Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3201537

Если две розетки, штраба не шире. У штрабы две градации - большая и маленькая. В маленькую влазит много кабеля, а в большую очень много. Я лично ввобще не считаю укладку кабеля в штробы, все это входит в цену штрабы. Правда у меня она по бетону тоже 200 р/м. Кстати, если у вас не все стены ж/б, то и цена за штрабу в таких стенах меньше. Посмотрите, это не трудно.

Так, ладно, всем спасибо за ответы и советы, вчера вечером детально изучала электропроект, план квартиры и смету и пришла к выводам, что:

  1. Кабель весь посчитан так, как будто не осталось ни одного обрезка. Что касается NYM кабеля, то как минимум один кусок они сами испортили, когда сделали не так, как мы их просили, и вынуждены были докупить переделать. Плюс мы купили кабель сразу с небольшим запасом по сравнению с метражом в электропроекте (в котором тоже очевидно есть какое-то округление). Плюс они в санузел провели кабель более коротким путем (правда просверлив при этом 3 доп отверстия в стенах) - но метраж проложенного кабеля должен был уменьшиться. Соответственно, не верю, что не осталось вообще ничего от него, буду просить предъявить обрезки либо пусть при мне ползают перемеряют и доказывают, что потратили с точностью до метра все, что куплено.
  2. ТВ и Интернет - вообще песня. Мы изначально купили слишком много - по 70 м. Расчеты по чертежам с учетом вывода до щитка с запасом показали, что по ТВ кабелю получается до 35 м, по Интернет - до 47. При выдаче сметы на руки они еще вообще не начинали разводить ТВ и Интернет кабель, однако сумму в смету включили, умножив длину купленного кабеля на тариф.
  3. Длина гофры посчитана как длина кабеля. При этом из квартиры до щитка ТВ, ТФ и Инет кабель должны идти без гофры в коробе - мы с ними это проговаривали. Также мы купили экранированную витую пару и просили прокладывать слаботочку в одной гофре (ну хотя бы по 2 кабеля в одной) - соответственно, длина гофры должна уменьшиться. И вообще у меня вопрос, если кабель где-то можно класть без гофры (я не электрик, не знаю когда это можно) - зачем они мне все кладут в гофре. Электропроект на эту тему ничего не сообщает, но метраж гофры там меньше чем метраж кабеля (почему-то). Если они могли что-то оптимизировать (о чем я им намекала, что предложения электрика по оптимизации приветствуются) - они явно этим не занимались, тут конечно сложно придраться, просто вижу что не добросовестный подход и все.
  4. Отверстия в капитальных стенах. Во-первых, не все стены у нас капитальные (18 см), есть стены 9 см, есть вообще перегородка, которую они же выложили из блоков - в ней нет арматуры и т.п. Чувствую, отверстия посчитаны все. Опять же по схеме электропроекта вижу, где у меня что должно идти, считаю отверстия (во ВСЕХ стенах, даже в перегородке из блоков) - получается 20 с копейками. У них 36.
  5. В целом ситуация такая, что вся смета содержит обсчеты. Например, стенка, которую они мне построили, имеет площадь на 2 кв м меньше, чем в смете, а это тысяча рублей. Т.к. мерить за ними мне надоело и бюджет мой не безграничен, буду менять бригаду, перемерив всю электрику.

BravoOrlov написал :
Если две розетки, штраба не шире. У штрабы две градации - большая и маленькая. В маленькую влазит много кабеля, а в большую очень много. Я лично ввобще не считаю укладку кабеля в штробы, все это входит в цену штрабы. Правда у меня она по бетону тоже 200 р/м. Кстати, если у вас не все стены ж/б, то и цена за штрабу в таких стенах меньше. Посмотрите, это не трудно.

Не все стены ж/б, как минимум одну они сами построили из пеноблоков и на ней тоже наштробили с двух сторон, поставили в нее где-то 8 подрозетников и просверлили в ней где-то 3-4 отверстия (точно не помню, смотреть надо).

В общем, всем еще раз большое спасибо, тему закрываю

Тему открываю снова
Хочу поделиться результатами, если интересно кому-то, кто мне помогал в этой теме советом.
С бригадой мы распрощались, за электрику пришлось побиться.

К методам подсчетов и проведения работ мы не придирались (как считать спаренные розетки, как считать штробу, почему нам считают за прокладку кабеля и гофры в штробе, когда есть довольно высокая стоимость штробы, почему не учли наше пожелание проложить интернет-кабель по 2 в одной гофре там, где это возможно и т.п.). Проверяли только фактически выполненные работы и расхождения относительно сметы.

Вчера мы занимались перемериванием остатков NYM кабеля и перемериванием метража и остатка Интернет и ТВ кабеля, а также подсчетом распаечных коробок и отверстий в капитальных стенах и подсчетом длины штробы. Остатки кабеля мерили на объекте, а прокладку кабеля ТВ и Интернет и длину штробления - по плану квартиры и разверткам стен, убили в сумме часа 3. Мерили сами, у прораба не нашлось времени, а рабочий, который делал электрику, не явился (на удивление прораба).

Итог подсчетов показал, что нас обсчитали на 17 тыс руб.
Мы предоставили пересчитанные данные прорабу, он выглядел расстроенным - мол, рабочие не перемерили, сначала сказал, что возьмет наши данные и включит в смету. Было его слегка даже жалко - мы, наивные, думали, что он честный, а рабочие его обманывают.
Но сегодня, когда мы должны были закрывать дела и рассчитываться, прораб сказал мужу, что наши корректировки он и не изучал, потому что половину от того кабеля, который мы не досчитали (123 метра, между прочим), рабочие проложат сегодня. А там оставался неразведенным только свет и вентилятор в один санузел и еще какой-то кусок в полтора метра. Ну в общем до 60 метров явно не хватало.
Приехали туда, прораб пришел набыченный и заявил, что сейчас мы все перемеряем. Ок, говорю, давайте. Начали с ТВ кабеля. Я по чертежам квартиры намерила, что там проложено 30 м. Замер на объекте показал, что где-то около 31 метра, из которых 6 метров тупо висят возле будущего щитка. До щитка межквартирного кабель не проложен. Дальше они пытались намерить, сколько проложено сегодня. Намерили 17 м. Поняли, что овчинка выделки не стоит - до 123 метров далеко. По штробе нас тоже нагрели, но не сильно. По отверстиям в кап стенах - тоже. По кол-ву распаечных коробок на 2 штуки. И еще все точки и штробу посчитали в бетоне, а у нас 9 точек в гипсовой стене, которую они сами построили, и в ней же 6 метров штробы. По межкомнатным некапитальным перегородкам мы не разбирались, из чего они сделаны, посчитали как по бетону.

В общем рассчитались, в итоге все равно отдали довольно приличную сумму, но счастливы, что с ними распрощались.
Теперь будем искать добросовестных электрика и сантехника, дабы проверить, что они там наделали, особенно в последние дни в попыхах, наблюдаем за сохнущей стяжкой (свежезалитая в санузлах явно сделана по-быстрому с избытком воды - песок из нее выходит ), надеемся, что нам не придется все за ними переделывать
Планы переехать в квартиру в сентябре улетучились. С фирмами больше не связываемся.

Да нужно договариваться о жесткой цене за работы.
Кто хочет - согласится. А кто не хочет - ну и слава богу для Вас.
А так Вы потеряли феноменальное огромное кол-во времени и нервов.
А это стоит дороже.
Хорошо что Вы все-таки расстались с такими нечестными работниками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KatrinM написал :
В общем рассчитались, в итоге все равно отдали довольно приличную сумму, но счастливы, что с ними распрощались.

Учитывая, что за сумму меньшую указанной в смете, как я уже упоминал, делается не только разводка, но и сборка, монтаж, установка, подключение квартирного щита и установка розеток-выключателей-светильников на заключительном этапе ремонта, то я бы особо не радовался свалившемуся на вас счастью. И ещё не забывайте, что работы по доделке за другими встанут вам ещё дороже, чем вышли бы с прежней "фирмой".

avmal написал :
Учитывая, что за сумму меньшую указанной в смете, как я уже упоминал, делается не только разводка, но и сборка, монтаж, установка, подключение квартирного щита и установка розеток-выключателей-светильников на заключительном этапе ремонта, то я бы особо не радовался свалившемуся на вас счастью. И ещё не забывайте, что работы по доделке за другими встанут вам ещё дороже, чем вышли бы с прежней "фирмой".

Да, все понимаем, но дело не в деньгах, просто бесят жулики. И нет уверенности в качестве. А нам там жить.

У Вас хорошие цены avmal.
Не пугайтесь Катерина. За 17 тыщ р можно найти работников, которые и доделают все и щиток соберут и розетки поставят. Для этого есть соотв раздел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
За 17 тыщ р можно найти работников, которые и доделают все и щиток соберут и розетки поставят.

А потом опять всё переделывать?

Идеал недостижим. Если подходить максимально критично то и после любого работника с этого сайта это нужно делать.
Но при адекватном подходе все будет хорошо у Кати.
2-ды снаряд в 1 воронку не попадает.

SergSB написал :
У Вас хорошие цены avmal.
Не пугайтесь Катерина. За 17 тыщ р можно найти работников, которые и доделают все и щиток соберут и розетки поставят. Для этого есть соотв раздел.

17 мы наэкономили на электромонтаже. Щиток они не монтировали.Розетки и подавно. Если сложить сколько они хотели за щиток, плюс за розетки, плюс 17 тысяч, то уже побольше получается.

Ну тогда можно тортик скушать и шампанское попить !
"Лучше поздно - чем никогда"

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SergSB написал :
2-ды снаряд в 1 воронку не попадает.

Да ну! Тут были истории, когда и по две, а то и три бригады выгонялии только потом приходили за знаниями на форум

Интересно, а почему вы не саму смету выложили??? или ее как таковой нет? - так можно любую цифирь написать, а вот если делать все ПО УМУ, в программе, со всеми коэффициентами..... посмотреть бы такой вариант, тогда бы я вам сказала - накрутили или все как надо, только при этом мне нужна еще и спецификация

Ну вот, на банальном подсчете 17 тысяч. Уверяю, что в бетон спрятали обмана еще на 34. Короче, ваша электрика даже по московским ценам не более 50 стоит. Правда если Авмала "запустите" то щитком на 36 модулей и 600 метрами гофры вам не обойтись

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
если Авмала "запустите" то щитком на 36 модулей и 600 метрами гофры вам не обойтись

Больше 36 модулей в квартире с однофазным вводом вы у меня ни одного не найдёте, а гофру я использую только при прокладке в слое подготовки пола.

BravoOrlov написал :
ваша электрика даже по московским ценам не более 50 стоит.

То, что сделано и как сделано стоит много дешевле, а весь комплекс электромонтажных работ, начиная от разработки рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой по моей оценке будет стоить 98000 рублей.

KatrinM написал :
мы наэкономили

Однако сейчас появится проблема с наймом грамотных специалистов, ибо на доделки таковые не пойдут... по причине непонятно сделанного монтажа с последующими гарантийными геморроями.

tes333 написал :
Интересно, а почему вы не саму смету выложили??? или ее как таковой нет? - так можно любую цифирь написать, а вот если делать все ПО УМУ, в программе, со всеми коэффициентами..... посмотреть бы такой вариант, тогда бы я вам сказала - накрутили или все как надо, только при этом мне нужна еще и спецификация

Ничего больше нет.

KatrinM написал :
по завершении электромонтажа уже 105

avmal написал :
по моей оценке будет стоить 98000 рублей.

Impuls написал :
вполне адекватная цена.

В чем вопрос-то? В семи тысячах рублей? Скорее всего, Вам готовы были скинуть, скажем, пять. И из-за чего весь шухер?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Impuls написал :
В чем вопрос-то? В семи тысячах рублей? Скорее всего, Вам готовы были скинуть, скажем, пять. И из-за чего весь шухер?

Может из-за этого:

KatrinM написал :
Щиток они не монтировали.Розетки и подавно.

Да и еще и в подсчетах фактически выполненных работ наи... обманули.

avmal написал :
Больше 36 модулей в квартире с однофазным вводом вы у меня ни одного не найдёте, а гофру я использую только при прокладке в слое подготовки пола.

То, что сделано и как сделано стоит много дешевле, а весь комплекс электромонтажных работ, начиная от разработки рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой по моей оценке будет стоить 98000 рублей.

А у меня всего 28 тысяч

У нас около 50. И Москва.

SergSB написал :
У нас около 50. И Москва.

А бывает в однокомнатной оставляют три автомата (С20, С25, С40 - какая фиг разница, от застройщика остались!), ставят УЗО 63А/300мА, разводят одной кольцевой линией по квартире ПУНПом или ПВС сечением 2 на 1.5, говорят хозяевам что всё так и надо и гребут с них 15 тысяч, причём ещё тысяч 8-10 берут "за материал" естественно не давая чеков.

Именно. В Золотом Треугольнике так видел неделю назад. А квартиры там от 15 до 30 млн р стоят.
Грустно ... И страшно ...
Щас переделываем !

Аникей написал :
Может из-за этого:

Да и еще и в подсчетах фактически выполненных работ наи... обманули.

Совершенно верно. Это не финальная смета. Она бы еще подросла, до какого уровня - не ясно. Сложно планировать расходы, когда предварительная смета в полтора раза меньше фактической, и это только по завершении 1 этапа, что было бы дальше - кто знает. Да еще и говорят, мол, электромонтаж пересчитаем по факту, а потом оказывается, что ничего не пересчитано, сумма завышена, она просто подросла в полтора раза - плати, дорогой заказчик.

BravoOrlov написал :
Ну вот, на банальном подсчете 17 тысяч. Уверяю, что в бетон спрятали обмана еще на 34. Короче, ваша электрика даже по московским ценам не более 50 стоит. Правда если Авмала "запустите" то щитком на 36 модулей и 600 метрами гофры вам не обойтись

Ну насчет спрятали - не знаю. У меня в электропроекте был посчитан метраж NYM кабеля - 390. Это тоже завышено и округлено, но хотя бы есть на что ориентироваться в оценке, сколько реально кабеля могло быть проложено.
Щиток у меня по проекту нарисован 24+4 (правда, мы такого в продаже не видели, только 24+2), вроде бы нужно уместить там 25 позиций.
У меня вероятно еще и электропроект не айс (по крайней мере, со слов соседей, наш застройщик рисует не очень хорошие электропроекты). Поэтому ожидалось, что грамотный электрик этот трактат проревьюит и возможно что-то оптимизирует. Только вот с электриком промахнулись.

avmal написал :
То, что сделано и как сделано стоит много дешевле, а весь комплекс электромонтажных работ, начиная от разработки рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой по моей оценке будет стоить 98000 рублей.

А у меня еще и без лампочек цифра) Навешивание светильников, со слов прораба, необходимо было возложить на потолочников - кто будет делать натяжные потолки. А если б мои рабочие еще и лампочки сами вкрутили, я бы по миру пошла:-D

mmg написал :
Однако сейчас появится проблема с наймом грамотных специалистов, ибо на доделки таковые не пойдут... по причине непонятно сделанного монтажа с последующими гарантийными геморроями.

Это понятно. Но наверное как-то решится.

KatrinM написал :
Навешивание светильников, со слов прораба, необходимо было возложить на потолочников - кто будет делать натяжные потолки

Это связано технологией с установкой натяжных потолков.
Потом не забывайте, не стоит делать из мастера раба на привязи у заказчика. Электрик может после штукатурки стен завершить всю свою работу на 100 процентов, а потолки заказчик может натянуть через месяц или полгода - как денежки на них найдёт. И что, электрику полгода не отходить от квартиры и караулить потолочников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Электрик может после штукатурки стен завершить всю свою работу на 100 процентов

Электромонтажник может закончить свою работу, за которую взялся, на 100% только по окончании всех отделочных работ, но никак не раньше - те же розетки-выключатели устанавливаются на полностью готовые стены, как и светильники на полностью готовые потолки. Общение с объектом от начала до окончания электромонтажных работ может длиться как месяц-два, так и год-два.

KatrinM написал :
У меня вероятно еще и электропроект не айс (по крайней мере, со слов соседей, наш застройщик рисует не очень хорошие электропроекты). Поэтому ожидалось, что грамотный электрик этот трактат проревьюит и возможно что-то оптимизирует. Только вот с электриком промахнулись.

Глянуть проект можно, и фото того, что електрик изобразил, пока не поздно...

Здравствуйте!
Мы сейчас делаем капитальный ремонт в 2-х комнатной сталинке. И сейчас мы подобрались к прокладке электричества.
Электрики, с которыми мы общались, все присылают разные сметы, с разными названиями видов работ.
Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от того, что произошло с KatrinM?
Возможно кто-то сможет скинуть пример правильно сделанной сметы, чтобы мне было с чем сравнивать?
Заранее спасибо!

выложите что вам дали, люди посмотрят и подскажут. названия у работы могут быть разными(сам с таким сталкивался) суть от этого не меняется, и не нужно стеснятся спрашивать если вам что то непонятно. если нет четкого ответа-100% развод и раздувание сметы.

Уже говорили - договоритесь о фиксированной цене за работы.
А по материалам - посмотрите кто сколько предложит Вам - сделайте выбор на основе этих данных. Т.е. кто какой провод потянет, кто какое УЗО и автомат поставит. Скорее всего среднее предложение по цене будет оптимальным.

Я давно заметил что у русского человека самая страшная дилема назвать цену. Говорю на полном серьезе, знаю сам лично много примеров как люди не могли получить работу по своей вине, не смогли определиться с ценой. Я полагаю что виной всему устои привитые социалистическим воспитанием, на генетическом уровне. Если не можете назвать цену, тогда наймите бухгалтера

Вот это для любителей делать по точкам)), хороший пример как зарабатывать деньги.
Профессионал всегда знает ориентировочную стоимость работ на каждом обьекте и легко может переложить ее на квадратуру, избавив тем самым себя от утомительных просчетов, а клиента от, к примеру, неловких моментов внесения в смету каких то доп. работ.

Оценка по площади для типовых проектов (а вариант KatrinM совсем уж типовой) по моему мнению являться оптимальным вариантом.

avmal написал :
Электромонтажник может закончить свою работу, за которую взялся, на 100% только по окончании всех отделочных работ, но никак не раньше - те же розетки-выключатели устанавливаются на полностью готовые стены, как и светильники на полностью готовые потолки. Общение с объектом от начала до окончания электромонтажных работ может длиться как месяц-два, так и год-два.

Истина.
Электрик зачастую заходит первый на обьект, а у ходит с него последний. )) Хотя бывают варианты когда розетки и прочее ставиться на голую штукатурку, их оклеивают обоями или заляпывают краской, а потом хозяин сам накидывает мордочки (рамки), но это по моему маразм.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

murmur написал :
Мы сейчас делаем капитальный ремонт в 2-х комнатной сталинке. И сейчас мы подобрались к прокладке электричества.
Электрики, с которыми мы общались, все присылают разные сметы, с разными названиями видов работ.
Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от того, что произошло с KatrinM?
Возможно кто-то сможет скинуть пример правильно сделанной сметы, чтобы мне было с чем сравнивать?
Заранее спасибо!

относительно какого города Вы хотите знать смету - Минска или Москвы

Причем здесь Минск Москва Амстердам.....,? Пришел прикинул посчитал и сказал сколько ты хочешь за эту работу, это все что требуется. Я когда вижу такого мастера который сопли жует по поводу цены, мне хочется его послать в 3.14.дуу, думаю что большинство так же думает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

leonard написал :
Я когда вижу такого мастера который сопли жует по поводу цены, мне хочется его послать в 3.14.дуу, думаю что большинство так же думает.

а что мешает самому назвать цену?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

стоимость работ в этих городах совершенно разная. Так же как и подсчет сметы. Я бы тоже с удовольствием почитал ликбез о правильном и грамотном общении при подсчете. А посылать кого-то куда-то легче всего.

Я не посылаю, но хочу послать. Вообще то мне моя доброта душевная не позволяет обижать человека.

юра Т написал :
а что мешает самому назвать цену?

Я пока не увижу своими глазами объект работ, цену не говорю.

good220 написал :
мордочки (рамки)

murmur написал :
Здравствуйте!
Мы сейчас делаем капитальный ремонт в 2-х комнатной сталинке. И сейчас мы подобрались к прокладке электричества.
Электрики, с которыми мы общались, все присылают разные сметы, с разными названиями видов работ.
Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от того, что произошло с KatrinM?
Возможно кто-то сможет скинуть пример правильно сделанной сметы, чтобы мне было с чем сравнивать?
Заранее спасибо!

О, моя тема, оказывается, получила продолжение.
Вы, наверное, уже сделали свою электрику. А если кому еще нужен совет, то если есть возможность, берите мастера с отзывами. Мы этих "друзей" просто нашли в Интернете. После них для завершения ремонта брали уже только мастеров с Мастерсити, которые давно тут зарегистрированы и к которым нет нареканий. Результатом более чем довольны.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

KatrinM написал :
да еще руками неизвестного мне молдаванина - это дорого.

руками молдаванина да еще неизвестно каким инструментов вся работа стоит максимум 35 руб.Вы хоть понимаете ,что электрика, это не ламинат положить.Без спец.образования, инструмента и навыков, это преступление столько брать.Хотя можно сделать "поправку на столицу"

KatrinM написал :
а также подсчетом распаечных коробок

Распаечные коробки в современном ремонте не нужны! Коммутацию проводов можно выполнить в установочной коробке за механизмом......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scorpio* написал :
Без спец.образования, инструмента и навыков, это преступление столько брать.

"Без спец.образования, инструмента и навыков не столько брать, сколько браться за работу преступление.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Юрий-Электр написал :
Распаечные коробки в современном ремонте не нужны! Коммутацию проводов можно выполнить в установочной коробке за механизмом......

Это как ?) Допустим в комнате 18 м, 6 отдельных розеток, штробление вертикальное, натяжной потолок.Или вариант 3 переключателя света...

Scorpio* написал :
Или вариант 3 переключателя света...

Это-то не проблема,а вот отсутствие щита на втором этаже коттеджа ...

И это пройдёт ...

Scorpio* написал :
Это как ?) Допустим в комнате 18 м, 6 отдельных розеток, штробление вертикальное, натяжной потолок.Или вариант 3 переключателя света...

просто. Розетки в шлейфе при незначительных нагрузках. Если по буржуиски то отдельными групами. три переключателя, это либо комутация в подразетниках (углубленных) либо через импульсное реле. кол-во метров второстепенная информация Важны нагрузки(мощности которые потребляете).