Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3198812

подскажите плз, какую штукатурку лучше использовать на кирпичных стенах в ванной и туалете?
ее несколько разновидностей есть (кроме гипосовой): цементно-известковая, цементная, еще какие-то.
Вот какую?
Под нее, я так понял, кирпич нужно обмазать бетоноконтактом?
ПС. На стенах и полу потом будет плитка.

Цементно-песчаная. И забудьте про слово такое "Бетоконтакт" - пусть те, кто его продвигают мажут себе на хлеб - это грунт для "стеклянного" бетона. Кирпич до эпохи материализма вообще не грунтовали, а сбрызгивали водой. Рекомендую почитать про нанесение ЦП штукатурки, если сами будете делать (если не сами - тоже - для контроля) - там всё не так просто как с гипсовой, за это с ней и не любят работать.

Voice написал :
(кроме гипосовой)

а почему к гипсовой так? ))

всё в голове (с)

koris, потому что это ванна и туалет - помещения с повышенной влажностью. А гипс от такого рассыпается и в нем заводится плесень (много тут на форуме об этом писали). Поэтому есть много противников ровнять стены в этих помещениях гипсокартоном и на него лепить плитку. Хотя другие (и их тоже много) говорят: "у меня висит плитка на гипсокартоне уже Х лет и пока все ок"
Гипсовая штукатурка - это почти все то же самое. Короче, гипсу, судя по форуму, не место в этих помещениях.

dept103 написал :
И забудьте про слово такое "Бетоконтакт" - пусть те, кто его продвигают мажут себе на хлеб - это грунт для "стеклянного" бетона. Кирпич до эпохи материализма вообще не грунтовали, а сбрызгивали водой

а что значит "стеклянный" бетон?
ПС. кирпич же воду сильно впитывает. Если его просто побрызгать, он впитает это, а потом будет еще вытягивать из штукатурки весь процесс ее высыхания. Т.е. воды для хим.реакции уже не хватает. Вот для этого, насколько я понимаю, и мажут бетоноконтакт. Или нет?

Voice написал :
для этого, насколько я понимаю, и мажут бетоноконтакт. Или нет?

Бетоконтакт для НЕвпитывающих поверхностей.Для вашей задачи не подойдет.

Voice написал :
Если его просто побрызгать, он впитает это, а потом будет еще вытягивать из штукатурки весь процесс ее высыхания. Т.е. воды для хим.реакции уже не хватает.

По этому поводу вам уже ответили

dept103 написал :
там всё не так просто как с гипсовой, за это с ней и не любят работать.

По поводу гипса в ванной.У меня дома стены санузла из гипсолита.Стоит более 50 лет.Почти во всех панельках сантехкабины из гипса.В монолите от застройщика стены санузлов из гипсовых плит.Что же вам не нравится?.Я всегда штукатурю санузел "Ротбандом".

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Voice написал :
"у меня висит плитка на гипсокартоне уже Х лет и пока все ок"

правильно говорят в Европе с этим не заморачиваются лепят на гипсокартон ХХХ лет и не дискутируют.

а у вас (у кого гипс в ванной и туалете) потопы были? Вас соседи сверху заливали?
И как оно? Держится? Плесень не появилась?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Voice написал :
потому что это ванна и туалет - помещения с повышенной влажностью.

Ванна и туалет оштукатуренны ротбандом, даже не ванна, душевая, где вода по стенам течет. Перегородка между туалетом и душевой из ГКЛ (в ней трубы спрятаны). Три года - полет нормальный. Кстати, оштукатуренные стены - гипсолитовые, им 30 лет, тоже ничего с ними не стало. Так что не думаю, что стоит бояться использовать гипсовую штукатурку в снузлах - не бассейн всё таки. Особенно туалет, там даже гидроизоляция под плитку не нужна.

Voice написал :
а у вас (у кого гипс в ванной и туалете) потопы были? Вас соседи сверху заливали?
И как оно? Держится? Плесень не появилась?

Что значит потопы? Если вода на полу и по стенам, то да, регулярно. Сверху не заливали, да и чем страшен залив? Ну пойдет вода по рустам, штукатурка то тут при чем?
Что бы не было плесени, нужна хорошая вентиляция.

Voice написал :
Держится? Плесень не появилась?

Держится.Плесень появляется при плохой вентиляции независимо от штукатурки.Тем более,что обычно сверху укладывают плитку.

SpiderMaster, обычно, если протекают сверху, то вода сочится где-то в стенах (по штукатурке, под плиткой, по каким-то швам и т.п.). Хорошая вентиляция там не поможет, т.к. все закрыто водонепроницаемой плиткой и затиркой.
А для всяких грибков и плесени - это самое приятное место. Т.е. плесень начинает расти ПОД плиткой, разрушая стены

Voice написал :
. Т.е. воды для хим.реакции уже не хватает. Вот для этого, насколько я понимаю, и мажут бетоноконтакт. Или нет?

Нет. Бетоноконтакт, это, скажем так, не совсем грунтовка. Это скорее эластичное покрытие для сверхгладкого("стеклянного") бетона и в любом другом месте -ему не место(вот такой каламбурчик).
Почитайте про старую, надежную цементно-песчаную штукатурку, как правильно наносить, какие действия необходимо произвести до штукатурки и т.д. По надежности и "правильности" ЦП штукатурка- на первом месте. Гипсовую делают в ванной для скорости и иногда от лени и неумения, она дороже в итоге, она и правда мокнет и плесневеет.

zzaazz написал :
Гипсовую делают для скорости и от лени и неумения,

Тогда вопрос "на засыпку".
Чем штукатурить гипсовую сантехкабину?

zzaazz написал :
Нет. Бетоноконтакт, это, скажем так, не совсем грунтовка.

Я бы сказал это вообще фигня для доп. отъема денег у населения.

Voice написал :
обычно, если протекают сверху, то вода сочится где-то в стенах (по штукатурке, под плиткой, по каким-то швам и т.п.). Хорошая вентиляция там не поможет, т.к. все закрыто водонепроницаемой плиткой и затиркой.
А для всяких грибков и плесени - это самое приятное место. Т.е. плесень начинает расти ПОД плиткой, разрушая стены

Такого еще не слышал. Плесень - грибок, растение. Размножается спорами. Как они попадут внутрь стены? Что за залив должен быть, чтоб стены промокли внутрь на метры?! Любая штукатурка изначально мокрая. Толстые слои гипсовой сохнут неделями. Почему плесень не заводится?

otyan написал :
Плесень - грибок, растение. Размножается спорами. Как они попадут внутрь стены?

вместе с протекшей сверху водой. А эта вода не дистиллированная, а со всеми бациллами с немытого соседского пола. И оно ж не прям за ночь вырастет. Пройдут недели, месяцы и т.п. Нафиг мне через десяток лет иметь проблемы с грибами, если можно сделать надежно и на всю жизнь

zzaazz написал :
Почитайте про старую, надежную цементно-песчаную штукатурку, как правильно наносить, какие действия необходимо произвести до штукатурки и т.д.

А дайте ссылочку, где подробно почитать об особенностях штукатурных работ с применением ЦПС?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

loshchev написал :
А дайте ссылочку

Классика:

Не классика:

  1. Грунтуем.
  2. Ставим маяки.
  3. Накидываем то, что разбадяжили из мешка.
    3.1. Если толсто, то не за один раз, ибо поползёт.
  4. Протягиваем.
    ...
  5. Затираем.
  6. Перекуриваем (ЦПС позволяет...)
  7. П.3-5 повторяем необходимое количество раз.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

otyan написал :
Я бы сказал это вообще фигня для доп. отъема денег у населения.

Зря Вы так про него. На монолит штукатурили? и как не бухтит?

а нужно ли добавлять эластификаторы-пластификаторы в штукатурку, чтобы она не усыхала и не трескалась, пока сохнет?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Voice написал :
обычно, если протекают сверху, то вода сочится где-то в стенах (по штукатурке, под плиткой, по каким-то швам и т.п.). Хорошая вентиляция там не поможет, т.к. все закрыто водонепроницаемой плиткой и затиркой.

Да ладно Вода сочится по швам между плитами перекрытия, представим стену, идущую перпендикулярно шву, толщиной 10 см, вот вокруг этих 10 см, где стена пересекается со швом и намокнет чуток, совсем чуток, т.к. при оштукатуривании шов был замазан в этом месте, а остальная вода сольется там, где шов открыт - на подвесной потолок, в большинстве случаев.

Voice написал :
т.к. все закрыто водонепроницаемой плиткой и затиркой.
А для всяких грибков и плесени - это самое приятное место. Т.е. плесень начинает расти ПОД плиткой, разрушая стены

А ещё всё пропитано грунтовкой до прекращения влагопоглащения и промазано гидроизоляцией.

Кстати, назрел вопрос - при предполагаемом Вами развитии событий, что помешает плесени точно так же расти на цементной штуке под плиткой,

Voice написал :
разрушая стены

?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

на кирпич. самое то раствор 1к4. песок речной. можно пластификатор добавить а можно и банальный фэйри или жидкое мыло. стену смести обеспылить хорошенько. смочить водой. дале 3 этапа. первый слой жидким как кефир. делается тонким 4-6мм набрызг сплошным слоем. когда воду потянуло и начало подсыхать основной слой уже нормальным густым расвором. опять потянуло идёт накрывка опять жидким но просеяным. заделываются раковины и риски. если под плитку последний этап можно пропустить. основная ошибка горе строителей. пытаются нанести всё сразу а делают крепкую смесь. есть правило твёрдость штукатурки должна быть меньше твёрдости основания . иначе рвёт

e_kuznetsov написал :
На монолит штукатурили? и как не бухтит?

Штукатурил. не бухтит. В хорошую грунтовку кидаю шпатель плит. клея , хрен отдерешь. А бетонконтакт, бывает, "чулком" сходит.

SpiderMaster написал :
А ещё всё пропитано грунтовкой до прекращения влагопоглащения и промазано гидроизоляцией.

мне человек очень долго объяснял, что гидроизоляция не нужна, т.к. будет плитка

SpiderMaster написал :
Кстати, назрел вопрос - при предполагаемом Вами развитии событий, что помешает плесени точно так же расти на цементной штуке под плиткой,

то, что это цемент, а не гипс. Я не химик и хз, в чем между ними разница. Но читая форум, пришел к выводу, что народ делится на 2 "вида": те, кто делает гипсом и ПОКА не получил проблем (пусть уже 10-20... лет), и те, кто УЖЕ делает цементом, потому что убедились, что гипс - неподходящий материал для ванны-туалета.

Voice, делайте ЦПС, убедили.

Voice написал :
подскажите плз, какую штукатурку лучше использовать на кирпичных стенах в ванной и туалете?

Для кирпичной стены в ванной цементно-песчанная лучший вариант.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Voice,скаите что вы хотите всем нам доказать. применяют и то и то. если бетон то гипс. если кирпич то цпс. меньше страшилок читайте. попробуте на гладкий бетон цементной смесью поработать. и потом получите отслаивание плитки вместе с слоем. гидроизолируются только полы примыкания стен к ним и душевые кабины. вот и всё. под плитку ни при каком потопе вода не потечёт.чтобы с влагостойкой современной гипсовой смесью произошли измения о которых вы говорите. надо там устроить басейн не на один деньи без плитки. читайте рекомендации производителей если на слово не верите

Prosumer написал :
делайте ЦПС, убедили

да я как бы готов... почти.
Делать на Цементно-Песчаной смеси или Цементно-Известковой? Или еще какой Цементно-...?
Еще вычитал тут, что во всяких Леруа и ОБИ продают отстой (то ли левое, то ли не совсем по технологии намешанное). Если на рынках - там на левость нарваться можно еще проще. Тогда где искать эти смеси?
ПС. Мешать самому, т.е. покупать камаз цемента и 5 камазов речного песка, не готов. Пусть даже не камаз, а маленькую тележку. Все равно не готов. Лучше готовые смеси.

я это.... пардон муа, короче, за настырность
просто хочется все аккуратно сделать и так, чтобы на всю жизнь. К тому же делаю все в первый раз. Не хочется блина комом

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Voice написал :
Лучше готовые смеси.

а вчем разница. мешать то будете точно так же. или вы деньги печатаете. разница раз в 5 по цене материала выходит

витаон, т.е. если мешать 1:5, то вместо 6 мешков смеси проще купить 1 мешок цемента и 5 мешков песка?
а где все это искать в мегаполисе, подскажите плз?