Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#3206479

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где разместить печку в перестраиваемом дачном доме. Печка должна топиться дровами, углем, и чтоб была груба. Но также имелась возможность разместить в ней котел для водяного отопления. План дома прилагается.

jasev написал :
План дома прилагается

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

топку русской печки или твердотопливный котел в отдельную комнату вынести с выходом на улицу, чтобы уголек подносить, и зола по всему дому не летала.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, где разместить печку в перестраиваемом дачном доме. Печка должна топиться дровами, углем, и чтоб была груба, которая греет соседнюю комнату. Но также имелась возможность разместить в ней котел для водяного отопления. Ну и если можно нарисуйте примерную схему водяного отопления.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

В углу между спальней и комнатой самое место, топка из прихожей. Печь как минимум с одним оборотом должна быть. Отопление гравитационное, внутри печи вертикально толстая труба, сверху отвод к батареям, внизу обратка.

P. S. Я не стал бы связываться с водяным отоплением или печь или отопление, вместе это бестолковая трата денег и много проблем по монтажу.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

чтобы все отопить печью без водяного контура придется делать открытые сверху перегородки или ширмы.

Не знаю как там у Вас условия, но я бы рассмотрел вариант установки котла в пристройке на месте стрелки "Вход" с переносом входной двери в стену снизу здания по чертежу.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Steh написал :
на месте стрелки "Вход" с переносом входной двери в стену снизу здания по чертежу.

Дверь перенести невозможно т.к. там у меня сразу виноградник, а вот на счет котла надо подумать. А если его разместить в сан узле? Но опять же как без печки? Ведь постоянное проживание на даче зимой не предусматривается. Так в выходные. Но каждую неделю. Вот и спрашивается, что лучше? Раз уж перестраиваю, то хотелось бы найти самый оптимальный вариант. И чтоб удобно было, и тепло. Чтоб приехали, растопили и прожили пару-тройку дней там не мерзнучи. А котлы у нас люди, которые постоянно проживают на дачах уже поставили два года назад. Два года назад провели нам газ. Но дорого ужастно. Если бы все себе проводили, было бы не очень, но их всего 30 участков из 400. И получается, что все вкруговую - проект, подключение, батареи, котел и т.д. - получается 5500 у.е. К стати видел у оного соседа печка осталась таже, но топится газом. Говорит гораздо дешевле получается чем у кого котел и батареи.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Кирпичная печь занимает много места, обычно русскую печь-плиту строят на кухне, лежанка в комнате, для воздухообмена естественно нужны открытые комнаты, несплошные перегородки. а также требуется расчет объема печи.

У меня твердотопливный котел с водяным отоплением и горизонтальный кирпичный дымоход-лежанка в отдельной кочегарке + в прихожей газовый котел.