пропускная способность 11,5 л/мин (намерил сам), по паспорту - не то 12 л/мин, не то 19 л/мин - уже не вспомню. При этом на те же отводы прикрученный старый Орас (еще когда он был качественным - с металлическими рукоятками) жарит, что мама не горюй - около 30 л/мин.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Georg III написал :
Имхо, да. Сейчас временно стоит самый дешевый мурленовский смесак ванна/умывальник (изначально смесак предназначался для кухни). Максимальная пропускная способность 11,5 л/мин (намерил сам), по паспорту - не то 12 л/мин, не то 19 л/мин - уже не вспомню. При этом на те же отводы прикрученный старый Орас (еще когда он был качественным - с металлическими рукоятками) жарит, что мама не горюй - около 30 л/мин.

по-моему, вы ошибаетесь. возьмите самые навороченные смесители, например. помимо высшего класса по низкому шуму и ограничителя температуры горячей воды почти во всех как большой плюс преподносят экономию вода за счет ограничителя протока.
хотя это не касается, конечно, всяких там тропических душей. вообще, странно, что такое продвигает Grohe в Европе, где эко и грин стало маркетинговым фетишем. стало быть большой расход воды - это минус.

Slob написал :
по-моему, вы ошибаетесь

Как я могу ошибаться, когда смесители мои и мерил сам?

Slob написал :
странно, что такое продвигает Grohe в Европе, где эко и грин стало маркетинговым фетишем

Если я правильно помню, любой термостатический смеситель (для монтажа в ванной), имеющий вводы 3/4, имеет Kv минимум 30 л/мин. Вот и делайте выводы...

Pavel2012 написал :
Полный демонтаж всего-всего сделать затруднительно: шкаф закрыт до уровня отвода с горячей водой. Вниз залезть пространства очень мало. Разбирать стенку я не хочу.

Но видимо придется, т.к. то, что у вас в шкафу,- это полный ахтунг.
Возможно, если ПП нормально сварен, достаточно только поменять всю латунную арматуру. Для этого не придется ломать стенку.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Georg III написал :
Как я могу ошибаться, когда смесители мои и мерил сам?

ошибаетесь в том, что маленький расход у дешевых смесителей

мне известен случай когда был произведен полный монтаж-демонтаж системы водоснабжения вместе с керамической плиткой...но напор все равно оказался низким...помогла промывка сеточек у смесителей у вас не может быть такого варианта?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Олегович написал :
мне известен случай когда был произведен полный монтаж-демонтаж системы водоснабжения вместе с керамической плиткой...но напор все равно оказался низким...помогла промывка сеточек у смесителей

после такого можно сразу повеситься)

Спасибо всем, кто помогал и просто пофлудил

Поменял фильтр тонкой очистки с прозрачной колбой на металлический фар. Убрал редукторы давления.
Напор воды резко возрос, теперь полностью устраивает! Скорее всего дело было в редукторах. На манометрах фильтров: 6 бар для ГВС и 5 бар для ХВС. Фильтры разных производителей, поэтому показания бы не соотносил.
Вода из кранов и душей теперь струячит очень хорошо!
Если бы заранее знал, что так будет, то после вводного крана установил бы все на 3/4" до коллектора. Ну и конечно контроль на каждом шаге, что было моей главной ошибкой.