Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191327

Мне посоветовали избавиться от скрипа полов путем укладки прямо на прибитый сверху досок оргалит листов фанеры.
Сказали, что это самый быстрый и эффективный способ.
Меня интересует действительно ли это так?
Кто-нибудь уже делал так?
Какой толщины стелить фанеру?
Может быть лучше плиты ОСБ или ДСП?
Как лучше крепить? Саморезами или на клей(пену)?

Оргалит выкинуть. Доски протянуть по лагам саморезами. Сверху фанеру. Стыки фанеры по лагам. Другие стыки посреди доски.
Если лаги надежные толк будет. Если лаги гуляют и скрипят по основанию - перебирать ВСЁ.

Если скрип после протяжки саморезами останется, то можно, в местах скрипа, или где пол прогибается, вкрутить в доски длинные шурупы диаметром не меньше 10мм (есть такие болты с головкой под ключ, а резьба на них для дерева, не знаю, как они правильно называются), или что-то подобное, чтобы они уперлись в плиту перекрытия и поддерживали доски от прогиба, а торчащие из пола не ввинтившиеся части болтов срезать болгаркой.

Arkrem написал :
длинные шурупы диаметром не меньше 10мм (есть такие болты с головкой под ключ, а резьба на них для дерева,

Есть-ли с резьбой во всю длину? Называется глухарь
Будет прекрасно передавать ударный шум на потолок соседей

BV, да, точно, глухарь. С полной резьбой нет, но я находил их с резьбой около 20 см. Ставил такие на первом этаже, так что соседи не жалуются.
Делал ремонт в старом доме, полы перебрать не мешало бы, конечно. Но дом через несколько лет может пойти под снос, заказчики в ремонт сильно вкладываться не хотели. Поэтому ограничился заменой лаг и досок на самых проблемных участках, и вкрутил глухари в местах скрипа. Сверху фанера и ламинат.

Народ, фигню вы тут пишите. Скрипят как правило саморезы(гвозди) в досках при широко уложенных лагах. Выставляй лаги через то расстояние, что необходимо для доски данной толщины- и скрипа не будет. Остальное все фигня и полумеры.

zzaazz, понятное дело, что полумеры. Тогда уж лучше, если полы заменять, то уложить фанеру на лагах, а не доску. Только не у всех людей есть средства и желание полы перебирать, приходится иногда и полумеры использовать. Способ, что я описал, вполне действенный, только, действительно, если есть внизу соседи, то шумоизоляция пострадает.

Arkrem, Согласен. Прошу прощения. Иногда делаешь не как правильно, а как можешь в данной ситуации.

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Срывал я оргалит, протягивал по лагам каждую доску двумя саморезами. Сверху 8 мм березовая фанера со стыками посреди досок. Хватило ровно на месяц... Так что имхо только замена пола.

andryvlad написал :
8 мм березовая фанера

8мм - мало

andryvlad написал :
Так что имхо только замена пола.

Если ничего не помогает, надо разобраться (в чём дело), т.е.разобрать. Специалисту всё станет понятно. От чего и почему скрип.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

zzaazz написал :
Народ, фигню вы тут пишите. Скрипят как правило саморезы(гвозди) в досках при широко уложенных лагах. Выставляй лаги через то расстояние, что необходимо для доски данной толщины- и скрипа не будет. Остальное все фигня и полумеры.

Интересное мнение..надо подумать)

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

За Байкалом написал :
т.е.разобрать

У меня между строк так и подразумевается - разобрать. И выкинуть

pankrat написал :
Мне посоветовали избавиться от скрипа полов путем укладки прямо на прибитый сверху досок оргалит листов фанеры.

Сам по себе совет бессмысленный. Советчики что имели в виду? Что сквозь фанеру скрип будет не слышен? Будет, будет.
Чтобы избавиться от скрипа, надо найти его причину и устранить ее. Но бывает, что причина непонятна - то ли доски трутся друг о друга, то ли об гвозди, то ли об лаги... Проще может быть перебрать пол, чем искать эту самую причину.

Выкинуть оргалит; разобрать доски; заново выровнять лаги; уложить те же доски (их менять не надо, они идеально сухие, таких новых не найти, сплачивать их "шип в паз" уже не надо, ведь сверху будет фанера, ишип-паз лишняя причина для скрипа); не щадя ни рук, ни шурика притянуть саморезами - на комнату 10 кв.м неполный день работы вдвоем (проходил прошлой осенью). Не так уж и страшно. Потом уже фанера и чистовой пол.

pankrat,
Была такая же ситуация у меня в квартире - комната и коридор 17 кв.м+8кв.м. в панельке. Пол - лаги с шагом 40 см, на них доски паз-шип, ширина досок варьировалась от 3 см до 5 см. На них - приклеены маленькие короткие досточки - паркетинки. Пол скрипел по страшному. Решил избавиться от скрипов.. Каждую паркетинку отломал, каждую досточку прикрутил саморезами к лагам. КАЖДУЮ. Извёл килограма три саморезов, все мало-мальски шели залил пеной. Ну думаю - всё. изавился от скрипов. (Пол и правда стал более монолитным и перестал скрипеть). Положил ламинат сверху. Проходит две недели - слышу - опять начинаются поскрипывания в некоторых местах. Сначала тихо, незаметно, потом всё заметней. И всё. Жизнь кончилась. Понял что ничего не добился. Поднял ламинат опять, ОТКРУТИЛ опять все три кило саморезов, отодрал все доски от лаг, выбросил их, заказал керамзита с доставкой (не так уж и дорого вышло, он дешёвый) и "Супер-пол" от кнауф (такие листы ГВЛ, склееные, толщиной 2 см, площадью 0.72 кв.м порядка 270 руб за лист), насыпал керамзита между лагами "заподлицо", положил эти листы, прикрутил всё шурупами по ГВЛ, и пол стал ПОЛОМ. Затем обратно положил ламинат. В коридоре даже плитку положил на эти листы - лежит как влитая.
Поэтому полностью согласен - все эти прикручивания каждой доски - это только полумеры. На настил новых полов потратил времени СТОЛЬКО ЖЕ, сколько на прикручивание старых досок, если не меньше. Только ещё потом и на демонтаж уже уложенного ламината и выкручивание шурупов пришлось время убить. Перестелите сразу всё по нормальному, и будет вам счастье.
Демонтаж старых досок со всей площади - потратил 4 часа, настил нового пола занял 3-4 часа (с фигурной резкой ГВЛ по стенам). Один день работы - и новый нескрепучий пол будет вас радовать!