Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3209658

Извините, господа. Avmal меня правда разозлил и очень серьёзно.

Да, я публично заявляю. Мне надоело читать пафос Avmal'а в каждой теме вида "а вы сами-то думали?", "а я так не считаю" и прочие такие вот ответы свысока, вместо того чтобы понять то, КАК размышляет тот, кто спрашивает, и объяснить ему так, чтобы человеку было понятно.
В последнее время Avmal начинает пропускать явные косяки, вида 32-го автомата на кабель в 4 квадрата, что тоже подвышает вероятность ошибки и пожара.
И ещё, avmal. После того как вы высказали мне прентезию о том, что я оставляю слишком много ссылок на свой сайт и посещаю форум редко (и что я почти что должен отчитываться о посещении "Вашего" форума) - мне тем более не хочется относиться к вам с уважением. Вот так вот. Извините, но я буду продолжать поправлять вас и ваши косяки публично.

А что касается ссылок - вон, пожалуйста. Начали цитировать уже мои же статьи, только переворованные на других сайтах.

BV, Э! Э! Э!!!!!!! ЭТО МОЯ СТАТЬЯ!!!! И её там ПЕРЕДРАЛИ! Давайте-ка ссылку на оригинал:

avmal, Хм. А почему нет? Если вы позволяете себе огромнейший пафос в форумах, то это могу делать и я. Мне иногда кажется, что в некоторых вопросах вы вообще не компетентны и плавно увиливаете от их решений. Да, как монтажник вы замечательны. Как знаток нормативов - тоже. Но пора уступать дорогу молодым. Вот так вот.

deber, для ликбеза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Я послушаю-поучусь. Что должно быть в этажном щитке в случае вот этого товарища?

Боюсь, что это бесполезно - вы уже ощутили себя на стадии верха совершенства, судя по реакции на замечания.

Вот сцепились,как малые дети,взрослые люди,авторитетные,а туда же...Собственно по теме спора:в старых домах - магистраль-пакетник(он же рубильник)-счётчик-АВ групповые - проводка в квартиру.В новостройках:магистраль-диф исключительно ИЕК-счётчик-АВ групповые -проводка в квартиру(частные случаи не рассматриваю-это когда с магистрали сразу в счётчик или с магистрали в АВ без УЗО).Сам ставлю с магистрали в НЕДОРОГОЙ АВ ABB или Шнайдер-счётчик-в квартирном щите только исключительно АВ LEGRAND DX 2p 10кА(ну или 6 кА,иногда бывает)

И это пройдёт ...

web-rr, Понял. Мне почему-то Шнейдер совсем не нравится. У меня с ним не сложилось заранее. Я пока только с ABB и иногда, если очень просят, собираю что-то на LeGrand DX.

Cs-Cs написал :
Максимальная ширина - это 22 модуля

Нет, 24. Pragma - там рейки есть на 13, 18 и 24

Вы всё-таки напишите, как правильно. Если я данном случае был не прав - я возьму свои слова назад и попрошу администраторов их удалить.
В многоквартирных домах у нас, если мне память не изменяет, в случае новостроек в этажном щите стоят рубильник до счётчика, счётчик, и вводной дифавтомат. Поэтому дублировать вводной автомат в квартире второй раз - это маразм. В квартирном щитке должен стоять рубильник.

Ну очень рад. А то я вам хотел пару заказов слить, пока в отпуске. И вас всегда рекомендую как замену себе, если не могу/не хочу браться за заказ.
А тут оказывается занудство и споры.

Так как правильно-то надо сделать щиток в случае данного товарища? Я послушаю-поучусь. Что должно быть в этажном щитке в случае вот этого товарища?
Мне видится, что таки вводной автомат должен быть именно в этажном. Чтобы вводной кабель до квартиры чем-то защищать. А если же вы дублируете вводной автомат в квартирном щитке - то, извините, это уже Я лоханулся, общаясь с вами как со специалистом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Я этот бред слышу первый раз.

Жаль ... А я с вами, как со специалистом общался. Лоханулся.

Cs-Cs написал :
о том, как оформлять узел ввода и учёта, я прекрасно знаю.

Этот узел обычно ставится на вводе в здание, а мы рассматриваем этажный щит, который классифицируется, как щит учёта и распределения.

Cs-Cs написал :
вводной автомат в квартирном щитке - это бред в случае обычных многоквартирных домов.

Без комментариев ...

Кому дать? Нахрена такой ширины? Вон, в щитах всегда обычно по 12 модулей в ряд. Максимальная ширина - это 22 модуля, но это 19" рейки от ZPAS.

Cs-Cs написал :
А то побежит человек покупать - и потом мучиться будет.

Надо ссылку на Ваш сайт дать где щиты на 48 модулей...Или сразу на 96...А что - была бы возможность.Я же к тому примеры и приводил ,что кухня и квартира разные бывают(видел щиток с вводным АВ 63А в трёшке на 6 модулей-впечатлило)

И это пройдёт ...

deber, Вот тут посмотрите, как надо народ кошмарить и заставлять думать. По идее, у вас должно получиться что-то такое же. И спектр вопросов такой же.
serj12, А вы с примерами осторожнее. А то побежит человек покупать - и потом мучиться будет.

deber написал :
Т.е. надо подсчитать будет количество всех элементов.

Конечно,ведь щит проектируется сразу на всех потребителей-а забить его можно и потом.

И это пройдёт ...

Как пример тоже 3ёх комнатная:вводной АВ,контактор 2р,РКН,АВ 2А,6 шт УЗО и 18 групповых АВ,всё разделенно,кроме освещения(бзик клиента).Так что сами видите и 36 не предел...

И это пройдёт ...

serj12, само-собой все продумать надо. Я вот про реле напряжения вообще даже не думал.
Т.е. надо подсчитать будет количество всех элементов.

Получается, что мне сейчас не надо на кухне зацикливаться, а нужно целиком просчитать квартиру и что будет через полгода. А начать воплощать уже с кухни.

deber написал :
Спасибо

Стоп,за что спасибо , это просто пример.У Вас может и меньше быть и больше.Нужно продумать что у Вас и как будет ,а потом уже и щит по размеру подобрать.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Наполнение щита на трёхкомнатную квартиру:
вводной АВ
УЗМ-51
диф С16А 30мА
УЗО 40А 30мА - 2 шт
УЗО 16А 10мА
ВН 32А
11 групповых АВ

Спасибо

На долгое время конечно.

Собственно за этим и советуюсь.

deber, Вы делаете мёртвому припарки или на всю жизнь?

deber написал :
А 12 - это риск, что места действительно не хватит.

Наполнение щита на трёхкомнатную квартиру:вводной АВ,УЗМ-51,диф С16А 30мА,УЗО 40А 30мА - 2 шт,УЗО 16А 10мА,ВН 32А и 11 групповых АВ.Деления на приоритетных потребителей нет,а так было бы не 24 модуля,а 36.

И это пройдёт ...

avmal написал :
Может, но в этом случае придётся ставить ещё и второй автомат после счётчика. И не путайте термины. Вводным будет аппарат в квартирном щите

Я этот бред слышу первый раз. Нет, о том, как оформлять узел ввода и учёта, я прекрасно знаю. Но вот вводной автомат в квартирном щитке - это бред в случае обычных многоквартирных домов. Извините, я как-то таких новостей от вас не ожидал.

Ну вот так:

Щиток наверное возьму на 18. Все-таки хочется более компактный, да и комнаты в одну линию объединю.
А 12 - это риск, что места действительно не хватит.

Cs-Cs написал :

  1. После счётчика ставим противопожраное УЗО или сразу же уводим вводной кабель 3х10 в квартиру.
    При этом лучше конечно счётчик распломбировать и провода к нему заменить на медные новые сечением хотя бы в 6 кв.мм.

А вводный кабель 3х6 не прокатит?

Cs-Cs написал :
Варочная: Линия 3х6, автомат C32

Ок.

deber написал :
Т.е. щитка на 12 мест вполне достаточно?

В 24 приходиться со скрипом всё запихивать,а в 12 ...

И это пройдёт ...

Cs-Cs написал :

  1. Отключаем ВЕСЬ ПОДЪЕЗД
  2. Ставим на стояк три новых ореха: На фазу, на ноль

А может без отключения,вот этими: Зажим ответвительный P 616R Я понимаю что сказал доктор,но надо пациенту дать шанс

И это пройдёт ...

Пакетники обещают менять в скором будущем. В двух подъездах уже заменили, мы следующие. Кстати, этот пакетник на 40А.

УЗО в щиток поставить без проблем (выделим средства). Про вводный автомат мне сказали так "32 можно, ну и 40А можно ставить".

На самом деле, ковыряться в этом щитке я не буду. Вызову местного электрика, который подключит новый ввод в квартиру параллельно со старым и установит вводный автомат.

Меня больше волнует в данный момент правильность сборки квартирного щитка, чтобы позже можно было без особых проблем и комнаты подключить.

Вот еще по количеству мест в щитке вопрос:
Квартира 3-х комнатная.
6 мест в щитке уйдет на кухню, судя по моей схеме.
Далее скорее всего свет в комнатах и коридоре объединю в одну линию, а так же розетки комнат и коридора объединю тоже в одну линию - еще 2 автомата.
Потом Дифф.автомат на санузел - 2 места

Итого вроде бы 10 мест. Т.е. щитка на 12 мест вполне достаточно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Роль разъединителя до счётчика вполне может взять на себя вводной автомат.

Может, но в этом случае придётся ставить ещё и второй автомат после счётчика. И не путайте термины. Вводным будет аппарат в квартирном щите.

ОКей. Тогда начинаем так:

  1. Отключаем ВЕСЬ ПОДЪЕЗД
  2. Ставим на стояк три новых ореха: На фазу, на ноль и ещё один на ноль, дабы сделать себе свой собственный отвод PE
  3. С отводов фазу и ноль подаём на рубильник (именно про него Avmal и намекает).
  4. Счётчик
  5. Вводной автомат, противопожарное УЗО, вводной кабель.

Только требования - требованиями, но в данном случае это излишне. Роль разъединителя до счётчика вполне может взять на себя вводной автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :

  1. Вон тот пакетник круглого вида под счётчиком меняем на вводной автомат номиналом в C40.
  2. После счётчика ставим противопожраное УЗО или сразу же уводим вводной кабель 3х10 в квартиру.
    При этом лучше конечно счётчик распломбировать и провода к нему заменить на медные новые сечением хотя бы в 6 кв.мм.

Я предлагаю, если и давать советы, то не противоречащие нормативным требованиям.

deber, АГА, окей. Раз угловой - значит верю =)
А смысл схемы у вас всё равно ещё не правильный. Понимания пока нет.
Блин. Значит так. Отсылаю вас сюда, чтобы по 100 раз не писать про ввод:
Должно быть так:

  1. Вон тот пакетник круглого вида под счётчиком меняем на вводной автомат номиналом в C40.
  2. После счётчика ставим противопожраное УЗО или сразу же уводим вводной кабель 3х10 в квартиру.
    При этом лучше конечно счётчик распломбировать и провода к нему заменить на медные новые сечением хотя бы в 6 кв.мм.

Дальше, по квартирному щитку. Начинаться он будет с рубильника, чтобы было куда запихать вводной кабель и чтобы щиток можно было отключить локально.
По кухне.
Варочная: Линия 3х6, автомат C32
Духовка: Линия 3х2,5 автомат C16
Розетки Фартука (на рабочей поверхности): Линия 3х2,5 автомат С16. Если вам кажется, что розеток будет много и нагрузки тоже - значит сделайте две линии на эти розетки. Скажем, на один блок розеток и на другой. Ну или выделите линию розеток для техники, если кофемашина и микроволновка стоят рядом.
Освещение кухни. 3х1,5, автомат С6.

..а вот как оставить старую часть проводки в общем щитке - я вам не помогу, потому что не хочу.

Вот немного изменил схему:

avmal, да ладно, вот штробить замучился...

Cs-Cs написал :
А почему у вас П44? Давайте проверим вашу серию по сайтику nesprosta.ru? В П44 четыре квартиры на этаже. Давайте проверим серию

Проверил П-44. Просто у меня подъезд угловой и поэтому два щитка в разных концах длинного углового коридора. 4 квартиры на этаже.

А что если вместо Диффавтомата поставить УЗО? Ведь дальше все-равно идут автоматы.

avmal написал :
Максимально допустимый ток для четырёх квадратов соответствует

Не соответствует. C32 отключится при времени не более часа при токе 32*1,45 = 46,4
Кабель в 3х4 кв.мм долговременно протащит через себя что-то в районе 40А. А если учесть, что сейчас у нас с кабелями плохо (в плане сечений), то все умные люди уже давно знают правило:
3х4 = 25А
3х6 = 32А
3х10 = 40-50А,
3х16 = 63А (это на тему ввода)

deber, Хм. А почему у вас П44? Давайте проверим вашу серию по сайтику nesprosta.ru? Если у вас именно москва - там можно вбить точный адрес (улица, дом, корпус) и посмотреть серию. Меня смущает щиток, он не похож на стандартные щитки для П44. В П44 четыре квартиры на этаже. Давайте проверим серию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
3х4 кину на МКВ и чайник.

Не замучаетесь четыре квадрата в розетки заряжать?

Купил вчера 3х6, его использую для плиты.
А 3х4 кину на МКВ и чайник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
3х4 и автомат C32. Ы?

И? Максимально допустимый ток для четырёх квадратов соответствует, номинал розетки, если будет, соответствует ...
А потом, я не говорил, что 3х4,0 надо оставить.

Добрый вечер!
Спасибо за помощь!

Итак, фото общественного щитка на 2 квартиры. Мой левый.
Счетчик менять не надо.

Вот фото:

Автомат на 16А (желтый) - это стиралку когда-то мне так провели.
Автомат 25А - это плита, сейчас выключен.
Остальные два по 20А - свет и розетки.

Все верно, за квартирой щиток, общий автомат, далее ввод в квартиру на мой щиток, где все будет расходится со временем, но пока только кухня. Нет физически возможности сразу все сделать, т.к. мебель мешает. К зиме планирую уже все помещения поменять.

avmal написал :
???

3х4 и автомат C32. Ы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
И опять наши Гуру всё пропускают.

???

Cs-Cs написал :
вводной автомат, счётчик, противопожарное УЗО

Автомат должен стоять после счётчика.

Cs-Cs написал :
Щиток у вас будет в квартире. Новый. И от него все линии.

Об этом ТС в курсе.

deber написал :
На общей площадке будет стоять автомат, отключающий все элементы (свет, плита, розетки), далее кабель идет в мою квартиру.

И опять наши Гуру всё пропускают. Я тут мимо пробегал. Автор, ставлю вам ТЗ:

  1. П-44, это конечно П-44. Давайте фотку этажного щитка. Только аттачем на форумы, а не ссылками на радикал какой-нибудь.
  2. Вы вкидываете ВСЁ из этажного щитка, кроме счётчика (или и его тоже, если он под замену). Оставляете (ставите): отводы от стояка, вводной автомат, счётчик, противопожарное УЗО.
  3. Думали о том, как будете прокидывать ввод до квартиры? Думать марш!
  4. Щиток у вас будет в квартире. Новый. И от него все линии. Только до него ещё рано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber написал :
если автомат ставить на 25, то дифф.автомат надо уже на 32 ставить...

УЗО уже на данном этапе надо ставить 40А, поскольку 32А не существует у брендов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deber,
1-2.

гадкий83 написал :
3*6 и замуровывайте спокойно

  1. Для надёжности лучше через клеммную коробку или напрямую.
    4-5. Для холодильника и духовки лучше выделить отдельные линии со своими аппаратами защиты.
  2. Legrand, если касаться лично моего мнения.

deber написал :
так должно быть видно

Видно, но о правильности выбора номинала УЗО можно судить только после знакомства со всей схемой электроснабжения, начиная с этажного щита.

Простите, что картинка не видна.
Поправил.

Стены - бетон, дом П-44

  1. Ясно, спасибо!

  2. Может мне сюда кинуть провод 3х4 (уже куплен провод), а на варочную поверхность купить 3х6. Автомат мощнее надо брать или 16 справится с нагрузкой? Ведь если автомат ставить на 25, то дифф.автомат надо уже на 32 ставить...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

deber написал :
Вопросы:

  1. На варочную поверхность (7кВт) заложил кабель 3х4, но почему-то сейчас стал сомневаться и видимо придется покупать 3х6. Или же оставить 3х4?
  2. Кабель для варочной поверхности вести в гофре или замуровывать в стену? Где-то успел прочесть, что в стене он дополнительно охлаждается, если нагрузка большая будет, а в гофре может перегреться.
  3. Плиту лучше подключить специальными клеммами или лучше купить специальную розетку?
  4. С той стороны, где холодильник могут одновременно работать несколько устройств (чайник, холодильник, МКВ, миксер, кофемашина) - хватит ли мощности автомата и кабеля 3х2.5? Чайник и кофемашина работают короткое время - до 3-5 минут.
  5. Что можно улучшить в данной схеме?
  6. И еще - в магазине продавец нахваливал автоматы фирмы Hager. Что скажите? Или лучше взять популярные (ABB, Legrand)?
    !

вложение не открывается
1- 3 на 4 вполне достаточно
2 - зависит от стены
3- некоторые варочные поверхности и духовки вовсе не имеют вилок, просто концы. Т.е требуется электрик.
4- в общем случае не хватит
5- схемы не видно
6- автоматы не будут самыми слабыми местами в такой проводке. Любые.

видать Хагер у них залежался))

  1. 3*6 и замуровывайте спокойно
    3.без разницы, если розетка не смущает, хотя и переносить плиту вы вряд ли будете
  2. если так переживаете, выделите ещё один кабель и автомат
    а схемка чёт не ткрывается

Добрый день!

Все-таки свершилось и настало время менять проводку и делать ремонт.
Начать решено было с кухни. Остальные помещения временно оставить на старых кабелях и перейти к ним после ремонта кухни.

Итак кухня разбита будет на две стены и проще кинуть два кабеля, следовательно два автомата на каждую сторону.
Отдельно плита и свет. На общей площадке будет стоять автомат, отключающий все элементы (свет, плита, розетки), далее кабель идет в мою квартиру.

Вопросы:

  1. На варочную поверхность (7кВт) заложил кабель 3х4, но почему-то сейчас стал сомневаться и видимо придется покупать 3х6. Или же оставить 3х4?
  2. Кабель для варочной поверхности вести в гофре или замуровывать в стену? Где-то успел прочесть, что в стене он дополнительно охлаждается, если нагрузка большая будет, а в гофре может перегреться.
  3. Плиту лучше подключить специальными клеммами или лучше купить специальную розетку?
  4. С той стороны, где холодильник могут одновременно работать несколько устройств (чайник, холодильник, МКВ, миксер, кофемашина) - хватит ли мощности автомата и кабеля 3х2.5? Чайник и кофемашина работают короткое время - до 3-5 минут.
  5. Что можно улучшить в данной схеме?
  6. И еще - в магазине продавец нахваливал автоматы фирмы Hager. Что скажите? Или лучше взять популярные (ABB, Legrand)?

Вот небольшая схемка:

Спасибо!