Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3405505

Ну и здесь на формуе в рекомнендациях от Камикадзе о 10 квадратах говорится

Хотя сама по себе система защитного заземления ТТ не предъявляет особых требований к сечению вводного кабеля и проводников заземления, однако, при наличии УЗИП (молниезащиты) сечение вводного кабеля должно быть не менее 10мм2 по меди (16мм2 для алюминия). Сечение заземляющего проводника от заземлителя к шине РЕ ВРУ д.б. не менее 10мм2 по меди, 16мм2 для алюминия или 100мм2 для стали.

1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Насколько я понимаю, главный смысл этого требования, в том, чтобы не завышать сопротивление заземления, и в том, чтобы проводник выдержал ток молнии.
Если молния ударит в ЛЭП, то она будет искать землю, и найдёт её на транформаторной подстанции, и по пути будет разряжаться через местные, кустарные заземления. Поскольку, у проводников с сечением в 2,5 4, 6 квадрата изоляция тоньше, то на землю пробъёт через них и они поплавятся все, если не загорятся. Потом надо будет всё перекладывать. У кабеля 16 квадратов изоляция толще и ток он выдержит больше и дольше, а если ещё грозораздники и варисторы поставить, то кабель останется целым.

Я по этой причине и проложил себе на ввод в дом 16 квадратов, по чердаку, да ещё в металлическую трубу его засунул и тумбочки из кирпича выложил на входе в трубу т.е. кабель полностью закрыт. Так же я не стал заморачиваться в этом году с землёй т.к. без грозозащиты лучше её не делать. Нужно на доме вешать лошадиный шкаф, с грозоразрядкинками и прочее. Потом от этого шкафа, я те же 16 квадратов проложу под землёй на гараж и хоз постройки.

16 квадратов выбрал потому, что не нашёл 10 Те которые 10 - реале 8.5!!!! Проверял на трёх кабелях.

Ну и потерь на этом кабеле меньше. Бабушка говорит, что за свет на 300 рублей в месяц стали меньше платить на новой проводке(я этого подтвердить не могу, т.к. пока у бабушки здоровье ещё позволяет и она сама ходит за свет платить). Хотя старая была не алюминиевая и до водогрейки было 4 квадрата от коробки заведено. Причём водогрейка на новой проводке теперь постоянно включена. Конечно дело не только в водном кабеле но и во всей проводке, но всё же...

Короче, мысли у меня такие, поправьте если я неправ

cwdlcs написал :
вот и я про тоже, но я не понимаю, зачем 3 фазы вести в баню?

если в бане электрокаменка трехфазная, то объяснимо
если нет, то загадко

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Одинец написал :
Но можно проложить и 5х6 или 5х4 (ПЯТИжилку, РЕ своей жилой).

вот и я про тоже, но я не понимаю, зачем 3 фазы вести в баню?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cwdlcs написал :
Цитата Сообщение от pereslavtsev Посмотреть сообщение
местное заземление + УЗИП, хотя достаточно заземления
я имею ввиду, документ, где это написано.я такого не припомню.

Скорее всего, человек запутанно имел в виду ПУЭ:

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

То есть если кабель медный 4-хжильный - то вынь да положь 10 квадратов.
Но можно проложить и 5х6 или 5х4 (ПЯТИжилку, РЕ своей жилой).

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

pereslavtsev написал :
местное заземление + УЗИП, хотя достаточно заземления

я имею ввиду, документ, где это написано.я такого не припомню.

cwdlcs написал :
основание?

местное заземление + УЗИП, хотя достаточно заземления

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

pereslavtsev написал :
что от РЩ бани до ВРЩ земляной провод должен быть сечением не ниже 10 кв.мм

основание?

SVKan написал :
Дык а счетчик то будет в Вашем ВРЩ? А то что-то Вы его не упомянули...

счётчик, по моему он говорил будет на опоре... Но лучше, конечно в ВРЩ.

cwdlcs написал :
ввг 4х16 на баню не много, не? у вас в бане лесопилка? зачем в баню вести 3 фазы?достаочно проложить в земли какой-нибудь ВббШв 3х4(и то, это с запасом).

Потому, что от РЩ бани до ВРЩ земляной провод должен быть сечением не ниже 10 кв.мм. .С учётом того, в природе не существует такого кабеля(в реале 8,5) то берём следующий размер т.е. 16 кв. мм. Ну или может быть взять четырёх жильный кабель 10 кв.мм. Два - ноль и земля, а другие два объединить на землю. В бане у него будет точно водогрейка, может быть ещё электробатарея, но это не точно. Хотя, мне думается, что на 16 квадратах на такой длине будет меньше потерь мощности чем на 10 квадратах, за электричество будешь переплачивать, а 16 квадратов - это разовое вложение..

Сейчас подумал, если PE нельзя меньше 10, то L и N тоже нельзя меньше 10, Ведь УЗИП третьего уровня будет в бане стоять. В случае грозовых перенапряжений либо L, либо N могут разрядиться на PE, сечения должны быть равнозначными.. а поскольку в природе не найти 10 квадратов, то 16 и голову не забивать.

Ну и второй аргумент - сопротивление по длине, около сорока метров общей длины получается. 16 квадратов и баста!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

ввг 4х16 на баню не много, не? у вас в бане лесопилка? зачем в баню вести 3 фазы?достаочно проложить в земли какой-нибудь ВббШв 3х4(и то, это с запасом).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дык а счетчик то будет в Вашем ВРЩ? А то что-то Вы его не упомянули...

ПPOPAБ написал :
Абстрактно и без привязки к торговле. Стальной(стеночка пару милиммов толщиной) сундучок(американские для нефтедобычи весьма хороши, эдакий сейфик) с АйПи 54 размером эдак 600(В)х300(Ш)х140-170(Г).

Лопаты в дефиците или грунт скальный, может быть это техно дизайн?

Чёрт! Как же я ступил.. можно ведь под землёй это проложить!!! Спасибо за наводку это же самый лучший вариант!

И, спасибо за информацию про шкафчик

ПPOPAБ написал :
Оптимальный вариант сможет подсказать специалист на месте, знающий все нюансы.

Специалистов нет. По всему селу, вводные автоматы, на опорах раздельно висят на нуле и на фазе. Один специалист вбил кусок арматруры в землю возле столба и назвал это землёй из электросети, второй 25 амперный автомат порекомендовал на 2.5 квадрата поставить, третий электрик сказал, что на ввод будет достаточно 6 квадратов.. И все со стажем блин, и с рекомендациями от добрых людей. Всё, хватит, наслушался... Во всё надо самому вникать. Даже блин подоконники деревянные и те, придётся самому делать... думал время сэкономить, заказал.. блин понаделали ямок.. Ну да ладно, строительные дела можно самостоятельно решить.., вопрос сил и времени и наличия инструмента, но аппендицит то сам себе не вырежешь.. Аж тоска берёт..

pereslavtsev написал :
Или могут быть другие более оптимальные варианты?

Оптимальный вариант сможет подсказать специалист на месте, знающий все нюансы.

pereslavtsev написал :
Т.е. вопрос в том, что и каких размеров лучше взять?

Абстрактно и без привязки к торговле. Стальной(стеночка пару милиммов толщиной) сундучок(американские для нефтедобычи весьма хороши, эдакий сейфик) с АйПи 54 размером эдак 600(В)х300(Ш)х140-170(Г).

pereslavtsev написал :
Кабель от ВРЩ до РЩ бани будет либо по стене дома в металической трубе проложен, и от строения к строению на металлическом тросу висеть, либо промежуточный столб надо ставить. это тоже пока не решено.

Лопаты в дефиците или грунт скальный, может быть это техно дизайн?

Ни и главный вопрос. Принципиальной ошибки в такой схеме нет? Или могут быть другие более оптимальные варианты?

ПPOPAБ написал :
И что тут "замечать"? Вы уж как нибудь бы сему УЗИП набросали, да подробностей добавьте...

Схемы щита пока нет. Товарищ в этом году делать электрику не будет, и земли пока нет, поэтому, просто нужен задел, чтобы в следующем году делать внутреннюю разводку. Т.е. на данный момент нужно повесить ВРЩ на дом, и прокинуть кабель до РЩ бани.

ВРЩ нужен с прицелом на то чтобы в нём поместились:

  1. Шины L,N,PE - от которых будут запитаны РЩ дома и бани.
  2. УЗО 0,3А
  3. Грозозащита

Т.е. вопрос в том, что и каких размеров лучше взять?

Заземления пока не будет, и поэтому вопросов по грозозащите тоже пока нет. Т.к. я досконально не разобрался с этим и не стал пока делать землю, т.к. понял, что без грозозащиты этого делать не стоит, надо делать сразу по уму, соблюдая нормы безопасности. Да и деньги уже закончились, и другие дела тянут.

А, с внутренней разводкой вопросов нет, т.к. я с этим разобрался благодаря форуму

Кабель от ВРЩ до РЩ бани будет либо по стене дома в металической трубе проложен, и от строения к строению на металлическом тросу висеть, либо промежуточный столб надо ставить. это тоже пока не решено.

pereslavtsev написал :
Неужели ни у кого нет замечаний !?

И что тут "замечать"? Вы уж как нибудь бы сему УЗИП набросали, да подробностей добавьте...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
Неужели ни у кого нет замечаний !?

нет предмета обсуждения. какая-то фигня нарисована. нет схемы щита, непонятно со счетчиком, нет инфы про заземление и способ прокладки ВВГ до бани... ничего нет!

Неужели ни у кого нет замечаний !?

Приветствую всех.

Есть новые вопросы. Друг строит дом, и баню на участке. Думает как сделать ввод. Я это вижу так

У кого есть возражения? Буду рад любой критике.

Забыл добавить. Заземление ТТ.

Профан2 написал :
СИЗ и наконечники, рекомендую. Быстрее, надёжнее и удобнее!
РС. Посмотрел на дату. Ну да ладно, может кому пригодится!

Не, я всё спаял. Каждую жилу пришлось лудить, т.к. пятна окислов на многих были, потом скручивал и пропаивал. Получилось отлично. Световые соединения тоже паял.

ЧайничекДВ написал :
Может быть получится сделать паянное соединение..?

оно должно быть разъёмным в этом месте

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Очень много электромонтажников прошли и через монтаж РЭАиП и потому кондей и кондёр как-то не укладывается вместе.

Для меня сии понятия тоже далеко не чужие, но укладывается легко.
Мало ли где у нас используются одни и те же слова для обозначения совершенно разных вещей. Особенно учитывая привычку многих людей давать привычные но не совсем стандартные наименования в проф. жаргоне...
Область применения не пересекается - посему проблемы не вижу. Всегда понятно о чем речь идет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
У нас в том числе на конфах кондиционеры кондерами обзывают. И все понимают. И никаких протестов...

а ещё штроба через "о" меня коробит!

  • Микола, а ти знаєш, як Москалі "пыво" називають?
  • Як же?
  • Пи-иво!
  • Повбивав би!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
У нас в том числе на конфах кондиционеры кондерами обзывают. И все понимают. И никаких протестов...

Очень много электромонтажников прошли и через монтаж РЭАиП и потому кондей и кондёр как-то не укладывается вместе.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

pereslavtsev написал :
Прочитав темы с тестами различных клемников, решил отказаться от них в пользу пайки.

СИЗ и наконечники, рекомендую. Быстрее, надёжнее и удобнее!
РС. Посмотрел на дату. Ну да ладно, может кому пригодится!

pereslavtsev написал :
Ну, там же с одного конца многожильный с гильзой, с другой - ВВГнг полтора квадрата, по любому встык.. чисто конструктивно.. А, если с одной стороны всё запихивать, то мне кажется не получится.. чисто конструктивно.. моножилу не согнёш, а многожила не дотянется...

Может быть получится сделать паянное соединение..?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
кондёр - это конденсатор
кондей - это кондиционер
Не путать!

Да хватит уже воспитывать.
Может в Москве и так. У нас в том числе на конфах кондиционеры кондерами обзывают. И все понимают. И никаких протестов...

Регистрация: 21.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Клеммы ваго попробуйте.

Яндекс в помощь.

Alexiy написал :
забей. Всё будет хорошо. Только не надо встык провода зажимать.

Ну, там же с одного конца многожильный с гильзой, с другой - ВВГнг полтора квадрата, по любому встык.. чисто конструктивно.. А, если с одной стороны всё запихивать, то мне кажется не получится.. чисто конструктивно.. моножилу не согнёш, а многожила не дотянется...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ написал :
А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?

да. Тут без вариантов. На бытовые розетки - не более 16 А и это закон.
При желании можно на 3 розетки выделить 3 группы, но, опять же, по 16 А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ написал :
"кондёр" - читай кондиционер

кондёр - это конденсатор
кондей - это кондиционер
Не путать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
меня всё равно терзают сомнения..

забей. Всё будет хорошо. Только не надо встык провода зажимать.

Вопрос про "полиэтиленовый клемник".

Лирическое отсупление:
Поставил вентилятор на вытяжку, из толчка и душа(на будущее ещё кухню запитаю) вот такой 125-й. Классно дует, ажно шторку в толчок втягивает)) Электрическая часть сделана хорошо, коробочка добротная IP44, жилки проводов обжаты гильзой(кстати, схожие по цене и производительности вентиляторы ВЕНТС оснащаются очень сомнительной электрической частью, коробочка из какого-то стрёмного пластика и многожильные провода не обжаты гильзой)
Так вот, в электрической части смущает полиэтиленовый клемник. Контакты, из какого-то белого сплава, винты под плоскую отвёртку, с острыми концами. Я конечно всё это затянул хорошо.. но сомнения терзают.. Говорят, что потом эти соединения прослабляются, по причине некачественного материала, и соединение начинает греться. Конечно, вентилятор не обогреватель.. но меня всё равно терзают сомнения.. чем эти клемники лучше заменить?

leonard написал :
Смотрю тут народ пошел сечение измерять микрометрами, сечение это площадь торца провода ее нужно вычислить а не просто замерить диаметр с помощью микрометра.

Я, думаю - это всем понятно, что нужно вычислять. Намного проще написать померяйте сечение провода микрометром, чем расписывать:
померяйте, потом число пи, умножьте на радиус в квадрате, и вы получите сечение.
Ну, а кто этого не понимает, то оно ему и не нужно знать.

Abrikos написал :
Одескабель иногда бывает больше похож на латунь, чем на техническую медь.
Южкабель Харьков fоrеvеr аnd еvеr!

Одескабель, закупает безкислородную медь на ЗЗЦМ, медь там в принципе не самая плохая. Светлая, с небольшим красноватым оттенком. На 2.5 квадрата 16А автомат, будет нормально, и долго служить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
И у оконных и у сплитов вилки очень даже есть.

Ну есть, так есть.
Суть дела не меняется... автомат С16 не сработает от указанной комбинации приборов.

SVKan написал :
останется только кондер, который Вы каким то макаром впендюрили в розетку (как правило у них и вилок то нет).

И у оконных и у сплитов вилки очень даже есть.

Извиняюсь,если непонятно написал ... "кондёр" - читай кондиционер (сплит система).Вилки на них есть.
А вот теплый пол..? Там по сути,тот же медный провод...и постоянно греется...И ему хоть бы хны ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ЧайничекДВ написал :
А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?

То чайник выключится через 3,5мин, мощным феном Вы будете пользоваться максимум минут 5 (и то не факт, что на полной мощности, это второй человек нужен иначе спалить волосы можно), останется только кондер, который Вы каким то макаром впендюрили в розетку (как правило у них и вилок то нет).
Автомат на 16А даже не чихнет...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ЧайничекДВ написал :
А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?

Ну если стекающая по стене оплавившаяся розетка не причинит неудобств, можно и побольше поставить

А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?
Да вообщем то понятно...сечение/качество ... и т.п.
это я ,наверное, щас уподобляюсь тому ,кто просил из куска меха сделать побольше шапок(вымогаю,короче)
Прошу пардону ,раз так.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ЧайничекДВ написал :
на кабель 2,5 мм2 автомат 25А

учтите вот такие зачастую встречающиеся факторы: сниженное сечение, непонятный материал жил, непонятная изоляция. а таблицы сделаны для качественного кабеля с соответствием всех характеристик требованиям стандартов. это как китайский домкрат на 1 тонну, который выходит из строя после двух замен колеса на пустой малолитражке. заявлено одно, на практике имеем другое. Проверять на себе что-то неохота.

ЧайничекДВ, тут дело не в том сколько выдержит проводка, а в том что розетки на 16А.

А можно еще такой вопрос..? Вот в первом посте ТС по ссылке ,специалист-электрик (с ником CS) говорит о мах. токовых нагрузках для кабеля 2,5 мм2 что то порядка 20А... Это ,надо полагать ,при скрытой проводке ? Во всяких табличках указано мах.ток для 2,5 квадрата при открытой проводке - около 30А... Я как то давно,где то на форуме (другом) читал,что проводка под слоем штукатурки(без гофры) чуть ли не приравнивается к открытой , т.к. сама штукатурка дескать неплохой радиатор для кабеля и он там не так сильно греется ,как например в гофре. Так вот, может быть тогда в этом случае можно ставить на кабель 2,5 мм2 автомат 25А ,если проводка будет держать 30 ?
Я у себя кабеля так прокладывал ---->
без гофры ,под слоем Ротбанда 3,5 см.

Смотрю тут народ пошел сечение измерять микрометрами, сечение это площадь торца провода ее нужно вычислить а не просто замерить диаметр с помощью микрометра.

Abrikos написал :
Изоляция жил ВВП может различаться по качеству от партии к партии, но не по толщине, а по качеству материала. Иногда попадается жесткая, матовая, на вид как пересохшая, при сильном перегибе жилы меняет цвет в месте перегиба. А бывает хорошая, блестящая, гибкая, при перегибе цвет не меняет.

ВВП, и ВВГ - это немного разные кабеля.
В ВВП упрощена верхняя оболочка, выпускается только в Украине, строк службы у них -15лет, по данным производителя. Нет кабелей с характеристиками Нг, LS.
Строк службы ВВГ - 30 лет, нормальная верхняя изоляция, выпускается так - же, с характеристиками Нг, и LS.
Так - что, в топку этот ВВП.

ЧайничекДВ написал :
Ну там,типа 3,14*R2...

и еще добавить минус 10....20 %

ПPOPAБ написал :
Обычно первый раз кабель я вижу в кузове грузовика на объекте. Мое дело расписаться в накладной и показать куда выгружать материалы...

Ну с Вами всё ясно. Это дело Ваших снабженцев не вступать в случайные связи на стороне
Ну а если появится новый достойный поставщик - можно образцы и в лаборатории испытать....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
Так почему нельзя под динрейкой пропускать провода?

можно, но схема становится почти нечитаемой, когда провода закрыты автоматами. Может там кто врезку соорудил или изоляцию повредил и жила провода на корпус щитка замкнула... Поэтому за DIN-рейкой надо избегать по возможности прокладывать. С другой стороны, если щиток тесный, то проще схему прочитать, когда провода равномерно распределены за DIN-рейками, чем когда в толстенный пук сбоку сливаются. Всё относительно...
Вообще, по идее, хорошо, когда щиток просторный и при необходимости предусмотрен боковой отсек для разводки проводников/шин... Щитки разные бывают.

Недавно вычитал, что провода под динрейкой прокидывать нельзя, а у меня, как-раз под динрейкой они очень хорошо прошли.. сбоку. Я их специально не стал в пучок собирать, т.к. тогда получилось бы что рамка с динрейками на место не стала, бы. Так почему нельзя под динрейкой пропускать провода?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ, не, ПУЭ сейчас не модно.
Модно по ГОСТ Р 53769-2010 табл. 19

ЧайничекДВ написал :
сечение и диаметр жилы не должны ведь быть равны..? Ну там,типа 3,14*R2...

нет ))))))))))))

skye11 написал :
Скажите пожалуйста, а Вы сами, меряли сечение кабелей Одескабель, и желательно нормальным микрометром??
Спешу вас растроить, реальное сечение их кабелей;
вместо 1.5 - 1.38
вместо 2.5 - 2.39
Плюс к тому, занижена толщина оболочки; что приводит к тому, что километр ихнего кабеля, весит на 17% меньше,
чем должно быть по Госту...

Я извиняюсь... сечение и диаметр жилы не должны ведь быть равны..? Ну там,типа 3,14*R2...
табличку какую то нашел в тырнете... Оно ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Ураза байрам однако ...

Ещё один татарин появился, однако ...

skye11 написал :
Скажите пожалуйста, а Вы сами, меряли сечение кабелей Одескабель, и желательно нормальным микрометром??

Одескабель иногда бывает больше похож на латунь, чем на техническую медь.
Южкабель Харьков fоrеvеr аnd еvеr!

avmal написал :
то не будем..

Ураза байрам однако ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
они станут бытовыми ели их не решить на промышленном уровне.

Если не решать на промышленном уровне. то не будем..

avmal написал :
Давайте не будем

конечно

avmal написал :
промышленные проблемы состыковывать с бытовыми

они станут бытовыми ели их не решить на промышленном уровне.

От чего-то, самолечением заниматься- официальная медицина не рекомендует...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Вчера к примеру: уложили чуть меньше 10 тонн кабеля, чуть больше километра.

Давайте не будем промышленные проблемы состыковывать с бытовыми - промышленные проблемы можно и по e-mail решать.

Abrikos написал :
наверное, лучше брать выключатели с подсветкой в центре и тогда хоть по-нашему, хоть по-буржуйски его поставить, светит одинаково

Это, как правило, турецкое производство и потому не надо.

avmal написал :
Но мы же не буржуи?

Да. При установке "по-нашему" выключателя с нижней подсветкой, линза клавиши или световод при горящей подсветке находятся ближе к лампочке на величину хода клавиши. Но я не думаю, что это может сильно повлиять на интенсивность свечения. Чтобы не заморачиваться, наверное, лучше брать выключатели с подсветкой в центре и тогда хоть по-нашему, хоть по-буржуйски его поставить, светит одинаково.

BV написал :
Чтобы потом не заниматься вот этим:

Обычно первый раз кабель я вижу в кузове грузовика на объекте. Мое дело расписаться в накладной и показать куда выгружать материалы...
Вчера к примеру: уложили чуть меньше 10 тонн кабеля, чуть больше километра. Предлагаете измерить сечение?

BV написал :
Ну там еще суд и другие потери времени.....

Было несколько претензий, но до суда ни разу не доходило. Хотя юр. отдел чего-то там писал поставщику...

BV написал :
А по хорошему Вы правы - проверенный поставщик с комплектом документов, если что....

Местных- три. Работаем совместно более 10ти лет, почти всегда безнал, часто с оплатой в конце месяца по накопительной.

зы: КТП в Кургане больше закупать не будем. А ДЭС будем закупать в Барнауле. Представитель Пермского завода приезжал неплохие условия на поставку оборудования предложил.
Как-то так...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
Они не производят ВВГ с расцветкой: синий, желто-зелёный, и фазный.

Давайте вернёмся к нормативам - нет там сиего цвета - есть голубой.

skye11 написал :
Вот и думай как его расключать.

Лично я бы отмаркировал все жилы цветной изолентой и подключил бы согласно общепринятым цветам.

Abrikos написал :
Трехжильные - красный, желтый (в центре), синий.

Тупые цвета, но вполне можно определиться.

Abrikos написал :
У буржуев принято включать свет нажимая на нижнюю часть клавиши.

Но мы же не буржуи?

ВВП-1, ВВП-2 завода "Одескабель" имеют обычно следующую расцветку:
Трехжильные - красный, желтый (в центре), синий.
Двухжильный - красный, черный.
Четырехжильные - красный, желтый, синий, черный.
Оболочка - разные оттенки серого цвета.
Изоляция жил ВВП может различаться по качеству от партии к партии, но не по толщине, а по качеству материала. Иногда попадается жесткая, матовая, на вид как пересохшая, при сильном перегибе жилы меняет цвет в месте перегиба. А бывает хорошая, блестящая, гибкая, при перегибе цвет не меняет.
Сечение ВВП-2 1,5 кв. (7 проволок в жиле) занижено до 1,35. ВВП-1 обычно нормального сечения. Металл на изгиб жестче чем у советских проводов.
Кроме "Одескабель" в Одессе есть частная контора "Тумен" выпускающая провода.
Провода ЗЗЦМ на мой взгляд имеют плохую изоляцию. Вообще, чисто белая оболочка, как бумага, (кроме ПВС) в большинстве случаев является признаком того, что это продукция не нормального кабельного завода, а какой-то непонятной фирмы.

О расположении подсветки выключателя.
Почти во всех каталогах ведущих западных фирм, выключатели изображены с нашей точки зрения в положении "Вкл". Но это с нашей, а не с их точки зрения. У буржуев принято включать свет нажимая на нижнюю часть клавиши. По крайней мере во Франции это именно так. Поэтому все импортные выключатели приходится под нашу привычку устанавливать вверх ногами. И не удивительно, например, что выключатель Siеmеns Dеltа Stylе имеет подсветку в нижней части клавиши.

ПPOPAБ написал :
АнахрЕнизм. (А на хрена оно надо?)

Чтобы потом не заниматься вот этим:

ПPOPAБ написал :
При наличии сомнений дружественная ЭТЛ быстро их разрушит, либо утвердит... Затем официальный акт экспертизы и - поставщик останется без штанов(с кого он будет свой регресс требовать- не моя забота).

Ну там еще суд и другие потери времени.....

А по хорошему Вы правы - проверенный поставщик с комплектом документов, если что....

avmal написал :
Последовательность несколько иная по новому стандарту - А-коричневый, В-чёрный, С-серый.

Так, этот кабель они продают для однофазных сетей.
Вот и думай как его расключать.
Они не производят ВВГ с расцветкой: синий, желто-зелёный, и фазный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
не говоря, о ихней имбицильной расцветке:
серый, черный, и коричневый.

Последовательность несколько иная по новому стандарту - А-коричневый, В-чёрный, С-серый.

ionchik написал :
Тогда получается, что нормальный производитель(ИМХО) Одескабель(не знаю, есть ли сейчас что лучше на Украине?) делает свою продукцию из говнюканной меди, поэтому у него всегда сечение соответствует действительности, о чём можно судить из ваших слов, и он берёт сечением, а не качеством...............и взять ЧП "рога и копыта" у которого сечения занижены, но из вашей же логики, он применяет дорогую очищенную медь, поэтому на сечение можно забить???!!!

Скажите пожалуйста, а Вы сами, меряли сечение кабелей Одескабель, и желательно нормальным микрометром??
Спешу вас растроить, реальное сечение их кабелей;
вместо 1.5 - 1.38
вместо 2.5 - 2.39
Плюс к тому, занижена толщина оболочки; что приводит к тому, что километр ихнего кабеля, весит на 17% меньше,
чем должно быть по Госту.
И - это не говоря, о ихней имбицильной расцветке:
серый, черный, и коричневый.
Называется реши ребус, и подключи как захочеш.

ЗЗЦМ делает точно такие-же сечения, но у них, хоть расцветка нормальная, и стоит дешевле на несколько копеек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
Взял IEK-100 шт в упаковке, рублей 150-200 в ABC-электро, и, поштучно(к сожалению забыл производителя, но они дороже выходят).

Если произведено в Китае, то совсем не обязательно знать изготовителя.