Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#189349

Таша написал :
А эта задача из начальной школы, а белье носильное можно и на "глаз" прикинуть.

Видимо мое высшее почти техническое свело на нет усилия учителей начальной школы.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

solo написал :
Видимо мое высшее почти техническое свело на нет усилия учителей начальной школы.

Видимо, мое высшее экономическое позволяет к некоторым математическим задачам относиться без трепета, или сказывается 10 лет пользования стиралкой-автоматом.

solo написал :
Купила я стиралку. На 5 кг. Решила, чтоб все по правильному, взвесить белье. Набрала 5 кг, стала загружать... и тут такой облом! Не помещается! Не, ну конечно если применить силу, я б его туда запихала... но жалко стало. В результате постирала от силы 3 с половиной кг.

Все правильно - машинки, заявленные на стирку 5 кг, нормально отстирывают 3-3,5 кг сухого белья, машинки на 3,5 кг - стирают максимум 2,5 кг сухого белья.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

рара написал :
Все правильно

Ничего я в этой жизни не понимаю... а если б не было этого форума, откуда бы еще я узнала такую чудесную вешь что 5=3,5

Это как в том анекдоте: значение синуса в военное время может достигать 4.

Сулейман написал :
Машинка взвешивает заложенное в неё бельё, из рассчёта веса "думает", сколько подать воды.

А вы думаете, что машинка на программе хлопка почему-то перестаёт думать? Т.е. думает только на шерсти?

Ps Вы не думали, что программы в принципе разные?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да нет, вилимо Сулейман считает, что если полотенца будут уже тяжелыми изначально, то машинка больше воды нальет. А если полотенца положить сухими, то она, дура, подумает, что белья мало и воды недольет...

На самом деле я читала, что встроенных весов нет ни в одной машинке. Под словом "взвешивают" производители как раз понимают способность машинки определить, сколько воды впитало белье. Если впитало много, то уровень в баке будет маленьким и машинка дольет еще воды. Вот и все "взвешивание".

2BV 2solo Всё проще, чем Вам мнится. Программа для шерсти - самая "щадящая" (надеюсь, в этот раз я буду понят).

solo написал :
На самом деле я читала, что встроенных весов нет ни в одной машинке.

Честное взвешивание (рекомендации по дозированию порошка) есть в Миле, и (не уверен) в AEG.... но это машины классом выше...

Сулейман написал :
Программа для шерсти - самая "щадящая" (надеюсь, в этот раз я буду понят).

Немного яснее, но:
1) Зачем щадить хлопковые полотенца? Вы когда их используете, тоже щадите?

2) На "шерсти" очень короткий отжим - полотенца не будут нормально отжаты.
3) На "шерсти" действительно даже не стирка, а легкое покачивание/переворачивание белья - полотенца не отстираются + к тому нет температуры 60град.

Вопрос: зачем (какой смысл) делать плохо и через ж.... то, что можно сделать хорошо обычным способом?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Сулейман написал :
2BV 2solo Всё проще, чем Вам мнится. Программа для шерсти - самая "щадящая" (надеюсь, в этот раз я буду понят).

Сулейман, только без обид, ладно? Про "щадящую" у меня, конечно, сразу мысль возникла, хотя я и не смогла придумать, зачем щадить х/б полотенца. Или они у вас какие-то особенные? Вот уж что не снашивается, так это полотенца! Ну разве что цвет первоначальный теряют. И ведь что ужасно: новые полотенца все дарят и дарят, а старые все служат и служат

Гораздо больше меня заинтересовало купание полотенец перед стиркой...

2BV Честно говоря, даже и нет желания обосновывать кому бы то ни было то, как я делаю (оно того не стОит). Но попробую.
1) Дабы меньше трепались...
2) В этом нет ничего страшного :-)
3) У меня в семье полотенца не доводят до такого состояния, когда их становится сложно отстирывать.

2solo Ну не знаю, по моему наблюдению, полотенца от стирок всё-таки немного грубеют со временем.

Сулейман написал :
полотенца от стирок всё-таки немного грубеют со временем

ополосните с уксусом или солью....

Сулейман написал :
1) Дабы меньше трепались...

всё же бережливость должна иметь границы...

Сулейман написал :
2) В этом нет ничего страшного

Как сказать - пользоваться полотенцами плохо отполосканными от стирального порошка не очень приятно

Сулейман написал :
3) У меня в семье полотенца не доводят до такого состояния, когда их становится сложно отстирывать.

Да, не только у вас....
Но в таком режиме вы получите через некоторое время сероватые полотенца (если конечно они не цветные), тк отбеливатель плохо работает на 30град.

  • плотный хлопок плохо отстирывается на шерсти...

В принципе ваша идея понятна, но реализация её на мой взгляд -явный перебор.

Проще это сделать используя кнопочку ускорения цикла стирки. Или, если ускорение машина не умеет - то пользовать режим синтетики...

bv написал :
ополосните с уксусом или солью....

Никогда ничем подобным не заморачивался

bv написал :
всё же бережливость должна иметь границы...

Очень рад, что в этот раз Вы воздержались от резких определений.

bv написал :
Как сказать - пользоваться полотенцами плохо отполосканными от стирального порошка не очень приятно

Нормально всё отполаскивается. (Иной раз практика полезней теории).

bv написал :
Но в таком режиме вы получите через некоторое время сероватые полотенца (если конечно они не цветные), тк отбеливатель плохо работает на 30град.

  • плотный хлопок плохо отстирывается на шерсти...

Махровые у меня все цветные.

bv написал :
В принципе ваша идея понятна, но реализация её на мой взгляд -явный перебор.

Вот как? :-) А с уксусом - не перебор? Как говорится, о вкусах не спорят...

bv написал :
Проще это сделать используя кнопочку ускорения цикла стирки. Или, если ускорение машина не умеет - то пользовать режим синтетики...

Если это для Вас важно, можете считать, что теперь я обязательно буду использовать режим синтетики, уксус и т.п.

Сулейман написал :
по моему наблюдению, полотенца от стирок всё-таки немного грубеют со временем.

Сулейман написал :
А с уксусом - не перебор? Как говорится, о вкусах не спорят...

Дело не во в вкусах, а в солях жесткости...
(Ложка уксуса, или соль - старые проверенные народные средства - .... для тех, кто не знает )

Сулейман написал :
Если это для Вас важно

По большому счету мне всё равно...., но не скрою - я был сильно удивлён....

bv написал :
Дело не во в вкусах, а в солях жесткости...

Про вкусы я имел в виду, что каждый /на свой вкус/ выбирает, каким способом добиваться того или иного результата.

2Сулейман
После прочтения этой темы у меня остался только один вопрос: Если вы так относитесь к полотенцам, то как-же вы стираете изделия из тонкой шерсти и тонкие ткани? ....

2BV Вопросы у Вас... Как говорится, настоящий мужчина должен уметь всё. :-) Ребята бы, если б видели о чём я тут с Вами, очень бы наверное прикололись...
Из шерсти - на программе для шерсти (каким-то спец. гелем, купленным женой вместо порошка). Всякие тонкие ткани - как правило на синтетике обычным порошком для машинок.

2Сулейман .... а я уж было подумал, что руками...

BV написал :
2Сулейман .... а я уж было подумал, что руками...

Я в этом не сомневался ни секунды

В защиту Сулеймана ,и мужског подхода к стирке , скажу что особый вариант стирки махровых вещей определяется тем, что они при намокании сильно увеличиваются в весе и при этом их трудно, при отжиме, равномерно распределить в барабане(тяжелая вещ в одном месте) в результате нарушается баланс что при вращении последнего может привести к серьезным нагрузкам на узлы крепления, в худьшем случае поломке. Что и случилось однажды у меня. Отсюда и щадящии режимы стирки и отжима. Теперь стираем крупные махровые вещи (халаты, покрывала) вообще без отжима неудобно но ....

avmil написал :
скажу что особый вариант стирки махровых вещей определяется тем, что они при намокании сильно увеличиваются в весе и при этом их трудно, при отжиме, равномерно распределить в барабане(тяжелая вещ в одном месте) в результате нарушается баланс что при вращении последнего может привести к серьезным нагрузкам на узлы крепления, в худьшем случае поломке.

Просто надо клать не одну такую вещь...
Но на самом деле регулярно стирается тяжеленный махровый халат - никаких проблем не замечено - он достаточно длинный. Новые машины с электроникой пока как следует не разложат - отжимать не начнут.

Пока у меня нет новой стиралки, буду пользоваться советом Сулеймана, спасибо за идею. Я тоже полотенца до состояния необходимости кипячения не довожу.
Что касается хлопка с маленьким объемом и большоим весом - джинсовый костюм плюс такой же комбинезон, вот вам и все пять кг будет. Видимо есть и еще такие тяжелые вещи, но с небольшим объемом, на это и рассчитан заявленый у машины вес, думается так. А может действительно, рекламный трюк. Надо видеть своими глазами.

Могу сказать, что машина очень долго мучается при раскладке когда стирается одна подушка, которая не полностью занимает барабан

я женщина, но белье перед стиркой никогда не взвешивала
у родителей более 8-ми лет работает суперузкая Занусси (глубина 32см, мах.загрузка всего 2,9кг - сейчас вроде меньше 3,5кг никто не делает - или это и есть рекламный трюк)
мама чато сильно набивает барабан полотенцами и прочим бельем - из экономии - машинке ничего
регулярно была ругань что я стираю белье в малом количестве - электроэнергию транжирю

а вот в моем новом Боше написано, что для улучшения экологии (т.е. читай экономии воды и эл/энергии) нужно всегда загружать максимально допустимое количество белья
и при этом написано, что при загрузке максимального количества белья для лучшего результата стирки нужно включать режим "пятна" - а как я понимаю на этом режиме увеличивается время стирки - и как следствие расход энергии и видимо воды тоже
где же правда? и экономия?
опять запутывают добросовестных потребителей?

lenusya написал :
(глубина 32см, мах.загрузка всего 2,9кг - сейчас вроде меньше 3,5кг никто не делает - или это и есть рекламный трюк)

практически реклама. Знаю машинку на которой было раньше 4,5 кг , а потом стало 5

lenusya написал :
а вот в моем новом Боше написано, что для улучшения экологии (т.е. читай экономии воды и эл/энергии) нужно всегда загружать максимально допустимое количество белья

ну не максимум, а побольше чем половину..... набивать не надо....

lenusya написал :
где же правда?

в золотой середине

совсем необязательно, что немного белья может весить мало, в нашей инструкции четко указано, что синтетики и шерсти кладем в два, а то и в три раза меньше, потому что в воде эти вещи становятся гораздо тяжелее, мы в свой старый 10-летний индезит пихали с силой, в итоге, после 10 -летней службы подшипники все-таки полетели, пришлось заплатить 2000 рублей за починку и отправить в деревню, так как машина все равно супер. НО, теперь, думаю, будем стараться быть бережливее к новой Электролюкс.

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Сулейман, avmil, надя1, Спасибо! За озвученный опыт и пояснения.
Никогда не задумывалась над особенностями стирки сильновпитывающих вещей. А ведь вы чертовски правы, тут нужны и свой подход, и осторожность. :-)

Насчёт взвешивания. При покупке первого автомата 11 лет назад, вместе с мужем на безмене прикидывали сколько же это разрешенные 5кг ;-). Причем измеряли в разных единицах измерния : в постельном белье, в футболках, в джинсах и тп ;-). А как иначе? Инструкция была только на итальянском и от другой, более простой модели. Значение одной функциональной кнопочки по сей день остается неизвестным ;-).

solo написал :
Интересно, а сколько стоит машинка, которая сама в себя белье загружает и сама на веревки развешивает?

      ну сама в себя загружает - муж называется, как  правильно отметили преобретается по цене уплаты сборов в ЗАГСе. А сама на веревку белье вешает - с сушкой называется.  В Мире от 16 с хвостом тысяч стоят за Индезит ([http://mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=40004](http://mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=40004)) ну и до бесконечности видимо  
      Отсюда вывод - желаемый комплект можно получить за сумму начиная от 17000 рублей 

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

turmarin написал :
ну сама в себя загружает - муж называется,

Да, это мы уже освоили.

turmarin написал :
А сама на веревку белье вешает - с сушкой называется.

Не пойдет. Стирает машинка по 4-5 кг, а сушит только по 1,5-2 кг, то есть приходится все равно выгружать, и сушить в 2 приема.
Все мечтала мужа к этому приспособить, но у него какая-то патологическая неспособность к развешиванию белья. После его развешивания белье выглядит, как будто его долго жевали

а почему Вы решили, что сушить только по 1.5-2 кг? по крайней мере в той модели, на которую я ссылку давала не было указано, что сушить надо "порциями". Я, правда, стиралкой с сушкой в одном флаконе не пользовалась никогда, но в сушкой как отдельным агрегатом ползоваться приходилось. Туда кидала ровно столько, сколько стирала и все нормально сушилось. Максимум джинсы немного влажноватые в месте, где молния и в районе карманов были. А так проблем не возникало.

а сколько весят 4шт джинсов?