Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#3208287

Всем доброго времени суток. Есть балкон порядка 8 квадратов по полу.Балконы остеклены алюминиевыми оконными системами,но,конечно,везде сифонит,в частности,из щелей у пола и потолка,где находятся декоративные коньки.Вот как на фото.Такая же щель между профилем и балконной плитой.Соответственно,эти щели нужно как-то заделать и загерметизировать.Но как-пока не знаю.

Кроме того,зимой на балконе скапливается конденсат на окнах,т.е. когда припекает солнце-он тает и льется на пол.Если у себя на балконе я эту проблему решу,то у соседей сверху она останется-нужно уберечься от этой напасти,т.е. делать гидроизоляцию сверху и снизу.Как и чем?
Балкон не планируется присоединять к комнате.Нужно просто его утеплить, чтобы зимой можно было иногда выйти на балкон.Дверь между балконом и комнатой все равно остается.Если будет тепло-ее можно и не закрывать.
Стены балкона представляют из себя бутерброд из керамзитобетона(граница с комнатой),далее кирпич, потом утеплитель и сверху все это дело заштукатурено на полимерной сетке типа малярной(серпянка) крупнодисперсной штукатуркой и покрашено в ужасный цвет...Более того,об эту штукатурку можно неплохо ободрать кожу.
Что хочу сделать:

Стены:
Стодрать всю эту гадость со стен,под ней будет кирпич.Тут варианта два:штукатурить стены и декорировать по вкусу,или же утеплять стены на гипрочном каркасе с той же минватой,т.к. боюсь промерзания стены зимой(балкон не имеет теплого остекления) и далее уже декор. В этом случае обшивать нужно в два слоя гипрок или в один можно?Или вообще не заморачиваться и не утеплять стенку?

Пол:тоже в раздумиях-стелить на лагах или делать керамзитную подсыпку+ГВЛ лист(плавающий пол).Как утепляться в обоих случаях?Плюс необходима гидроизоляция.

Потолок:гидроизоляция+ГКЛВ подвесной+утеплитель(минвата или какой-то еще утеплитель?)

Остекление: внизу нижние щиты убираем все,стекла клеим энергосебрегающей пленкой + тонирование

Нужно ли использовать пароизоляционные материалы? Заранее спасибо за ответы по делу

Tesoro написал :
балкон порядка 8 квадратов по полу...
остеклен алюминиевыми оконными системами...
конечно, везде сифонит... из щелей у пола и потолка...
зимой на балконе скапливается конденсат на окнах...
когда припекает солнце он тает и льется на пол....
у себя на балконе я эту проблему решу... у соседей сверху она останется...
нужно... делать гидроизоляцию сверху и снизу...

Пол -стелить на лагах или делать керамзитную подсыпку...
Плюс необходима гидроизоляция.
Потолок: гидроизоляция...
Остекление: внизу нижние щиты убираем все... + тонирование...

Извините, что не отвечу на ваши серьёзные вопросы, но не могу удержаться, чтобы не задать свой вопрос, риторический:
Кто спроектировал и кто построил такой балкон для условий Санкт-Петербурга?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спех, Ленспецсму строит такие чудеса.Балкон-это еще мелочи по сравнению с тем,что есть в квартире.Но...будем переделывать все,включая электрику

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Панелями ПВХ как-то обшивать не хочется,если честно.Да и утепление одним только изолоном вызывает сомнение.Думаю либо над гипроком (влагостойким),либо над МДФ панелями.

Обычно одного раза достаточно, чтобы потом делать хорошо.. вы его прошли вроде уже, но можете ещё раз попробовать.. обшивка - хоть панели, хоть гипсокартон, хоть дерево.. тут главное понять методы, технологии и начинку "пирога утепления" .. ну и расположение рам.. можете полиэстиролом.. 5 см. как все утеплять... через пару лет снова переделывать... на другом ресурсе холивар развели относительно изолона... тут не будем, но, технология показанная выше, имеет место для жизни...
Можете сделать так, а можете снова попробовать..

Tesoro написал :
.Балконы остеклены алюминиевыми оконными системами

Холодное остекление будет способствовать наличию конденсата .

Tesoro написал :
.Думаю либо над гипроком (влагостойким),либо над МДФ панелями.

Не самый хороший вариант.ПВх панели хоть плесени не боятся...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Wzor, а дополения к этой технологии есть?Мне кажется,что тут уж "кашу маслом не испортишь".

Wzor, забыл сказать-в холодное время планируется ИК обогреватель. Думаю,это от конденсата должно спасти,плюс пленка энергосберегающая

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Пришла пора заказывать материалы,а я так и не пришел к однозначному выбору.Не внушают мне доверия действия из вышеуказанного ролика.Как минимум,нужно делать гидро и пароизоляцию,а обшивать ПВХ панелями вообще не хочется-зачем себя пластиком "кормить" в жару.
Собственно,вопросы все те же:
-как сделать гидрозиоляцию?мастика или изоспан?
-пенополистрол нужно ли использовать и не выделяет ли он вредных веществ?
-изолон...нужен ли он в два слоя,или обойтись одним?стоит ли на стены класть минвату до кучи?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Посоветуйте,как быть с этой щелью между плитой и профилем остекления?Может,запенить ее?

Tesoro написал :
Посоветуйте,как быть с этой щелью между плитой и профилем остекления?Может,запенить ее?

Запеньте, что вас смущает.

Утепляю балкон в панельном доме, есть вопросы как смонтировать пол, балкон длиной более 6 метров с двумя балконными группами, хочу финишировать пол половой доской!

  • первый вариант думаю сделать на полу такой сэндвич: лаги поперек, на них лиги вдоль балкона между вторым уровнем лаг xps 5см. Потом пенофол фольгированный, и на него полковую доску. Потом возможно лак.
    Второй вариант пола на плиту xps 2см. Сверху лаги, между ними xps (техноплэкс) 5см. Фольгированный пенофол И потом доски.
    Как лучше? И будет ли скапливаться конденсат если оставить под полом воздушную про слойку в первом варианте.
  • второй вопрос : как утеплить ограждения, приклеить xps 2 см. Потом обрешетка деревянная, между ними xps 5 см. И потом СМЛ и декор.штукатурка? Так норм, а забыл про пенофол.