Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3208191

Добрый день!
Уважаемые Мастера, подскажите, пожалуйста, как грамотно перенести коллекторы отопления на полметра в сторону.
У меня в туалете собрана вот такая конструкция (фото 1), заключенная в железный ящик.

Очень она мне портит настроение, т.к. открыв дверь в туалет, сразу упираешься взглядом в серенький ящик, выступающий из стены на 15 см, и подход к горшку сужается опять-таки. Не знаю, почему строители именно так решили разместить коллекторы, ведь буквально в нескольких сантиметрах есть отличная ниша в стене глубиной 27 см и шириной до стояка 45 см. На фото 2 её видно.

Вот в нее и хочу коллекторы спрятать. Пока два глобальных вопроса вертятся в голове - как переделать отводы, чтобы коллекторы можно было "утопить" поглубже в нишу, чтобы ревизионный люк поставить без проблем, и как нарастить металлопластиковые трубы и проложить их до коллекторов.
Заодно приведу список установленных комплектующих, м.б. посоветуете, что сразу стоит убрать/заменить, или добавить (счетчик, например).
Начиная с верхнего отвода стоят:

  • шаровый кран JIF ¾ c американкой;
  • фильтр грубой очистки Вальтек;
  • коллектор AT Stream;
  • тройник SF c краном Вальтек;
  • к металлопластику шаровые краны Itap ½ с американками, что за металлопластик не знаю, никаких обозначений на нем нет;
  • на нижнем коллекторе клапан Cimberio.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Есть фитинг-соединитель двух труб, само собой только под опресовку ставить. У стояка отрезать отвод по минимуму, нарезать резьбу, навернуть уголок, а к нему коллектор. Фильтр на отопление? Что то мне подсказывает, что чистить его регулярно будите.

А на какой минимальной длины отвод можно нарезать резьбу? Там у верхнего прямой участок сантиметров шесть, а у нижнего восемь.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

6 см вполне достаточно

Насвистел я в сообщение выше. Верхний отвод 4 см до поворота, а нижний 6 см. 4 хватит для нарезки резьбы?

Нарисовал как мог компоновку коллекторов в нише:

Во всех подробностях не стал рисовать - так самая общая схема. Не помещается в ряд шаровый кран, фильтр, счетчик и коллектор, придется верхний отвод переваривать выше, а сам коллектор переносить вниз.
Как думаете имеет такая компоновка право на существование?
Инженер из УК предложил коллектор разместить вертикально, но что-то мне вертикально не нравится.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нормально. Хотя, на вашем месте, я бы вообще переварил отводы от стояков.

Зачем и как? Другой формы отводы?

Не дождавшись ответа от AlexMax, рискну предположить, что Вы имели в виду приварить отводы Г-образной формы с резьбой и на них установить шаровые краны без всяких уголков между шаровым краном и отводом, дабы избежать дополнительных резьбовых соединений, которые невозможно отсечь от стояка? Или нет? В принципе, так и собираюсь делать. Так делал отводы под полотенцесушитель.
Еще вопрос: как лучше сделать соединение счетчика с верхним коллектором - в виде П-образной неразьемной трубы или в виде прямой трубы с чугунными, например, уголками на концах? У меня впечатление от просмотренных фотографий на форуме, что чаще делают второй вариант. Опять таки предположу, что из-за возможности регулировки в двух плоскостях. Если П-образную трубу чуть криво согнут, то параллельно поставить коллекторы уже не получится. И соединение с неразьемной трубой менее компактно по горизонтали, но надежнее.