Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210981

bellkin написал :
повторю нигде не пишется точность удерживания температуры

Простите, но для описания упомянутой вами точности - нужна определённая методика измерений этой самой температуры. На вполне определённом расстоянии от сопла и при вполне определённых условиях - отстутствие или присутствие "поддува", сквозняка и т.п. Вы измерили температуру при своих условиях, а у производителя вполне возможна иная методика измерения. Вот ваши данные и не совпали. Я не защищаю производителя, а только напоминаю что для утверждения что фен "врёт" - нужно производить правильные имерения.

zvezdopad написал :
Вы имеете ввиду пайку ППР горячим воздухом? На мой взгляд изврат очевидный. Равно как и прожарка пайки воздухом. Для того существуют инфракрасные методы нагревания. Впрочем каждый сходит с ума по-своему. Вам удалось доказать что ваш фен врёт как сивый мерин?

берёте пруток PPR и ... чем вы будете клеить к примеру бампер ? )) инфракрасной лампой ? )) У вас маниакальное стремление утянуть суть темы в непонятные дебри )) Всё очень просто - иструмент должен полностью отрабатывать свой функционал , во всём для чего он предназначен , фен должен давать горячий воздух , фен с задаваемой температурой должен выдавать температуры в допустимых пределах , а не с разбросом ошибки в 30% )) такая погрешность уже за гранью самых примитивных термореле .

zvezdopad написал :
Вероятно вы до покупки фена не изучили вопроса поддержания точности температуры феном. А паяльник для ППР труб работает с иной средой - отнюдь не воздушной, коя является много капризней и изменчивей.

Вероятно вы не смотрели руководство по фену в бумажном виде и на сайте производителя , НИГДЕ не указывается допустимая точность )) Информацию удалось найти только запросом в steinel-russia )) Очевидно что зная до покупки такую абсолютно неприемлемую точность я бы этот steinel не купил , ввиду несоответствия цены и такого низкого функционала , но повторю нигде не пишется точность удерживания температуры .

bellkin написал :
Для полипропилена рекомендуемая температура 260-280 градусов

Вы имеете ввиду пайку ППР горячим воздухом? На мой взгляд изврат очевидный. Равно как и прожарка пайки воздухом. Для того существуют инфракрасные методы нагревания. Впрочем каждый сходит с ума по-своему. Вам удалось доказать что ваш фен врёт как сивый мерин?

zvezdopad написал :
А какая точность температуры там нужна?

Для полипропилена рекомендуемая температура 260-280 градусов , по опыту предпочтителен верхний предел

В этом вероятно и дело - в вашем незнании что именно вам нужно. Иначе не пытались-бы делать работу инструментом для неё не предназначенным. Скажем моим термофеном Бош ( номера не помню, с дисплеем такой) можно паять оловянно/свинцовые припои (так указано в руководстве), однако я не пытаюсь паять им материнские платы компа - на это моего ума хватат.

Вы домысливаете )) Я не занимаюсь пайкой плат )) возникла необходимость раз за два года "прожарить" пайку и тут ущербность фена вылезла во всей красе )) Но если вам для разовой задачи требуется купить профессиональную паяльную станцию или т.п. моё вам сочуствие )) Задача у меня было примитивнейшая - выставить температуру и подогреть несколько минут , и всё .

bellkin написал :
иногда возникает необходимость воспользоваться именно тем качеством инструмента которым он обладает , в данном случае выставить достаточно точную температуру , в итоге steinel за 4000+ тыщи рупий оказался просто феном с "показометром" цены на дрова в Анадыре

Вероятно вы до покупки фена не изучили вопроса поддержания точности температуры феном. А паяльник для ППР труб работает с иной средой - отнюдь не воздушной, коя является много капризней и изменчивей.

alex_k написал :
только для сварки пластика , листов ПВХ
для этого и нужна точность

еще температура сильно зависит от формы насадки ,
чем дальше от сопла , тем больше разница
Это тоже нужно учитывать

Мерял температуру просто - надел насадку с длинным патрубком большого диаметра и сунул термометр прямо в патрубок до упора в решётку фена , всякое подмешивание внешнего воздуха и падение температуры исключались .

alex_k написал :
только для сварки пластика , листов ПВХ
для этого и нужна точность

А какая точность температуры там нужна?

alex_k написал :
еще температура сильно зависит от формы насадки ,
чем дальше от сопла , тем больше разница

Это вроде элементарная физика, не нуждающаяся в объяснениях.

bellkin написал :
Если-бы мне была нужна паяльная станция я бы купил именно ёё

В этом вероятно и дело - в вашем незнании что именно вам нужно. Иначе не пытались-бы делать работу инструментом для неё не предназначенным. Скажем моим термофеном Бош ( номера не помню, с дисплеем такой) можно паять оловянно/свинцовые припои (так указано в руководстве), однако я не пытаюсь паять им материнские платы компа - на это моего ума хватат.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bellkin, он Вам ещё нужен или есть желание расстаться? взял бы за 2800

zvezdopad написал :
А мне ещё думаецца что % точности в технических фенах ниже чем в узкоспециализированных (скажем в паяльных станциях). Ну нет необходимости поддержания температуры до градуса в строительстве. И получается что ТС "ломом" собрался откручивать шуруп.

Если-бы мне была нужна паяльная станция я бы купил именно ёё тем более ценник на неё ниже чем на фен Другое дело что иногда возникает необходимость воспользоваться именно тем качеством инструмента которым он обладает , в данном случае выставить достаточно точную температуру , в итоге steinel за 4000+ тыщи рупий оказался просто феном с "показометром" цены на дрова в Анадыре )) При том что китайский паяльник для PPR труб с самым заурядным копеечным термоконтактным реле выдерживает свои 280 градусов с точностью до пяти градусов , при цене комплекта в чемодане в розницу 1000р.

zvezdopad написал :
Ну нет необходимости поддержания температуры до градуса в строительстве.

только для сварки пластика , листов ПВХ
для этого и нужна точность

еще температура сильно зависит от формы насадки ,
чем дальше от сопла , тем больше разница
Это тоже нужно учитывать

А мне ещё думаецца что % точности в технических фенах ниже чем в узкоспециализированных (скажем в паяльных станциях). Ну нет необходимости поддержания температуры до градуса в строительстве. И получается что ТС "ломом" собрался откручивать шуруп.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bellkin написал :
надо по старинке - простой фен с регулятором и ловить внешним термометром нужное положение регулятора

это не то. Любой фен, даже китайский нонейм, с установкой температуры имеет функцию стабилизации. То есть, да не очень точную температуру, но более-менее постоянную поддерживает. А так, как вы предложили — совсем нестабильно. Ветер дунул, напряжение скакнуло, всё!

ну что сказать, смотрите лейстер

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

странно. именно он мне понравился удобством и надёжностью..

По работе иногда пользуюсь техническим феном , несколько лет без проблем работает Talon двухкиловаттный , но как-то решил себе купить инструмент подороже и с индикацией температуры , в итоге купил Steinel HG 2310 LCD . В один прекрасный день понадобилось мне прогреть пайку на чипе , поставил 260 градусов и грею , проходит несколько минут и никакого шевеления припоя , почесал затылок , достал лабораторный ртутный термометр до +400 ..... и выяснилось что пистолет дует +260 только когда задаём температуру в 320 градусов отнёс в сервис по гарантии , положительный результат достигнут не был , отправил фен в авторизованный центр в москву , те отписывают - работа фена нареканий не вызывает всё в порядке запросил в steinel-russia.ru допустимый разброс удержания выставляемой температуры . ответили :

"Информация по заявке:
Поступила с сайта: www.STEINEL-RUSSIA.ru (номер заявки: 28)
Номер контакта: 12/01301


Вас интересовала следующая информация:

Вопрос
Насколько точно выдерживает задаваемую температуру термопистолет HG 2310 LCD ? У моего экземпляра расхождение выставляемой и фактической достигает 50-70 градусов , в сервисе сказали что это не является неисправностью .


Ответ по вашему запросу:

+/- 15% при условии напряжения в сети 230 в.


С уважением, служба поддержки (944)."

Резюме - не гонитесь за этими фишками в виде экранчиков и т.п. Точность плюс-минус километр )) Для точной температуры надо по старинке - простой фен с регулятором и ловить внешним термометром нужное положение регулятора ))