Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3205248

Подскажите, как лучше поступить. В маленькой квартире 25 кв. м был пожар. В настоящее время гости из Средней Азии вынесли всю мебель и мусор, теперь они снимут с пола фанеру и доски под ними, разломают перегородку из весьма непрочного материала, отгораживающего ванную. Остаётся пустая квартира, где нет окон, электричества и воды.
Каков порядок восстановления, хотя бы до состояния "под чистовую отделку"? На мой взгляд, нужно

  1. сначала счистить всю гарь и остатки обоев со стен и потолка (возможно силами тех же работников).
  2. Потом, нужно штукатурить всё Ротбандом. Делать гипсокартонную стену для ванной (это делают те же мастера, которые штукатурят?)
  3. Разводить всю электрику (как я понимаю, штробить уже надо по слою штукатурки, поэтому эти работы после оштукатуривания).
  4. Стяжка. Очевидно, цементно-песчаная.
  5. Сантехника. Когда ставить унитаз и краны? Оставить это всё до окончания всех отделочных работ?

На каком этапе ставить окна? Сразу, как только очистят поверхности от гари?

Подскажите, где я не прав. И ещё, как нужно определить объем работ? Померить площадь всех стен, потолков и гипсокартонной перегородки?

Vadeem написал :
. Потом, нужно штукатурить всё Ротбандом. Делать гипсокартонную стену для ванной (это делают те же мастера, которые штукатурят?)

Почему родбандом? Любой гипсовой штукатуркой. Родбанд - самая дорогая. Насчет гипсокартонной стены - дело хозяйское. Я бы пеноблок 10-ку поставил, или пазогребень. Насчет мастеров - ну если Ваши штукатуры умеют с гипсокартоном работать , можно и те же.
п.1,2,3,4 -вобщем верно.
Сантехнику "в стояке" лучше сделать параллельно с эл-кой (запорные краны, счетчики, фильтры и т.д) Разводку труб - после штукатурки. Краны(смесители), рукомойник, унитаз, двери, плинтуса - в самом конце ремонта.
Учтите, что гипсокартон рекомендуется ставить после окончания влажных работ.

otyan Спасибо! Про пеноблок это хорошая идея, действительно. И пазогребень, я посмотрел - даже не знал про такой материал.
Штукатуров ещё надо найти хороших, и хотелось бы чтобы сразу сделали и перегородку, это проще для всех.
Остаётся вопрос про окна, и про объём работ тоже.

Vadeem написал :
Остаётся вопрос про окна, и про объём работ тоже.

В новостройках окна ставят сразу. Но у Вас неясно состояние проемов. Вобщем я бы ставил после штукатурки, и выставить можно будет, чтоб откосы были ровные. Лето все-таки. А пока полиэтиленом,напр. толстым завесить. Ну а объем - это тот кто делать будет, посчитает (я так понимаю, цена вопроса интересует?). Ну вот, напр. :

Vadeem написал :
Померить площадь всех стен, потолков и гипсокартонной перегородки?

Ну, примерно. Завалы (наклон стен) перепады по полу, протяжка эл-ки, откосы, проемы, вентиляция.....

otyan написал :
В новостройках окна ставят сразу. Но у Вас неясно состояние проемов. Вобщем я бы ставил после штукатурки, и выставить можно будет, чтоб откосы были ровные. Лето все-таки. А пока полиэтиленом,напр. толстым завесить. Ну а объем - это тот кто делать будет, посчитает (я так понимаю, цена вопроса интересует?). Ну вот, напр. :

Спасибо, для ориентирования по ценам подойдет.
Да там рамы стоят ПВХ, но без стёкол, края оплавленные. Думал, может их прямо на место старых ставят, тогда и до штукатурки можно. А то без окон ничего и не оставить в квартире - первый этаж.