Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187579

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли армировать бутобетонный фундамент? Если нужно - как и чем?

Фундамент - 0.6х1м (ширина х высота), на фундаменте будет один этаж из газосиликатных блоков + деревянная мансарда.

Спасибо.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Армировать.Думать и читать литературу.(слишком лаконичный вопрос) Суважением...

В литературе написано "бутобетонный фундамент можно не армировать". Потому и спрашиваю.
Я пристройку делаю к старому дому. Фундамент под домом не то чтобы не армирован - там просто бутовый камень уложен друг на друга и песком пересыпан. Разбирается руками. Дом "до 1940г." постройки.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Вы похоже уже решили как поступите...А по технологии надо исходить из размеров бутового камня.У меня были некалиброванные валуны и булыжники и куча" бросового" железа всё это переплеталось и заливалось в несколько приёмов.(на торфе)

Да нет, не решил... У меня фундамент залит до уровня земли без армирования. Своего железа нет. Думал пустить 2 прутка арматуры восмерки сантиметров за 10см. до полной высоты цоколя, но проблема - уже месяц не могу найти в магазинах города такую арматуру
Камень - в перемешку от 70 см. в поперечнике до мелочи.
Недавно посоветовали купить стальной проволоки, порубить кусками и бросать в фундамент. Есть ли смысл? Проволока диаметром примерно 4мм.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Есть такая цифра у строителей -30% стоимости по смете на строительство дома заложено на фундамент.(инфа к размышлению)Просто "бросать в фундамент" мало -надо перевязовать металл-тогда будет смысл.