Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3202043

Имеем:

  1. квартира в новостройке
  2. Автомат в щитке IEK 40А 2Р
  3. всё в квартире разведено кабелем 3*2,5 ВВГ-нг
  4. ввод в щиток ВВГ-нг 3*6
  5. Щиток 2*18
  6. планировалось использовать продукцию SE или аналоги (ABB, Легран)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

критика только деструктивная - сделать нормальную схему без лишней детализации.

А вообще все то же что обычно и вообще банально - все узо перегружены, да и номиналы у некоторых несуществующие. и не продумана схема разводки - в одной комнате разные групповые линии на розетки, которы вообще хрен пойми как по помещениям перепутаны. в спальне 3(!) разных линии, одна какая-то загадочная "аудио". а еще "импульс". что это значт? имхо, через неделю вы забудете, какая розетка на какой линии - при необходимости отключить придется наугад все автоматы дергать .

почитайте аналогичные темы хотя бы в пределах первых 2 стр форума.

я разделил квартиру попалам по общим розеткам
отдельных потребителей я подключил отдельно, вечером выложу планировку с розетками чтоб было понятно

на картинках вроде бы всё нарисовал,если что-то еще нужно. напишите пожалуйста, сделаю

Kaena13, у Вас настолько другой подход к проектированию, что не критика нужна. Нужно поменять образ мышления.
Для чего вы розеточные линии кольцуете по всей квартире и у вас одна линия идёт через всю квартиру, а на соседние розетки в той же комнате уже другая линия (и она тоже на ВСЮ квартиру)?
1) УЗО номер 1 и автоматы за ним. Вы приведите их в какое-то соответствие. Если вы сможете купить УЗО на 10А (сомневаюсь) то и автоматы ставьте на сумму не более 10А. Например 6А и 3А.
2) Из под УЗО 2 убирайте свет ВСЕЙ квартиры. Оставляйте только свет санузла. Ставьте последовательно с УЗО 25/10 токоограничивающий автомат, так как УЗО у Вас может быть перегружено. Придётся добавлять отдельное УЗО или дифф для питания освещения на лоджиях.
3) Выкинутые из-под УЗО 2 световые линии распределяйте между другими УЗО.
4) Розеточные линии потрудитесь переработать коренным образом. См. преамбулу.

Убрал лишнюю информацию из схемы:

причины того или иного выбора разделения УЗО:

  1. Холодильник и Котел отдельно потому как при долгом отсутствии это то что должно остаться работать
    (холодильник чтоб продукты не протухни, Котёл, потому что автономное отопление)
    потребление:
    1.1. холодильником 0,1кВт/ч
    1.2. котёл 0,08кВт/ч + насос от теплых водяных полов 0,07кВт/ч

Выбрано: УЗО 10А 30мА

  1. Потребители повышенной опастности по поражению током
    2.1. Розетка в ванной комнате. для фена 1.2-1.5 кВт/ч
    2.2. Стиральная Машинка, стоит на Кухне, пиковое потребление 2,5кВт/ч
    2.3.-2.4. Свет, во-первых я не сделал отдельно свет на ванну-туалет, поэтому там пол квартиры
    и во-вторых при замене лампы-люстры поражение током связано с "полётом не во сне, а на яву"
    поэтому хотелось бы повесить на более чувствительный автомат на 10мА

Выбрано: потребление фена + стиралки + свет = 4кВт/т => 25А, чувствительность 10мА

  1. Аудио и Хобби
    я радиолюбитель,хоть слово и ругательное на самом деле, но более понятное
    у меня хобби паять и соответственно есть иск что-то криво запаять или оставить сопли, чтобы вышибло не всё а часть
    • самодельные усилители мощности, надежность которых дорабатывается со временем

Выбрано: потребление небольшое 1,5кВт/ч, но пики до 3кВт/ч => 16А, чувствительность 30мА

  1. всё остально слил на это УЗО. может поделить на 2-3 или так оставить?

Выбрано: более-менее постоянных потребителей на 6,5кВт/ч => ток 30+А и чувствительность 30мА

Kaena13 написал :
Выбрано: УЗО 10А 30мА

Кто производитель, какой каталожный номер, цена в рознице, ссылка на интернет-магазин?

на сегодня большая проблема в том, что то что нарисовал "уже лежит"....
добавить провод на Свет-"ванну+туалет" можно...

по поводу почему лежат дополнительные линии питания и защиты, можно считать блаж....
как и то что всё разведено ВВГ-нг 2,5*3

прошу помочь более грамотно распихать это все по УЗО и автоматам...

web-rr написал :
Кто производитель, какой каталожный номер, цена в рознице, ссылка на интернет-магазин?

у "уважаемых производителей" таких нет, спасибо, недоглядел, миниальное на 25А

Kaena13 написал :
на сегодня большая проблема в том, что то что нарисовал "уже лежит"....

Тогда поздно пришли за советом

Kaena13 написал :
всё разведено ВВГ-нг 2,5*3

Конечно блажь. Тем более что нужно ВВГ-нг ls 3*2,5 (см. разницу в обозначении как по индексу, так и по количеству жил).

лежит как раз ВВГ-нг ls 3*2,5

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kaena13, почитайте вот это , последний абзац

Уж больно много хочется написать. Но посмотрим 2 вариант вашего щитка. Потом напишем.
По тому что не было
1) Лоджия утеплена ? Если нет - то останетесь без рабочей кухни в неудачный момент. Да и даже если утеплена не принято к лоджии важные розетки на кухне +.
2) Кондеи в 1 автомат. И под отдельное УЗО (+ к нему добавить не очень важные автоматы). А то выбьет по какой-то причине и нет тока почти во всей квартире..
3) Про 6/10А уже помолчу.
4) Про УЗО в 63А 30 мА тоже помолчу. Жду вариант 2.

1) Лоджия утеплена, мало того имеет собственую вытяжку, потому как там котёл.
2) кондей под отдельное УЗо это хорошая мысль, которую мне еже транслировали
3) почему молчим? потому что меня уже тоже просветили, что автомат ставится соответственно сечению провода?
4) что такого в УЗО на 63А?

так?

  1. автоматы поставил в соответствии с проводом
  2. УЗО защитил вышестоящим автоматом

после некоторых советов получилось такое:

1) 16 16A автоматов - это много. Много всего лучше сделать единым. И Вам будет понятней что отключать и отключилось. И денег сохраните. Благо нагрузка указана - до 3.5 кВт можно объединять.
2) После несколько автоматов на 16А стоит общий автомат на 16А. Что за прикол ? Раньше его не было
3) 3 УЗО должно быть достаточно для любых целей. УЗО на 63А.

SergSB написал :
3) 3 УЗО должно быть достаточно для любых целей. УЗО на 63А

Полный бред. Вот прямо так и говорю. УЗО должно быть столько, сколько НУЖНО. Например, есть узо 16/0,01. И его надо вмандячить на розетки ванной одну штуку. На стиралку в ванной одну штуку. А потом ещё есть бойлер в ванной. И на него тоже надо УЗО. И ещё и тёплый пол. И как?

А защитные автоматы перед УЗО (это я так понимаю) - это бред. Kaena13, выкиньте их нахрен. Вот вам письмецо от ABB для размышлений: и не страдайте мракобесием.

Посмотрел схему щитка. Щиток бездумный и местами дибильный в плане того, что вы сами себя ограничили в плане мощности. Только если я буду его рисовать, у меня он получится модулей так на 48-56 xD
Но если хотите, потерпите часика полтора - я домашние дела сделаю и отрисую вам его ради прикола?

Cs-Cs написал :
Полный бред. Вот прямо так и говорю. УЗО должно быть столько, сколько НУЖНО. Например, есть узо 16/0,01. И его надо вмандячить на розетки ванной одну штуку. На стиралку в ванной одну штуку. А потом ещё есть бойлер в ванной. И на него тоже надо УЗО. И ещё и тёплый пол. И как?

Полный бред то что Вы говорите.
Кому НУЖНО ? Вам ? Чтобы денег побольше заработать ?
Клиенту это точно не нужно. УЗО тут - УЗО там.
1000% не нужно !
Токи утечки считать умеете ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kaena13, вы видимо позабыли, что у вас ввод всего 40А. так что все 40А узо уже защищены. а три линии по 16А способны высосать всю выделенную мощность. Мож подсократить линий?

SergSB, А я, знаете ли, давно не общаюсь с такими клиентами, которые удавиться готовы за один лишний автомат. Щитк считается не по количеству автоматов, а по тому самому подходу, где надо думать головой.
Я смотрю, вы крикливый очень, и спокойно беседы вести не умеете. Это тоже говорит о вашем профессионализме.

andrewkhv, вон дело говорит. Про зашиту УЗО.

Ладно. Фиг с ним, с щитком. Я если его буду считать, у меня будут вопросы по кухне. Например, варочная, духовка, микроволновка, всякие водофильры/измельчители, стиралки-посудомойки и прочие прелести.

Cs-Cs написал :
SergSB
Я смотрю, вы крикливый очень, и спокойно беседы вести не умеете.

Я могу и покричать. И спокойно поговорить. Когда как нужно в конкретной ситуации.

Cs-Cs написал :
Ладно. Фиг с ним, с щитком. Я если его буду считать, у меня будут вопросы по кухне. Например, варочная, духовка, микроволновка, всякие водофильры/измельчители, стиралки-посудомойки и прочие прелести.

Правильно. Пусть сам в начале исправит свои косяки.
А то переделал то что было изначально. Так еще хуже стало.

Да меня как-то ответ от топикстартера интересует

вечером нарисую...

никто не может потратить полчаса чтоб, нарисовать как это должно быть?

если таких героев нет, буду перерисовывать пока не нарисую...

  1. куча линий обусловлена селективностью,чтоб устройства которые выбьет можно было отключить отдельно
  2. автомат на 16А перд узо на холодильник обусловлен тем что защищает УЗО
    потому как холодильник с котлом больше 3кВ никак жрать не будет
  3. про автоматы на 32А, где-то на форуме читал что УЗО надо на шаг выше чем защитный автомат
    потому как рабочий ток УЗО это то какой ток на контактах спокой но пропустит УЗО
  4. 16А автомат перед УЗО 25А 10мА, опять же потребление максимум 2,5-3,2кВт
    а УЗО с утечной на 10мА есть только 25А (что нашел у SE)
  5. теплый пол есть но он водяной, потредление 50Вт, насоса

Kaena13, А. Я ща нарисую. Только что там с кухней? Где варочная и духовка? Они же вроде как электрические будут?

И что такое "импульс"? Импльсное реле? А то я в тему бегло забегал, но не вчитывался. Если дадите инфу по технике - ща набросаю.

на кухне варочная панель газовая, духовка газовая, электричество им для автоподжига + подсветка в духовке
импульс это показано на схемах планировки, это техника с импусными блоками питания, это те что срут в сеть высокочастотные помехи
их нужно по идее отделять от основной массы потребителей фильтрами...

Kaena13 написал :
их нужно по идее отделять от основной массы потребителей фильтрами...

А тут имеется ввиду то, что на них идут отдельные линии питания (свои розетки), потом в розетку включается какой-нить фильтр, а уже в него - эта техника?
И ещё вопрос. Что на кухне с розетками? Обычно их там всё равно две линии: розетки фартука (над рабочей поверхностью) и какие-нибудь ещё, вне кухонного гарнитура.
А так - ждите. Сейчас накидаю быстренько. И даже с фишками, которые потом можно будет вырезать.

Собственно, вот. Кое-что мне тут не нравится, в плане кучи линий. Но это вам решать.

большое спаисбо!

свет надо будет докинуть до сан/узла... чтобы он был отдельно...

на кухне: в сообщении #4 показана линия розеток на кухне, розетка фартука и питание варочной панели + духовка, свет в духовке, микроволновка, розетка на ЛоджииКухня

принцип понял, большое спасибо еще раз...
у личку написал...