Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3372856

zvezdopad написал :
Вы ещё обидьтесь на фен и запустите его "полетать" с крыши дома.

а мне тогда что газовую плиту накрышу переть?-я видяху в духовке запекал год назад, с тех пор ей- духовкой, не видяхой, не пользуюсьне -е ,погожу жена ,хоть изредка , пирогами балует

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

Skilа что-ли. Да нет. Схемы у меня нет. Обычный фен. Очень похож на модель 8003 с насадками в чемодане. Точнее не скажу он у меня сейчас не дома лежит.

VovakaSk, А схему фена негде раздобыть?

zvezdopad написал :
Если скажем у Steinel своя точность поддержания температуры, а может даже и реальная мощность, а у Лейстер другая, позволяющая выполнять такие работы? Где ошибка-то?

Ошибка в сравнении двух моделей в разных классах.
по ссылке фен ТРИАК АТ стоимостью 23000 руб

и его пытаются сравнить со Steinel из бытового класса

моделька, с которой начали обсуждение, Steinel HG 2310 LCD стоит 3500 руб
а сравнивать нужно было с Steinel HG 5000 E за 15000 руб
Они примерно в одном классе

zerg Брал на английском ebay по цене, которую у нас за китайчатину просят (хотя DW340K тоже в Китае сделан).

лучшие фены из всего что вы можете найти это
Black&Decker KX2000K он же DeWALT DW340K
*правда их уже непросто найти
но и 2 новых модели девалтов то же должны быть неплохи
DeWALT D26411 и DeWALT D26414

*если говорим об инструменте которым вы работаете постоянно каждый день.

_maximus_ написал :
Кстати нужно не забывать, что скорость потока выдуваемого воздуха с фена тоже влияет на конечную температуру. Постараюсь на своём замерить показания. Единственное, что у меня сужающей насадки нет

не стОит забивать себе голову разностями измерений. Штайнель выпустил брошюру, где мурзилками показаны насадки и температуры. Для меня, как для владельца фена 2310, абсолютно пофигу, сколько там градусов. Главное, что выставленное значение на дисплее в соответствии с брошюрой позволяет эффективно работать феном. Бывают случаи, когда чуть-чуть не хватает, тогда я добавляю 50градусов. Такие вещи часты на даче, где 220В не бывает никогда. Благо, фен позволяет создавать свои собственные режимы потока и температуры.
2 ТС
припой, для которого нарисована мурзилка, мягкий. Однако СМД-компоненты могут паять тугоплавким припоем, для которого Штайнель выпускает турбопаяльники.
именно такие я покупал в мастерскую по ремонту сварочных инверторов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Pasha_ написал :
единственный минус отсутствие русской инструкции

по нашим временам- это плюс.

у меня WELDY PLUS так проблем с расхождением температуры замечено не было, мне его давным давно подарили, работает без нареканий, единственный минус отсутствие русской инструкции

Кстати нужно не забывать, что скорость потока выдуваемого воздуха с фена тоже влияет на конечную температуру. Постараюсь на своём замерить показания. Единственное, что у меня сужающей насадки нет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

BV, кстати, Вы не знаете какой диаметр сопла у насадок на которые Вы давали ссылки, дело в том, что Макита свои фены заказывает у Лейстера, но предлагаемый М. выбор насадок более чем скромен, чего не скажешь о Штейнеле, чей ассортимент поражает воображение.

VovakaSk написал :
Около пяти лет. Все окна в хрущевке им очищены, пол 18 метров, окна в частном доме и друзья брали с дверей краску счистить. Ничем не плевался. И сейчас работает без изменений, пока.

Аналогично (6 лет ). Весчь по сравнению с керамическим Kress.

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

Около пяти лет. Все окна в хрущевке им очищены, пол 18 метров, окна в частном доме и друзья брали с дверей краску счистить. Ничем не плевался. И сейчас работает без изменений, пока.

VovakaSk написал :
Спасибо топикстартеру, что подтвердил мое предположение, что все это лишь рекламная фишка. У меня дома Скил с механическим регулятором, на работе Вюрт с дисплеем. Так этот Вюрт требует к себе более бережного обращения. Работать Скилом удобнее, и цена раза в 4 ниже.

Ну не факт. Скорее отмазка сервиса. А Скил у Вас давно? Слюдой не плевался ещё?

Feelgood!

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

Спасибо топикстартеру, что подтвердил мое предположение, что все это лишь рекламная фишка. У меня дома Скил с механическим регулятором, на работе Вюрт с дисплеем. Так этот Вюрт требует к себе более бережного обращения. Работать Скилом удобнее, и цена раза в 4 ниже.

bellkin написал :
Ну да , больше , только сервис отписался что ВСЁ В ПОРЯДКЕ ФЕН ИСПРАВЕН ))

Вы не пробовали настучать в представительство на этот сервис? Пусть при вас проведут измерения.....

PS Похоже, что этот фен умеет только задавать температуру через дисплей и термопары (обратной связи) там просто нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bellkin написал :
только сервис отписался что ВСЁ В ПОРЯДКЕ

так он и правда исправен. другой вопрос что не соответствует ТТХ. надо было независимую экспертизу провести.

oversun написал :
bellkin,

Ответ по вашем
у запросу:

+/- 15% при условии напряжения в сети 230 в.

Так у Вас получается не 15%, а больше.

Вот в этой теме описываются измерения термопарой
Получилось
100 - 104;
200 - 196;
300 - 280;
400 - 360;
500 - 445;
650 - 550.

Ну да , больше , только сервис отписался что ВСЁ В ПОРЯДКЕ ФЕН ИСПРАВЕН ))

bellkin,

Ответ по вашем
у запросу:

+/- 15% при условии напряжения в сети 230 в.

Так у Вас получается не 15%, а больше.

Вот в этой теме описываются измерения термопарой
Получилось
100 - 104;
200 - 196;
300 - 280;
400 - 360;
500 - 445;
650 - 550.

BV написал :
Если бы вы писали Steinel - это одно, но вы пишите фен.

Любезный, я писал о фенах имея ввиду сабж ТС (поскольку именно им пытал свой чип) и неразумности его использования в описанном случае. Потому и высказался об использовании для заявленной им цели ИФК нагревания. А в отношении применения его для пайки ППР-а - я и сейчас считаю что паяльником ППР труб со специальными насадками это делается много лучше чем даже Лейстерами.

zvezdopad, Перечитайте тему. Если бы вы писали Steinel - это одно, но вы пишите фен.

BV написал :
А суть этой темы очень проста - Индикатор на Stainel - рекламная побрякушка.

Суть этой темы в ином - для каждого дела нужен инструмент для этого предназначенный.

BV написал :
Иногда люди сталкиваются с тем, что не знали ранее. И вот тогда они делятся на две категории:

Так вы себя к каким относите-то?

BV написал :
Так вот ФЕНОМ, и ПП паяют.

Мне это ведомо, мало того - даже пробовал сам это делать. Потому и сказал НА МОЙВЗГЛЯД. Вы этого предпочли не заметить? А вот линолеум сваривал довольно успешно.

BV написал :
печатные платы паяют и распаивают с большим успехом.
Только вот не Steinel используют, а Лейстер.

И чего в этом нестыкующегося с моей фразой - "всякая работа требует совего инструмента"? Что не правильно? Если скажем у Steinel своя точность поддержания температуры, а может даже и реальная мощность, а у Лейстер другая, позволяющая выполнять такие работы? Где ошибка-то?

BV написал :
Немного инфо для Вас, для чего-таки предназначен инструмент

Благодарю вас, но мне не нать. Я всегда знал что Лейстер лучше и точней прочих. И области применения термофенов мне ведомы. Однако-же вновь напомню вам - речь ТС шла вовсе не о Лестерах. Хотя у меня даже насадка такая есть - я достаточно имею практики что-б не пытаться паять чипы Стейнерами, более того, "прожаривать" я-б не взялся и Лейстером. Только потому что имею некоторую практику в этом деле.

zvezdopad написал :
Вы имеете ввиду пайку ППР горячим воздухом? На мой взгляд изврат очевидный.

Иногда люди сталкиваются с тем, что не знали ранее. И вот тогда они делятся на две категории:
1-ая начинает убеждать, что так не бывает и называть неучами своих собеседников
2-ая изучает вопрос

Так вот ФЕНОМ, и ПП паяют и в ПВХ линолеуме швы заваривают километрами с насадкой "сапожок". И печатные платы паяют и распаивают с большим успехом.
Только вот не Steinel используют, а Лейстер.

Немного инфо для Вас, для чего-таки предназначен инструмент

.... Применяется для сварки листовых и рулонных термопластичных материалов.....

Используется:

[*]для сварки листов, труб, пленок, кровельных и гидроизолирующих покрытий, ПВХ-ткани,
пластмассовых деталей, напольных покрытий (сварка прутком , сварка внахлест, сварка плавлением),

zvezdopad написал :
однако я не пытаюсь паять им материнские платы компа - на это моего ума хватат.


А суть этой темы очень проста - Индикатор на Stainel - рекламная побрякушка.

bellkin написал :
там прямо с картинками сфера применения показана и раздел текста Область применения

Угу! Пайка чипсетов в картинках! Мне ясно что вы не наблюдаете разницы промежду - "лужу паяю, кастрюли вёдра починяю" и пайкой мечатных плат с SMD компонентами.

zvezdopad написал :
Ещё раз повторю - фен является ровно настолько точным инструментом - насколько это необходимо для предназначенных ему работ. Вы-же пытались делать им вещи для него не предназначенными...

Это что-же я такое им пытался делать для чего он не предназначен ? )) Руководство пользователя на фен не листали нет ? )) там прямо с картинками сфера применения показана и раздел текста Область применения

bellkin написал :
Вот об этом я и говорю - тему про то что фен за немалые деньги вовсе не является даже приблизительно точным инструментом несмотря на своё позицинирование вы настойчиво превращаете в балаган ))

Ещё раз повторю - фен является ровно настолько точным инструментом - насколько это необходимо для предназначенных ему работ. Вы-же пытались делать им вещи для него не предназначенными. А теперь, коль вам не нравится ответ - изволите называть его балаганом. Смешно право-же. Вы ещё обидьтесь на фен и запустите его "полетать" с крыши дома. Как дитё, блин. Что за люди пошли!? В морду плюнешь - драться лезуть!?

Вот об этом я и говорю - тему про то что фен за немалые деньги вовсе не является даже приблизительно точным инструментом несмотря на своё позицинирование вы настойчиво превращаете в балаган ))

bellkin написал :
У вас маниакальное стремление утянуть суть темы в непонятные дебри

Мне остаётся лишь посочувствовать вам что эти "дебри" для вас непонятны. На самом деле они просты аки апельсин. Всякая работа требует своего инструмента - эта аксиома. И то что у некоторых получается сделать работу инструментом для того не предназначенным - вовсе не обещает что и вы сможете тоже самое.

bellkin написал :
берёте пруток PPR и ... чем вы будете клеить к примеру бампер ? )) инфракрасной лампой ?

Уважаемый, вы вроде говорили о "прожарке" чипа? А теперь оказывается что это вовсе даже метафора, а вам надо лудить-паять, кастрюли вёдра починять? Откуда теперь взялся бампер? А с утра вы радиатор охлаждения двигателя присовокупите? Вы уж определитесь - чего вам надоть делать-то? А то может и вовсе повесить фен как пропеллер за спину и летать аки Карлсон?