Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#187512

Основания - не идеально ровные кирпичная стена и пеноплекс. К ним нужно приклеить листы ДВП (6,4 мм толщиной). Какой клей (заполняющий неровности оснований) лучше использовать с хорошей адгезией к ДВП?

Рассматриваю вариант грунтануть чем-нибудь (чем?) ДВП и приклеить плиточным клеем (флексклебером, например).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Черт, сорри вери мач, но когда разберетесь с вопросом практически - будьте так добры, сообщите результаты.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

а почему именно двп? а не гвл, например.
есть опыт , приклеивания двп к ЦПС на полу на акрилловый клей. но такой гемор,
надо прожимать чем-то очень тяжёлям, типа металлического швелера в местах нанесения клея, но для стен явно не говится. Хотя к полу приклеилось хорошо.

При работе с большими листами ДВП актуальным становится вопрос, что их может покоробить от влажности. Так что клей желательно искать неводный. Я бы скорее предложил "жидкие гвозди".

Проблему фиксации на время приклеивания можно попробовать решить распорками в противоположную стену - если таковая недалеко.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сильно не пинайте, просто теоретизирую.
А если ДВП покрыть с задней стороны акриловой грунтовкой. И пока она не высохла, на ЦПС или плиточный клей прибабахать? А чтоб схватилась - на десяток-другой дюбель гвоздей?
Мне тоже надо сбацать что-то похожее. Правда я для этих целей закупил МДФ 6мм.

***А если ДВП покрыть с задней стороны акриловой грунтовкой.***

Между прочим акриловая грунтовка - на водной основе. А ДВП от водички ох и поведет...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Уже так делал, просто когда клал ДВП (где-то 3 мм) на пол. Сначала ПВА (он ведь тоже на водной основе?), потом дешевым (самым неконцентрированным/разбавленным) акрилом. Не очень повело (края немного заволнобразились). Но буквально на след. день была притянута плотной сеткой гвоздей.
  2. Может заюзать какую-нить грутовку на органичическом растворителе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Может, попробовать нечто такое?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я юзал (правда для фанеры) Аквастоп какй-то эстонский, имени сейчас даже и не вспомню. Цена - не то чтобы запредельная, но серьезная. Сложилось у меня впечатление, что это конценрат акрила, ну мож с добавками какими, но суть - акрил. Я сильно ошибся?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2Mals
Случайно не этот пользовали (первая позиция)?

И как впечатления?