Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3184210

Приятного всем вечера!
Решил сделать пристройку к каркасно-щитовому дому. Дом стоит на ленточном фундаменте. Высота над уровнем земли 1 м. Насколько он углублен пока не знаю. Дело в том, что почитав многие темы по фундаментам на форуме, решил ставить пристройку на отдельный фундамент, чтобы избежать неравномерной просадки и перекосов. Но на пути нового фундамента находится бетонная лестница, составляющая монолитное целое с фундаментом самого дома (см. картинку). Как быть в этой ситуации? Не замыкать новый фундамент? Обойти ее вокруг не получится, т.к. она тянется практически до самой стенки нового фундамента. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.

Ни у кого никаких идей?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а что мешает разорвать новый фундамент ? если некуда будет ложить стену - прокинуть двутавр над/под лестницей

В том то и дело, что я не в курсе, можно ли разрывать фундамент или он обязательно должен быть замкнутым? Не выкрутится ли он винтом в горизонтальной плоскости, если будет неравномерная осадка? Еще вот какой момент: эта лестница была входом в дом. Сейчас она не используется, т.к. позже было сделано крыльцо. Но с возведением пристройки крыльцо вместе со входом в дом будет перенесено в другое место, а эту старую лестницу я планирую использовать в будущем, т.к. уровень пола пристройки будет ниже пола основного дома. Соответственно из пристройки в дом я буду подниматься по этой самой лестнице. Поэтому двутавр над лестницей никак не катит, а под - это смортя на какую глубину она уходит в землю. Она ведь единое целое с фундаментом...