Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#3200397

Сейчас "обживаю" небольшой участок в глуши, посему решил построить себе небольшой домик. В землю вкопал 6 столбиков, выложенных из плитняка и цемента, на них планирую положить 2 продольных лага из бруса 15*15, на них положить фанеру 4 мм, на фанеру каркас из поперечных лагов 10*15, которые я покрою 18 мм. фанерой. А между слоями фанеры я хочу запихнуть какой-нибудь утеплитель вроде мин. ваты. Так-как это первый мой опыт, а делать всё я хочу исключительно сам, то хотелось бы получить ответ на несколько вопросов:

  1. 2 метра между двумя столбиками - это не слишком большое расстояние для бруса 15*15?
  2. Какой пропиткой всё покрыть, чтоб наверняка? Выбор огромный, не хочется ошибиться.
  3. Фанера 4 мм. для нижнего слоя "сендвича" - сойдёт, или нужно что-то другое? Между полом и землёй будет 25 см.
  4. Нужно ли класть пароизоляцию или фольгу? И какой утеплитель лучше купить?

Заранее спасибо...

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

  1. Не большое. До 3 м - смело можно.
  2. Берите что понравиться и не дорого. Я юзал Неомид трудновымываемый - понравился, но насколько он хорош покажут годы, да и сравнивать не с чем.
  3. Я бы отказался от фанеры - её пучит и расслаивает от влаги. Четырёх-миллиметровая - вапще слабенькая. Лучше черновой пол из досок-дюймовки, с зазорами, и чистовой пол из строганой, лучше шпунт. На стены вагонку с наружи а внутрь можно и фанерку. Есть ещё ОСБ, его на наружу можно, но красить.
  4. Пароизоляция нужна в роли ветрозащиты, фольгу - нафиг. Утепляйте тем, что по карману. Урсой например, только она пылит и от неё чешешься.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

  1. ХМФ
  2. лучше 5-6
  3. На пол нет. На стены снаружи ветрозащиту. Утеплитель Роквул.
    На пол и 15 мм хватит

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Домик 6x3 время постройки 7 дней.
Построил приятелю в 2005 как времянку пока не построит Дом. До сих пор в ней живёт.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Окончательный вид.

Андрей,это то,что мне нужно.Можете прислать смету по материлам,
хоть на вскидку.Плиз-з-з-...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ну за давностью лет никакой сметы не сохранилось.
Но там даже по фото можно всё посчитать.

ОК, так и сделаю и закажу...

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Балтиец., классный дом! А чем Вы покрыли пол? Это краска?

Кстати у меня ещё вопрос - а дом нужно крепить к фундаменту? Его не опрокинет сильным ветром? Я строю высокую крышу (5.5 метра уровень конька от земли), а ширина дома всего 2.5 метра (вообще я буду делать 5, но сейчас решил построить половину, чтобы было, где спать).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Пол покрывали, какой то защитный аква лак.
К фундаменту ничем не крепили.
При 2.5 ширина и 5.5 высота нужен ураган,чтобы перевернуть.
Да и фундамент тогда надо монолит заливать.

Андрей, а нет ли идеи по установке на жуть глинистую почву,все мастера грят разное...уж голову вывихнули...и flapp(а) идея неплохая, новая для меня,с достройкой второй половины...но у меня планы на норвежский тип,т.е. одноэтажный...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вот на этих фото это и есть жутко глинистая почва.
Глина началась с 5 см. (лопату было не воткнуть).

ОК. а сколько вглубь столды утоплены? У соседей типовой дачник 4х3,гуляет каж.год...и всё правят,а др.залили самопальными блоками на 60 вглубь и ок.40х40 поверху. Прально это?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Эти блоки просто лежат на земле. Можно сделать песчаную подушку см 10.
Это не заглублённый фундамент.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Балтиец. написал :
На стены снаружи ветрозащиту. Утеплитель Роквул.

Ветрозащита - пергамин подойдёт? Роквул действительно так хорош, или можно подешевле взять "ISOVER Мастер-Плита"? Нужно ли изнутри класть пароизоляцию? А то я уже заканчиваю каркас собирать

Подумал тут... А может внешним слоем (50 мм) утеплителя сделать пенопласт, запененный по краям, а внутренним (тоже 50 мм) - мин. вату? Получится сендвич 100 миллиметров, и на вате сэкономлю, и намокать не будет...

Балтиец. написал :
При 2.5 ширина и 5.5 высота нужен ураган,чтобы перевернуть.

ну это как сказать...
вот если бы наоборот 2.5 высота 5.5 ширина то можно было бы не переживать.
У нас на участках (клинский район) в этом году опрокинуло ветром бытовку обычного габарита (6*2,3*2) (Д*Ш*В)

2flapp, строить нужно сразу нужной ширины.
Если по деньгам напряг, то лучше второй этаж не делать сейчас (а сделать простую односкатку).

Балтиец. написал :
При 2.5 ширина и 5.5 высота нужен ураган,чтобы перевернуть.

ну это как сказать...
вот если бы наоборот 2.5 высота 5.5 ширина то можно было бы не переживать.
У нас на участках (клинский район) в этом году опрокинуло ветром бытовку обычного габарита (6*2,3*2) (Д*Ш*В)

2flapp, строить нужно сразу нужной ширины.
Если по деньгам напряг, то лучше второй этаж не делать сейчас (а сделать простую односкатку).