Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#3202218

ПPOPAБ написал :
Конечно и я монтировал такие линии.

Точно-точно, вспомнил, у знакомого, правда уже очень давно, импортную "Торсада" высоким напряжением давили (издевались и мучили.) Интересно было когда защита АИДа сработает. Так ничего и не добились, 70кВ выдержала без проблем. Что по "тем" временам было интересно, так то что оболочка была красного цвета.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у нас кстати много уже перетянули старых линий на СИП-3, правда, в населенных пунктах большей частью - по городу и в окрестностях. Да и в деревнях тоже новую линию видел, СИПом сделана

Ким написал :
Вопрос от "чайника" - А разве СИП для 10кВ есть???

Конечно и я монтировал такие линии.

2.5.113. Прохождение ВЛ над зданиями и сооружениями, за исключением выполненных из несгораемых материалов производственных зданий и сооружений промышленных предприятий, запрещается.

2.5.114. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших выступающих частей зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м для ВЛ до 20 кВ, ...

Ким написал :
Вопрос от "чайника" - А разве СИП для 10кВ есть??? Он вроде бы до 1кВ ???? Или ошибаюсь ???

Есть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ким написал :
Вопрос от "чайника" - А разве СИП для 10кВ есть??? Он вроде бы до 1кВ ???? Или ошибаюсь ????

niled.ru написал :
4.3. СИП используется также при сооружении ВЛ с совместной подвеской проводов ВЛ 6—20 кВ, освещения и линий проводной связи.

..

Десятка вообще это трёхпроводка с изолированной нейтралью.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

andrewkhv Вопрос от "чайника" - А разве СИП для 10кВ есть??? Он вроде бы до 1кВ ???? Или ошибаюсь ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andy45, а линия - голый алюминий или СИП?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Ким Как я понял, домика еще нет
А что до наших линий - под ними найдутся и гаражи и складские помещения с крыши которых можно руками дотянуться до провода (М-м. Ну не в том смысле, что моих - всмысле тех, что здесь проходят )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

MycopOk написал :
две 110ки идут вдоль дороги прямо над пешеходными тротуарами

Пешеходная дорожка это одно а вот жилой домик - это совершенно другое ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Ким написал :
В охранной зоне ЛЭП находится участок ????

У нас таким никого не удивишь. Рядом с домом две 110ки идут вдоль дороги прямо над пешеходными тротуарами

Все определяется расстоянием до линии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

andy45 написал :
Через участок проходит ВЛ 10 кВ, хотел построить на нём дом... насколько это опасно и опасно ли вообще?

В охранной зоне ЛЭП находится участок ???? Если так - то никто Вам законно не оформит такой дом. Это самое простое. А дальше - куча всяких бяк .... Ну хотя бы, типа, такие линии допускают работу при обрыве фазного провода и замыкании его на землю ... Вы же в это время, дай бог конечно, чтобы не танцевали польку-бабочку пока не отключат линию.... Примеры можно еще привести ....

Это мое мнение и его не навязываю

есть возможность ссылку кинуть этой темы на форуме?

Опасно только при обрывании проводов. Тема на форуме уже поднималась.

Через участок проходит ВЛ 10 кВ, хотел построить на нём дом... насколько это опасно и опасно ли вообще?