Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3195934

правильное расположение пружин на первом рисунке
по теме - светильники гавно, или смириться и как-нибудь "заправить" в потолок или сменить на нормальные

begin написал :
Дело в том, что если подгибать их из того положения, в котором они продаются

К сожалению не могу видеть какие именно светильники у Вас(рисунок-схема не показатель,номенклатура светильников огромна),но если это штампованный китай - сочуствую - лучще застрелиться , чем их вешать.Там пружна богомерзкая,чуть ошибся(пережал) - она слетает и деформируется и всё - удовольствие от установки гарантировано.На фото такие светильники(по 150 руб что-то)-устанавливал ближний часа три - вываливается зараза ,хоть тресни,сдался - поставил пружину от немецкого светильника.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

begin Сложно сказать определённо, пока не увидишь фотографию светильника, но логичнее и привычнее пружины выглядят на первом рисунке.

avmal А как все-таки они должны быть одеты? Как на рис.1 или как на рис.3?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

begin написал :
пружины лапок все равно вырываются из креплений

Если лапки нормально вставили ( витки спирали полностью надели на осевые выступы ), то вырывать не должно.

Мне предстоит устанавливать у себя точечные светильники в потолок из гипсокартона. Подготовил отверстия и проводку, осталось вставить сами светильники. Выглядят они, как показано на рисунке ниже:

Но вопрос в том, как именно нужно подгибать их лапки перед тем, как вставлять в отверстие потолка.
Дело в том, что если подгибать их из того положения, в котором они продаются (см. рис.1) - узел крепления лапки (отмечен красным кружком на рисунке) от перенапряжения просто гнется, а пружина лапки из него выскакивает при попытке прижать лапки до нужного положения - достаточного для просовывания в отверстие (см. рис.2).
Пробовал переставлять лапки наоборот (см. рис.3) - там и усилие при прижимании меньше и более логичное прилегание лапок изнутри к плоскости потолка. Но даже при этом, пружины лапок все равно вырываются из креплений - усилие все равно слишком сильное.
Подскажите, как же все таки правильно их устанавливать? Буду благодарен за ссылки на видео (на ютубе подходящих не нашел).