Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#191587

У меня так: порог - дуб. Остальные 3 стороны коробки - сосна. Дверь филёнчатая сосновая, обработанная Пинотексом и лакированная. Коробка естественно тоже. Всё это стоИт больше 10 лет, я очень доволен. Единственное - зазор между коробкой и дверью пришлось сделать 6-7 мм, а то от перепадов влажности дверь начинала затирать. Так только в ванной, а двери такие во всей квартире.

решетка - дело десятое. Как бы с порогом определиться? Сделать его из сосны и покрасить в тон мдф-ной коробке?

2 -Evgen-
Ну, не знаю, у меня двери, шпонированные дубом.
Не уверен, что решетка будет смотреться эстетично

-Evgen- написал :
Щель лучше не делать - неэстетично. ИМХО лучше внизу двери установить декоративную решетку щелевую или другой формы. Их щас навалом.

Можно и так.
Только не забудьте про конструкцию двери из МДФ.
Внутри пустота.

Щель лучше не делать - неэстетично. ИМХО лучше внизу двери установить декоративную решетку щелевую или другой формы. Их щас навалом.

Еще...
Не надо забывать, что итоговая высота проема будет: порог + минимум 1см на щель для вентиляции + высота полотна + толщина верхней планки коробки.

Это я так на всякий случай.

А поскользнуццаа...
Дык плитка то напольная, шершавая.

ИМХО, при аварии и деревянный порог воду удержит, лишь бы пропитан-покрашен был и все щели герметиком промазаны. Каменный делать не очень хочется, т.к. холодный и поскользнуться можно.
А по поводу проема верно, буду расширять. Там бетон тонкий, обойдусь перфоратором.
Спасибо за советы.

Ну из плитки конечно.
Цель порога - хоть на время задержать воду в санузле при аварии.
Лепим из смеси порог, внутрь гвозди, куски арматуры для армирования.
Потом обмазочная гидроизоляция.
Потом обкладываем плиткой.
Швы затираем хорошей затиркой.
Для очистки совести промазываем силиконовым герметиком.

А может и сначала обмазочная гидроизоляция.
ИМХО пофигу, главное чтоб до плитки.

Все сказанное - мнение НЕ СТРОИТЕЛЯ.

Также ИМХО полотно пилить не надо. Там каркас из брусков по периметру а внутри картонные соты.
От порога отказываться не надо.
Надо увеличить проем или пусть сделают дверь на заказ.

Да юмора-то в общем-то и не было.
В настоящее время стоят двери от строителей дома (дому уже лет 25). Коробка сосновая, в том числе есть и порог (планка), высотой 3..4 см от пола ванной комнаты.
Состояние всего этого хазяйства мягко говоря ужасное. Планирую все заменить на МДФ. Но в комплект мдф-ной коробки порог не входит. Вот и думаю как и из чего его соорудить.
Кроме того, высота старой двери 190 см, а все новые - 200. Дверь пилить, проем увеличивать, от порога отказаться - что выбрать?

-Evgen- написал :
2 Pumba
А порог из чего? Тоже МДФ?

Порог из керамической плитки. Был сделан вместе со всей плиткой. Ну поднят конечно на 3 см. от уровня пола в санузлах.
Или я юмора не понял в вопросе?

А вообще интересно, существуют ли внутренние двери, имеющие и внизу коробки планку (порог)?

Юбер написал :
2 Pumba
А чтобы влажность не так влияла, снизу двери должна быть щель, а на потолке ванной - вентиляция.

Полностью согласен.

-Evgen- написал :
Pumba
а коробка какая, из чего?

дверь без рельефа, просто плоская?

Коробка, доборы, наличники - ламинированный МДФ. Причем именно ламинированный под давлением. А то в соседнем подвале обклеют пленкой... Ну дальше понятно.

Долго думал насчет рельефа (филёнок) на полотне...
В общем пришел к выводу, что именно в мое оформление квартиры, лучше подойдут плоские полотна с прямоугольным остеклением.
Некоторое оживление за счет использования фигурных наличников.
Вот

Это просто похожие двери. Покупал я не там. Ну и цвет другой. Махаон.
Выбрал на всю квартиру из одной серии. С разным остеклением.
Но это не значит, что с рельефом - хуже или менее надежно.
Смотрел на качество... Ну в общем самопальное нефабричное народное дверное творчество видно сразу.

2 Pumba
А чтобы влажность не так влияла, снизу двери должна быть щель, а на потолке ванной - вентиляция.

Pumba
а коробка какая, из чего?

дверь без рельефа, просто плоская?

Ну пар - не пар. Влажность повышенная точно.

А откуда, простите, в ванной пар ? Не парная, чай. Хотя, не спорю, есть любители в кипятке сидеть по часу. У меня, например, массив, шпонированный дубом, сверху залакированный - семь лет уже стоит, ничего не произошло.

Тож купил себе МДФные. И в санузлы в том числе.
Насколько я себе представляю МДФ из всех деревосодержащих материалов наименее подвержена деформациям из-за перепадов влажности. По совету мастера и коробки тоже взял из МДФ ламинированного.
Однако на полотнах сверху и снизу торцы не закрыты пленкой. Голый сосновый каркас торчит. Эти места ИМХО надо замазать герметиком под цвет двери. Или лаком.

МДФные для с/у предпочтительнее всех остальных.

вот только вчера такую дверь (с наличниками из МДФ) прикрутил в ванной и мучат тот же вопрос .....

Возможно ли использование ламинированных дверей и коробкой с наличниками из МДФ в ванной комнате и туалете? Какова вероятность, что их покоробит от пара?
Может быть лучше взять филенчатые из срощенной сосны и вскрыть лаком?
Спасибо