Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3206782

Помогите пожалуйста подготовиться к замене радиаторов отопления в частном доме (щитовой, обложенный кирпичем).
В доме газовый котел с самотечной системой отопления и расширительным баком на чердаке. Отопление работает уже около 25 лет, поэтому трубы не первой свежести, но хочется надеяться, что серьезных сложностей при демонтаже старых радиаторов не возникнет.
Сейчас стоят металлические плоские радиаторы и не особо хорошо спраляются с отоплением дома. Хотим их заменить на приобретенные чугунные радиаторы (140-500).
Подключение радиаторов параллельное, вверху вход, внизу с той же стороны выход.
Получается, что от резьбового соединения и до запланированного места установки новых батарей (примерно в центре под окном) прийдется удлинять трубу сантиметров на 40-50. Выбор остановили на армированной полипропиленовой трубе.

В планах:

  1. Слив воды из системы и демонтах старых радиаторов;
  2. Через переходник подсоединяем к металлической 25-й трубе полипропилленовую 25-ю трубу (здесь только не знаю, есть или нет разница с каким армированием брать - металл или стекловолокно);
  3. К верхней трубе подсоединяется вентиль для регулировки температуры нагрева радиатора, а в нижнюю может быть шаровый вентиль поставим (еще не решали);
  4. В радиатор со стороны подсоединения вкручиваем две проходные пробки ДУ-20, с другой стороны вверху проходная пробка ДУ-20 и в нее кран маевского, а внизу глухая;
  5. Как лучше закрепить радиаторы к стене, пока точно не знаю. ??? В магазине показывали полосы с двумя крючками (стоят в тайоне 60,00р.) для крепления к стене, но учитывая то, что радиатор пустой весит 50 кг, то появляются сомнения в их надежности, да и стена не монолит.
  6. Затем радиатор навешивается и подсоединяется к вентилям (через американку)...

Резьбовые соединения (переходник на металл.трубу, пробки к радиатору) будут уплотняться льном.
Нужно ли для надежности на лен еще что-нибудь добавить (герметик...)?

Полипропиленовые трубы будем паять (сваривать). Вообще возможно ли в отопление такое соединение (метал к полипропилену)? Т.е. если все грамотно будет сделано, на сколько это надежно?

Может кто-нибудь подскажет, в правильном направлении мысли или что-то стоит изменить, добавить?
Радиаторы должны по уровню висеть, без какого-либо наклона?
Как лучше закрепить радиаторы? Пока вариант купить полося с крючками для крепления к стене и смастерить какие-нибудь подставки от пола до радиатора.